Филологические науки / 7. Язык, речь, речевая коммуникация

 

PhD докторант Тойбаева Н. Ж.

Казахская Национальная Академия Искусств имени Т. Жургенова, Казахстан

КУЛЬТУРА РЕЧИ В ТЕЛЕВИДЕНИИ

С каждым годом утрачивается потребность к классическому ораторскому искусству, в потоке каждодневной информации слушателю больше по душе краткие предложения, которые далеки от искусства настоящей телевизионной культуры речи. И все же телеведущий должен быть мастером своего дела. Как мы представляем современного оратора на телевидении и радио? Каким он должен быть и как он должен говорить: какова эта золотая середина?

Речь человека раскрывает его мысли, характер, намерения и чувства. Можно сказать, что речь – это человек в целом[1].  Эфирное выступление, в данном случае, не включая дикторов выпуска новостей, которые тараторят под суфлера, должно иметь богатое воображение, импровизацию, остроумие, знания толкующей темы, чувствовать общественно-политический настрой аудитории, словом профессионализм – точное воздействие на людей. Ведь искусство красиво говорить и манера подачи материала, так же важны, как и внешность телевизионного оратора. Не смотря на высокие технологии и эпохи скорого обмена информации, по нашему мнению, ораторское искусство должно царить на эфирной арене. Подтверждению наших слов хотим процитировать взгляд великого оратора тысячелетий Цицерона[2], ибо слова его не истратили свое значимость и по сей день:

Искусстве красноречия – дар редкий, поскольку рождается из таланта, очень многих знаний, усердия. Трудности самого предмета налицо: необходимо изучать красоту речи и не только отбором, но и расположением слов, надо – до тонкостей изучить душу человеческую, чтобы или успокаивать, или возбуждать слушателей, оратору должны быть присущи  юмор и остроумие, образование, простота и краткость, как в отражении, так и в нападении, проникнутые тонким изяществом и благовоспитанностью. Надо знать историю, чтобы черпать из нее примеры. Оратору надо следить за телодвижением и жестикуляцией, за выражением лица и звуками и оттенками голоса. Наконец, нельзя забывать и о сокровищнице всех знаний – памяти. 

Самая главная ценность любого государства и нации это, прежде всего его родной язык. И главный знак нации – язык.  Любое государство должно иметь мощное оружие, именно мощное оружие как родной язык, чтобы удержаться как самодостаточное и  состоявшее государство. 

Наша республика развивается большими темпами во всех отраслях. Казахстан – страна, где живут в дружбе и в согласии представители разных народов. Казахский язык – связующий фактор этносов. Среди СМИ большую долю функции воздействия на аудиторию имеет телевидение. И мы должны правильно и направлено использовать возможности информационное пространства как ТВ. Именно телевидение передает всё богатство и красоту языка  многомиллионной аудитории. На сегодня языковая свободная речь в СМИ должно тревожить наше общество. Мы не должны допустить языковую распущенность на телевидении. Вот почему очень важна культура речи на телевидении. Телевидение – массовое общение, публичная сфера, где надо четко придерживаться литературной нормой. Ведь целая нация воспитывается на местном вещании.  

 Как же соблюсти правила правильной речи? Журналисту чтобы выработать правильную речь, надо вначале изучить разделы языкознания. Звуки, лексика, грамматика, далее словарный состав, речевые ресурсы, стилистика.  Главный козырь в руках журналиста – это любовь к родному языку. Богатство и красота языка не подвластны  времени, их только надо изучить, исследовать и увековечить в памяти. Культура речи  не должно иметь большое расстояние от культурной традиции народа.  Далее журналист должен всесторонне изучить тему. Должен четко, сформулировать тезис, которого надо доказать. Он должен быть истинным[3].  Далее ему нужно вооружиться  доводами – аргументами, которые уже доказаны.  У телеведущего должны быть развиты логика и интуиция, которые помогут во время сделать прогноз и выйти из любой ситуации сухим.   

  Особого внимания телеведущего заслуживает публицистический стиль. Он используется в периодической печати, на телевидении и радио. Произведения публицистики призваны оперативно и доступной форме сообщать о важных событиях в стране и мире, разъяснять происходящее, а также ставить проблемы, необходимые для формирования общественного мнения. Телевизионная и радио речь – устная разновидность публицистического стиля[4].

В современном телевидении существует множества жанров, самое распространённое из них информационное направление. Благодаря всемирной паутине, любая новость распространяется за считанные секунды. В мире новостных программ идет большая конкуренция, чтобы завладеть ценной информацией быстрее всех ведутся нешуточные гонки. И все же где есть конкуренция, растет качество. Главное качество – коммуникабельность.

Цель коммуникации включает: информационную, комментарийно-оценочную, познавательно-просветительную, персуазивную (воздействующую) и гедонистическую составляющие, причем информационная функция считается первичной. Важнейшей категорией дискурса массовой коммуникации является информационное поле[5].

 Новостной язык в телевидении должен быть отчетливым, кратким, понятным. Диктор передает зрителю факты, новости – значит, речь должна быть официальной без прикрас и зарисовок. Язык новостей, сюжетов, аналитических и информационных  программ является деловой речью. А вот репортаж относится публицистическому направлению, соответственно его язык публицистический.  Исторические программы, литературные теле-мемуары,  воспоминания приближены к лирике, художеству и их язык выступает уже в эстетической форме.

 Существуют еще множества развлекательных программ, ток-шоу, интервью, которые заполонили эфирное время и имеют в большинстве дискуссионный, то есть разговорный стиль, которого зачастую, нельзя просто допускать в эфир. Для нас как создателей новых программ, современных телевизионщиков качество должно стоять на первом месте. Телеведущие, редакторы, дикторы должны следить за литературной нормой.

Под литературной нормой понимается общепринятая и узаконенная в словарях, справочниках и академических грамматиках система правил и рекомендаций использования слов, словоформ и синтаксических конструкций (а так же их вариантов, синонимов) в определенных ситуациях как письменной, так и в устной речи[6].   

    Небрежное отношение к своей речи телеведущего, диктора за кадром может значительно снизить рейтинг программы, а то и всего канала. Как же контролировать и корректировать и воспитать правильную речь? В каждой редакции существуют свои худсоветы, собрания, где принимают нужные решения, делают замечание и ликвидирует дефекты телевещания. Но на наш взгляд ликвидация проблем телевизионной речи и не только, должна имеет республиканский масштаб.  Для этого надо создать независимые аналитические программы, которые могли бы контролировать, критиковать, обсуждать телевизионные программы и телеведущих. Надо готовить профессиональных телекритиков. Зритель сам должен высказать свое пожелание в эфире.

Чтобы вернуть былую славу дикторов, военную дисциплину в телевидении, надо каждому работнику телепередач, прежде всего, полюбить свой язык. Владея на высшем уровне языком, умом можно прямом смысле щутить всю мощь четвертой власти. Телеведущий должен продемонстрировать всю красоту и могучую силу приобщения к культуре общества. Любое эфирное выступление должно пробуждать интерес, прежде всего слушателя и зрителя. 

Современное телевидение должно не только информировать и обогащать кругозор, развлекать и привлекать зрителя, но и воспитывать общество, направлять  растущее поколение правильно и культурно высказываться, думать и рассуждать.

Эталон благополучия и благосостояния страны должно отражаться на ее телецентрах. 

Ум, импровизация, техника речи, правильное дыхание, артикуляция, звуки, дикция, голос, ударение – все они незначительные, но очень важные звенья, которые вместе создают культуры речи. Красота на экране телевизора требует больших жертв и усердий.

Учитесь слышать свои речевые недостатки, и вы станете настоящим и достойным представителем телевидения и лицом канала. Своим красноречием потрясайте и восхищайте общество.

 

Литература:

1.     Сопер П.Д. Основы искусства речи. М.,1992

2.     Три трактата об ораторском искусстве. М.,1972.

3.     Гаймакова Б.Д., Макарова С.К., Новикова В.И., Оссовская М.П. Мастерство эфирного выступления. Изд. «Аспект пресс» 2004 .

4.     Виноградов С.И., Платонова О.В. и др. Культура русской речи. – М.: 1999.

5.     Гаймакова Б.Д., Макарова С.К., Новикова В.И., Оссовская М.П. Мастерство эфирного выступления. Изд. «Аспект пресс» 2004.