Сельское хозяйство/5. Растениеводство, селекция и семеноводство

 

Уджаков Б.А., Коршаев Э.С., Убушаева С.В.

ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет

им. Б.Б. Городовикова», Россия

 

ВЕТЕРИНАРНАЯ МЕДИЦИНА В ЖИВОТНОВОДСТВЕ

 

Современные проблемы ветеринарной медицины тесно связаны со стабилизацией экономического положения в агропромышленном комплексе России и, в первую очередь, в отечественном животноводстве. Важнейшим условием повышения эффективности животноводческой отрасли является благополучие по инфекционным, инвазионным и незаразным болезням, снижение уровня загрязнения окружающей среды биологическими отходами, повышение качества и экологической безопасности сырья и продукции животного происхождения.

Затянувшаяся кризисная ситуация в агропромышленном комплексе привела к резкому ухудшению эпизоотической обстановки. В Российской Федерации ежегодно регистрируется свыше 80 инфекционных болезней из 150, официально зарегистрированных в мире, которые оказывают отрицательное влияние на состояние животноводства и птицеводства, и представляют серьёзную угрозу здоровью и жизни людей.

Получать большое количество качественных и безопасных для здоровья людей продуктов животного происхождения можно только от здоровых продуктивных животных. Их владельцы заинтересованы в профилактике болезней, независимо от того, проводят ли ее с помощью специальных препаратов или обеспечивают удовлетворением запросов организма животных от условий внешней среды. В первом случае проблему решают изучением иммунобиологических особенностей организма животных, а во втором – получением знаний об экологических взаимоотношениях животных с биотической и абиотической внешней средой и оптимальном удовлетворении их запросов от условий этой среды.

Такой подход к профилактике позволяет предупреждать появление и распространение болезней всех экологических категорий и эпизоотологических групп. Ведь причиной, способствующей заболеваниям продуктивных животных, становится даже их концентрации в стада, для предупреждения которой требуются знания профессионалов. Лечебная помощь больным продуктивным животным, в том числе и в клиниках, не решает таких проблем. К тому же, оказание ветеринарных услуг в клиниках заметно повышает стоимость животноводческих продуктов.

Предупреждение болезней продуктивных животных определено законом РФ «О ветеринарии» и является основной задачей этой области научных знаний и практической деятельности. Такая задача решена с помощью вакцин только в отношении инфекционных болезней, возбудители которых проникают к животным извне.

Изменение социально-экономического строя оказало существенное влияние на роль ветеринарии в народном хозяйстве и в обслуживании комнатных и декоративных животных. Основное её внимание переориентировалось на получение прибыли и, соответственно, на показ эффекта от лечебной работы. А прибыль ветеринарных врачей может быть большой только в том случае, когда будет много больных животных. Основная задача профессии «профилактировать болезни» не стала прибыльной и вошла в противоречие с задачей «оказание лечебной помощи».

К сожалению, положительный опыт профилактики болезней этой категории вытеснен из арсенала знаний современного ветеринарного врача. Его место заняла специфическая профилактика. Она действительно оказалась эффективной для контроля над эпизоотическим процессом классических инфекционных болезней, возбудители которых заносятся извне. Такими болезнями являются сибирская язва, ящур, листериоз, трихофития и другие.   Но конструирование и применение вакцин не обеспечивало защиты животных от факторных инфекционных болезней.

Часто приходится слышать, что неудачные результаты профилактики факторных инфекционных болезней с помощью вакцин обусловлены погрешностями их конструирования или выбором не подходящего для такой работы штамма возбудителя. Этот формальный штамп стал настолько расхожим, что в его смысл перестали вдумываться даже научные сотрудники. В то же время, если отбросить этот штамп и начать думать и анализировать, то чётко просматривается разница между эпизоотическими процессами классических и факторных инфекционных болезней животных. Соответственно, различаются и меры профилактики болезней этих категорий. Больше того, хотя факторные инфекционные болезни составляют самостоятельную экологическую категорию, но меры профилактики отдельных их эпизоотологических групп существенно различаются.

Рассматривая проблему профилактики болезней продуктивных животных, уместно остановиться на её организационной стороне. Социально-экономическая система сформировала условия, при которых стихийно организовались многочисленные ветеринарные клиники, занятые проблемами диагностики болезней, лечением больных животных и оказанием им хирургической и акушерско-гинекологической и другой помощи. Работают эти клиники на основе рыночных отношений.

Но владельцы продуктивных животных не обращаются в такие клиники, во-первых, потому что они удалены от сельской местности, во-вторых, потому что потребуется непосильная для них оплата за труд сотрудников клиник и, в-третьих, потому что они не оказывают помощи по профилактике болезней. Они не владеют знаниями полного комплекса профилактики и не заинтересованы в её проведении.

В случае заболевания продуктивного животного, ветеринарный врач, прежде всего, выявляет и устраняет его причину. Его основная задача - защищать здоровых животных от заболевания, и только после этого уделять внимание лечению. В ряде случаев такой ветеринар может быть в штате треста или другого объединения, в состав которого входят хозяйства.

Несколько по-иному проводится профилактика болезней продуктивных животных в крестьянско-фермерских хозяйствах. Разумеется, содержать ветеринарного врача они не могут, да и это не требуется. По вопросам профилактики болезней животных они могут получить исчерпывающие консультации в государственных ветеринарных учреждениях и реализовать рекомендуемые меры под руководством и надзором этих учреждений.

В случае заболевания животного они могут обратиться за помощью в коммерческие клиники, которые выполняют весь комплекс работ производственной ветеринарии.

Повышению уровня квалификации ветеринарных врачей и врачей ветеринарной медицины способствует регулярное   участие в обсуждениях актуальных проблем ветеринарии на районных, областных, республиканских и федеральных совещаниях и конференциях.