Якименко Т.П., КГУ СОШ №52 им. Е.А. Букетова

Смирнова И.Д., КГМУ

Анненкова А.В., КарГУ им. Е.А.Букетова

Караганда, Казахстан

 

ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

 

Проблема формирования у детей самостоятельности была и остается в нынешней педагогике одной из самых актуальных. Волевые качества личности являются стержневой стороной характера человека, и их воспитанию должно быть уделено серьезное внимание. Очень важным волевым качеством, необходимым для будущей деятельности ребенка, является самостоятельность.

Самостоятельной считается деятельность, в процессе которой человек, зная конечную её цель, сам ставит перед собой задачу, ведущую к достижению этой цели, сам подбирает необходимые для решения задачи средства и способы действий, выполняет эти действия и сам контролирует правильность их выполнения.

Самостоятельность – это всегда в какой-то мере творчество. С этих позиций самостоятельная деятельность различается по уровню творческого подхода: – есть виды самостоятельной деятельности, когда ученику достаточно воспроизвести то, что ему показал или о чем рассказал учитель; наиболее простой, низший уровень; – второй уровень самостоятельной деятельности – когда известное, хорошо знакомое, освоенное ученик применяет в других ситуациях, отличных от обычных, в иной обстановке; – третий (высший) уровень творческого подхода заключается в том, что на основе знаний, прежнего опыта ученик находит иные способы выполнения задания, придумывает другие средства, приводящие в конечном счете к той же цели. Вместе с тем, непосредственное обучение навыкам и умениям самостоятельных занятий – не единственный путь воспитания привычки к занятиям физической культурой. Достижению этой цели способствуют приемы, обеспечивающие осознанное усвоение знаний, умений и навыков на уроках физкультуры, повышающие интерес к физическим упражнениям, воспитывающие привычку к активному отдыху, а также развитие у школьников самооценки движений, учет индивидуальных особенностей учащихся при определении для них домашних заданий по физкультуре.

При помощи средств и методов физической культуры происходит развитие личной инициативы и самостоятельности. Учитель должен постоянно видеть перед собой конечную цель: подготовить ученика, желающего и умеющего выполнять физические упражнения самостоятельно. Для этого нужно, начиная уже с 1-го класса, отказаться на уроках от «дрессировки» и натаскивания, когда ученики лишь бездумно повторяют указания учителя. Обучению двигательному действию должно предшествовать ясное понимание детьми того, зачем их обучают этому действию, как оно влияет на организм, каков механизм его выполнения, и т.п. Желательно также не преподносить эти занятия ученикам в готовом виде, а добиваться их «добывания» учениками в процессе обучения.

На уроках физической культуры учителю, ставящего перед собой цель развития навыков самостоятельности учащихся, необходимо создавать для этого определенные условия. К этапам формирования навыка самостоятельности можно отнести следующие компоненты:

-  последовательную работу над усилением инструктивной направленности уроков;

-  дифференциация и индивидуализацию заданий, способствующих развитию навыков самостоятельности;

-  формирование у учащихся умений осуществлять планирование, самоорганизацию и самоконтроль в ходе самостоятельного выполнения упражнений;

-  педагогическое управление самостоятельной деятельностью учащихся на уроке.

Учителю физической культуры, чтобы помочь учащимся увидеть проблему, можно использовать различные приёмы:

а) не всё объяснять или преподносить в готовом виде;

б) не сразу оговаривать условия выполнения заданий;

в) определённую часть оставлять для самостоятельного поиска.

Дифференцированный подход в организации самостоятельной деятельности учащихся по развитию физических качеств осуществляется путём ознакомления школьников с различными приёмами дозирования физической нагрузки и самоконтроля:

а) в средних классах – изменением темпа движений и интервалов для отдыха (показатели самоконтроля: общее самочувствие, желание или нежелание продолжить работу);

б) в старших классах – применение отягощений (показатели самоконтроля: реакция организма на нагрузку, частота сердечных сокращений, частота дыхания и др. признаки утомления); самостоятельное изменение внешних условий выполнения задания с контролем точности выполнения базовых элементов движения.

Применяемые в такой последовательности задания позволяют учащимся от индивидуальной самостоятельной работы постепенно переходить к заданиям, формирующим инструкторские навыки.

 

Список литературы:

1.       Бортников А.М. Развитие самостоятельности на уроках физической культуры //http://fullref.ru/job_e1646067cb457b1cb20a0fc65615628a.html.

2.       Развитие самостоятельности школьников // http://fizkyltyra.ucoz.ru/load/ fizkultura/quot_razvitie_samostojatelnosti_shkolnikov/2-1-0-5

3.       Финансова М.Е. Современные требования и подходы по развитию навыков самостоятельности воспитанников// http://infourok.ru/doklad_ sovremennye_trebovaniya_i_podhody_po_razvitiyu_navykov_samostoyatelnosti_vospitannikov-517700.htm