Филологические науки /1.Методика преподавания языка и литературы

К.п.н Ряховских Н.Д.

Оренбургский государственный университет, Россия

Тенденции и приоритетные направления совершенствования творческого потенциала учителя в процессе дополнительного образования

 

Тенденция определяется как направленность во взглядах и действиях [8]; как направление, в котором совершается развитие [14], как закономерность, которая сдерживается противодействующими обстоятельствами, порой подавляется или вытесняется ими, но которая все же пробивается и добивается признания [18].

Для европейской культуры с самых древних времен характерной тенденцией является преобладание в образовании стремления к воспитанию прагматичности, что находило свое выражение в котировании определенных моделей поведения. Еще Аристотель, Сократ пытались преодолеть сложившуюся тенденцию и искали пути, которые приведут к изменению мышления, разовьют его оригинальность.

При всей динамичности, противоречивости происходящих в общественной жизни процессов, А. Я. Hайн обращает внимание на то, что образованию часто ставится в вину его отставание от тенденций, имеющих место в обществе, что оно закрыто и инертно, неэффективно и работает по старым технологиям [10, с. 11].

Тенденция к инновационному образованию рассматривается как смена парадигмы, когда новое фундаментальное научное обеспечение практических новаторских начинаний, стимулирует развитие и саморазвитие творческой активности  специалиста. В связи с наличием данной тенденции в области образования, когда развитие и совершенствование творческого потенциала учителя являются важнейшими составными частями его профессиональной деятельности, учёные, методисты представляют достаточно исследований в области  определении понятия «инновация». Так, предпринимались попытки разделения понятий «новшество», «нововведение», «инновация» (А. В. Лоренсов, М. М. Поташник, О. Г. Хомерики). Инновация рассматривалась  как целостная теоретическая, технологическая, методическая концепция обновления педагогической деятельности, обеспечивающая ее выход на указанный уровень (А. И. Кочетов); как создание принципиально новых образцов деятельности, выходящих за пределы нормы, нерегламентированных, выводящих профессиональную деятельность на принципиально новый качественный уровень (В. Кваша); как принципиально новое образование, новая идея, существенно меняющая сложившуюся технологию обучения (А. Я. Hайн).

Гуманитаризация образования выступает как один из важнейших факторов обновления образования в соответствии с современными и прогнозируемыми потребностями общества, личности будущего учителя. Гуманитаризация есть отказ от технократического подхода к процессу подготовки учителей, очеловечивание всего комплекса получаемых знаний, формирование у студентов гуманитарного мышления, опирающегося на общечеловеческие ценности.

На приобретение суммы теоретической информации направлено  «дистантное образование», обозначающее комплекс образовательных услуг, предоставляемых обучающимся, отдаленным от источников учебно-методической информации, с помощью разнообразных средств ее передачи, хранения и обработки [5, с. 15].

Технократическая тенденция предполагает в первую очередь умение использовать полученные знания в практической деятельности. Характеризуя данную тенденцию, В. Рахманин предупреждает, что образование может превратиться в утилитарное научение узкому спектру профессиональных знаний и рациональному умению оперировать информацией, владеть компьютерными технологиями, мыслить профессионально-прагматично [12, с. 3].

Тем не менее, не стоит забывать, что, по утверждению Н.Хилла, знания сами по себе ценны лишь возможностью  их применения ради достойной цели [18, с. 78].

Компьютеризация образования, способствуя росту интеллектуальных и творческих возможностей учителей, направлена в основном на формирование практических умений ориентироваться в разнообразном потоке информации, на способность её оценивать, определять пути и условия ее применения в процессе собственной творческой деятельности.

На интеграцию теории и практики как мощный стимул устойчивой целевой ориентации на нововведения указывает О. А. Абдуллина [1, с. 18].

Сторонник идеи информатизации И. Роберт рассматривает данную тенденцию как процесс интеллектуализации деятельности обучающего и обучаемого, который развивается на основе реализации возможностей новых информационных технологий [13, с. 8].

Т.Г. Браже выделяет особо необходимость развития гуманитарной культуры педагога как индикатора его профессиональной компетентности в широком смысле этого понятия, не сводимого только к чисто профессиональным знаниям и умениям и компетенциям разного рода. Гуманитарная культура педагога является интегративной характеристикой творческой личности, а рефлексия позволяет педагогу изнутри оценить различные аспекты своей культуры и тем способствует саморазвитию педагога как личности и профессионала [4].

На данную тенденцию указывают многие исследователи. Так, культура выступает как средство, форма самопознания, самообъяснения, самоизменения общества и человека. В педагогике это находит отражение в том, что происходит смена идеала образования от просветительской парадигмы к культуротворческой, от «человека образования» к «человеку культуры» [2, c. 337], ибо, по мнению М.В. Кочеткова, понятие культуры весьма родственно понятию творчества [6].

Неизменно актуальными остаются тенденции к саморазвитию личности учителя, с опорой на стремление к самопознанию, самодостраиванию, самореализации и самоорганизации [14, с. 85].

Данные тенденции, несомненно, служат основой на пути поиска новейших тенденций, направлений дальнейшего совершенствования        творческого потенциала учителя, который является в определённом смысле важным индикатором успешности профессиональной жизни педагога, его личной позиции в данной профессии.

Изыскание резервов в области определения тенденция и направлений совершенствования творческого потенциала учителя напрямую связано в настоящее время с требованиями закона об образовании [17], требованиями ФГОС [16]. «Радикальное изменение современной школы предполагает и формирование нового типа учителя и формирование нового типа учителя», - подчёркивает Л.Г. Набиуллин, - «он должен быть не просто умелым преподавателем основ той или иной науки…., а Учителем в самом высоком смысле этого слова, Учителем – Художником, способным взращивать в своём ученике целостную Личность» [9].

Федеральный закон « Об образовании в Российской Федерации» в ст. 47  указывает, что педагогические работники имеют в числе прочих прав  также и право на творческую инициативу, право на осуществление творческой деятельности, внедрение инноваций. Более того, творческая деятельность включается в рабочее время педагогических работников [17, с. 57].

В « Модели аналитической таблицы для оценки базовых компетентностей педагогов» представлены базовые компетентности педагогов, даны характеристики данных компетентностей, а также показатели оценки компетентностей [11, с. 298]. Характеристики некоторых компетентностей непосредственно указывают на приоритет творческой активности, который вызывает к жизни творческое мышление, преобразует собственную деятельность учителя в проблемно-поисковую, когда создаются условия для саморазвития и самореализации творческой личности учителя. Так, например, базовая компетентность «Открытость к принятию других точек зрения» предполагает готовность педагога гибко реагировать на высказывания обучающихся, включая изменение собственной позиции; компетентность «Умение перевести тему урока в педагогическую задачу» лежит в основе формирования творческой личности; «Компетентность в методах преподавания» обеспечивает индивидуальный подход и развитие творческой личности; компетентность «Умение вести самостоятельный поиск информации»  характеризуется  постоянным профессиональным ростом  и творческим подходом к педагогической деятельности.

Анализ существующих тенденций позволяет выделить актуальные на сегодняшний день тенденции совершенствования творческого потенциала учителя:

1. Саморазвитие личности учителя как субъекта деятельности.

2. Преодоление собственной пассивности учителя через разнообразие форм и методов самообразования.

3. Раскрепощение личности учителя.

4. Создание ситуации свободы выбора.

5. Ориентация учителя на осознание собственной творческой деятельности как особой сферы его профессиональной жизни.

6. Восприятие совершенствования своего творческого потенциала  как основы личного роста.

Именно активное отношение к окружающей действительности, к собственной деятельности является внутренней побудительной причиной саморазвития личности будущего учителя. Одним из важнейших факторов можно считать интенсификацию процесса обучения, связанную с воздействием на механизмы самоорганизации. Установка на интенсификацию процесса самоообразования связана с повышением собственного уровня мотивации учителей, с опорой на своё личное стремление к самопознанию, самооценке, самодостраиванию, самореализации и самоорганизации.

Необходимость переакцентирования образовательного процесса с формирования знаний, умений и навыков, определяемых стандартом, на реализацию саморазвивающей функции является сегодня уже осознанным фактом. Синергетический взгляд на мир, на проблемы образования предполагает, по мнению зарубежных и отечественных ученых (В. И. Андреев, Л. Я. Зорина, К. Майнцер, Дж. Hиколис и др.), замену детерминизма – предопределенности в цепи причинно-следственных связей – на непредсказуемость, многовариантность, альтернативность, необходимость выбора.

Пути развития нельзя навязывать, поэтому очевидной становится потребность понять, как способствовать собственным тенденциям развития. Методы познания получают новые импульсы, так как речь идет о развитии нового видения мира.

Ориентация на непрерывное самообразование учителя в течение всей профессиональной деятельности должна стать внутренней потребностью.  Непрерывность не только обуславливает развитие за счет сохранения старого, что создает устойчивость, но и даёт возможность постоянного обновления, ведь любое развитие происходит посредством качественного приращения. При центрированности на личность акцентируется непрерывность образования в мире личности.

Таким образом, из приведенного обзора различных тенденций дальнейшего развития образования учителей следует, что основные их функции по целям совпадают, благодаря чему создаются необходимые предпосылки для взаимодействия между ними.

Творческий потенциал любого учителя функционирует как система личностных способностей, позволяющих оптимально менять приемы действий в соответствии с новыми условиями, и знаний, умений, направленности, характера, побуждающих личность к творческому саморазвитию, ведь только творческая, саморазвивающаяся личность учителя способна реагировать на вызовы времени.

Анализ известных существующих тенденций позволяет определить также и приоритетные направления, способствующие реализации данных тенденций:

1. Направленность на духовное совершенствование.

2. Повышение собственного уровня общей культуры.

3. Творческий подход к собственной профессиональной деятельности.

4. Профессиональная любознательность.

5. Управление своим творческим профессиональным  совершенствованием.

6. Поиск и систематизация прогрессивных идей, путей и способов обновления собственных умений творческой деятельности.

7. Обеспечение многовариантности, альтернативности и свободы выбора в процессе своей профессиональной деятельности при учёте личных творческих способностей и интересов.

8. Непрерывное повышение собственного уровня педагогической квалификации, методологической культуры.

Приоритетная деятельность в данных направлениях призвана повысить творческий настрой учителя, осознать свою уникальность, задействовать основные механизмы совершенствования своего творческого потенциала, что будет способствовать профессиональному росту педагога.

 

Литература:

1. Абдуллина, О.А. Общепедагогическая подготовка учителя в системе высшего педагогического образования / О.А. Абдуллина. – М.: Просвещение, 1990. – 141 с.

2. Библер, В.С. На гранях логики и культуры / В.С. Библер: кн. избр. очерков. – М.: Рос. Феноменоло , 1997. – 440 с.

3. Браже, Т.Г. Воспитание, социализация и развитие личности в системе непрерывного образования / Т.Г. Браже // Человек и образование. – 2012. – №3 (32). – С. 76-79.

4. Браже, Т.Г. Развитие творческого потенциала учителя / Т.Г. Браже // Советская педагогика. 1989. № 8. С. 89.

5. Дистантное образование: понятие и факты // Альма матер. 1996. № 5. С. 15.

6. Кочетков, М.В. Педагогическое творчество и педагогическое сотворчество как предметно-объектная область исследования / М.В. Кочетков // Человек и образование. – 2013. – №1 (34). – С. 67-71.

7. Краткий словарь по философии. М.: Политиздат, 1982. – 432 с.

8. Краткий словарь современных понятий и терминов / Н.Т. Бунимович, Г. Жаркова, Т.М. Корнилова и др.: сост., общ. ред. В.А. Макаренко. – М.: Республика, 1995. – 510 с.

9. Набиулллин, Л.Г. Формирование педагогических ценностей в структуре творческого развития личности / Л.Г. Набиулллин // Человек и образование. – 2012. – №4 (33). – С. 20-24.

10. Найн, А. Я. Инновации в образовании / А. Я. Найн. Челябинск, 1995. – 280 с.

11. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Основная школа: сост. Е.С. Савинов. ( Стандарты второго поколения).

12. Рахманин, В. Образование как фактор гуманистической безопасности и социального развития / В. Рахманин // Альма матер. 1997. № 2. С. 3.

13. Роберт, И. Современные информационные технологии в образовании / И. Роберт. М.: Школа-пресс, 1994. 205 с.

14. Ряховских, Н.Д. Развитие творческого потенциала будущего учителя: теория и практика. Теоретические и практические аспекты взаимосвязи теории и практики в развитии творческого потенциала будущего учителя / Н.Д. Ряховских. – Saarbruecken, Germany:  Lap Lambert Academic Publishing., 2011. – 211 c.

15. Словарь иностранных слов. – М.: Русский язык, 1988. – 608 с.

16. Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2013. – 63 с.

17.Федеральный закон « Об образовании в Российской Федерации». – Москва: Проспект, 2013. – 160 с.

18. Хилл, Н. Думай и богатей / Наполеон Хилл.: пер. с англ. К.Савельева. – М.: «Издательство ФАИР, 2013. – 3-1 изд., перераб . доп.– 272 с.

19. Jugendlexikon Philosophie / Herausgegeben von Frank FIEDLER UND Guenter Gurst. – Leipzig: VEB Bibliographisches Institut, 1969. – bd.2. – S. 717.