Д.т.н. Сулейменов О.А.

Таразский государственный университет, Казахстан

Определение эффективности электростатических сепараторов  с  камерной газовой средой

Рассмотрим схему потока твердых дисперсных материалов показанной на рисунке ,  на которой приводятся линии тока и профиль скоростей  в  камере электростатических сепараторов. Газовый поток в камере распределен неравномерно. Скорость в центре примерно в два раза  превышает среднюю скорость потока .

 В установившемся режиме скорость частицы считаем равной  скорости потока  Wh. В действительности из зависимости

                                          (1)

следует, что уже при значениях    имеем  . Таким образом, в рассматриваемом случае процесс достижения  установившейся скорости для мелкодисперсных частиц явление быстротечное.

 В камерных электростатических сепараторах установившийся режим по скорости для мелкодисперсных частиц наступает еще при входе в сепарационную камеру. Разделение исходного материала осуществляется  при установившейся скорости  перемещения  частиц.

Рассмотрим процесс  осаждения  частиц  на электрод Р. Скорость осаждения частиц определяется внешними силами. Ламинарные течения  потока дисперсных материалов в сепарационной камере  могут быть выражены в декартовой системе  координат через скорости:

Wh -скорость потока диспергированного материала (равной, по условию задачи, скорости воздуха), определяющая скорость изменения функции тока  вдоль оси камеры;

Wlпоперечная составляющая скорости изменения функции токав воздушной массе .

Скорость осаждения частицы, характеризуемая при аналогичных условиях по формуле

                                                                                                                     (2)

полученная  в [1] из функции тока

                                                        

действительно только для случая, когда     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок   - Линии тока и профиль скоростей в сепарационной камере электростатических сепараторов с движущейся средой

Более полную зависимость можно получить из системы

                                                       ( 3)

 Физический смысл этой системы уравнений применительно к процессу  осаждения  в сепарационных камерах заключается  в следующем. Если изменение тока по длине ( в направлении) потока равна нулю, т.е.  , то поток стационарный. При этом уравнение   (3 )   принимает вид

 

                   ( 4)

 Следовательно, частица осаждается  с постоянной  скоростью, а знак минус указывает на направление траекторий осаждающихся  частиц в заданной системе координат. Появление дополнительных токов при, могут ускорить или затормозить этот процесс. По аналогии можно отметить, что  означает, что профиль скоростей идеальный, т.е. скорость потока у электродов и в центре сепарационной камеры одинаковые. Но этот  режим, соответствующий , на практике реализуется редко.

 Для случая безынерционного движения частиц в потоке () скорость твердых дисперсных материалов определяется с помощью функции тока в следующей последовательности

*                                                 ..                     ( 5)

            ( 6)

                                          ( 7)

                                         (8)

                                           ( 9)   

Приняв, что осаждение происходит одновременно на электродах P и N (рисунок ) с одинаковой скоростью  можно получить выражение эффективности из соотношения [2]

                           (10)

где  L= 2lширина сепарационной камеры ;

- средняя скорость потока в камере.

 

Литература

1. Пирумов А.И. Обеспыливание воздуха. 2-е изд. М.: Стройиздат. 1981. - 296 с.

2.Верещагин И.П., Левитов В.И., Мирзабекян Г.З., Пашин М.М. Основы электрогазодинамики дисперсных систем. М.: Энергия. 1974. -480 с.