Мендалиева Халамкас Каировна

Учитель русского языка и литературы КГУ«СОШ№12» г.Уральска

Открытый урок по русской литературе в 11»Б» классе

Aibosha@mail.ru

РУССКАЯ ПОЭЗИЯ КАЗАХСТАНА

Цели:

 -познакомить учащихся с творчеством русских поэтов Казахстана 50-60-х годов XX века;

-определить стилевое и жанровое своеобразие русской литературы Казахстана.

Оборудование: использование ИКТ, презентация

Ход урока: оргмомент.

Проверка домашнего задания по предыдущей теме (творчество Людмилы Стефановны Петрушевской).

Вопросы и задания

1. Охарактеризуйте концепцию семьи в прозе Л. Петрушевской. Раскройте значение детских образов в ее прозе и драматургии.

2. Обозначьте литературные параллели «человека биологи­ческого».

3. Назовите приметы «женской прозы» в творчестве Л.Петрушевской.

4. Объясните значение гротеска, преувеличения в прозе Л.С.Петрушевской. (ответы учащихся)

II. Актуализация.

1.Тема нашего урока:  Русская поэзия Казахстана.(запись в тетрадь).

Цель урока:  -познакомить учащихся с творчеством русских поэтов Казахстана 50-60-х годов XX века;

-определить стилевое и жанровое своеобразие русской литературы Казахстана;

Сегодня эпиграфом нашего урока я выбрала четверостишие  О.Постникова

Я здесь живу усыновленный,

Но с каждым днем сильнее грусть.

К любви своей неутоленной

Я обязательно вернусь.

2.Вступительное слово учителя:

Казахстан является исторической и поэтической родиной для писателей и поэтов  разных национальностей. В творчестве каждого из них, в ощущении мира и в художественном его осмыслении не могло не отразиться своеобразие природы, обычаев и традиций, характера казахского народа. Ковыльная степь, просторная и бесконеч­ная, стала родной землей для целой плеяды замечательных рус­ских писателей и поэтов: И. Шухова, П. Васильева, С. Маркова, Ю. Домбровского и др. В творчестве русских писателей Казах­стана наличествует печать национальной определенности — это русская литература по своей сути и содержанию. Но вместе с тем национальное,  подвижно и изменчиво, словно камертон, отзыва­ется на происходящее вокруг.

Широко известно явление литературного взаимодействия, обо­гатившее как русскую, так и казахскую литературу. Стало тра­дицией называть рядом имена Пушкина и Абая, Достоевского и Валиханова, Шухова и Муканова. Известен феномен О. Сулей- менова и других казахских поэтов, пишущих на русском языке. Многие знают имя поэтессы Н. Лушниновой, выросшей среди казахов, ставшей учителем казахского языка и литературы и создавшей на казахском языке свои поэтические произведения. Многонациональный край, родные истоки, общность истории и другие региональные особенности создали почву для подобных литературных явлений, определили стилевое и жанровое свое­образие русской литературы Казахстана.

Учитель: Сегодня мы рассмотрим творчество русских поэтов Казахстана, и как итог урока домашним заданием будет написание эссе по теме «Творчество  русских поэтов Казахстана 50-60-х годов XX века»

Основные вопросы сегодняшнего урока: слайд

1.Как раскрывается пейзажная и любовная тематика в жен­ской лирике,

2.Каким образом простор и красота степного края преломляются в поэтических строках казахстанских авторов?

4.Тема противостояния тоталитарному духовному закрепощению.

Запись в тетрадь. Степной пейзаж зримо живет в поэтических строках, перели­ваясь многоцветием красок и звуков бесконечного простора, где "степных ветров приливы и отливы", "изменчивы" и "извивы", где обжигает солнцем кожу и зацветает белый саксаул, где "восемь дней песчаный ветер задувает все колодцы”, и табунщик будит степь своей песней, где земля смугла и растет степная трава кок- пек, где "вплетают в косы кованые денежки” и "день и ночь звенит аул колоколами юрт".

Петров Виталий: Степной колорит и поэтическое восприятие мира определяют содержание стихов Н. Черновой, в которых соединяются два на­чала:

Чтение стиха

То два крыла, пшеничных и ковыльных.

Ведут меня — и с ними я в ладу.

Но если я отвергну эти крылья —

То упаду, то значит — я умру.

Рефлексия:

Что нового узнали мы сегодня о русской поэзии Казахстана?

Основные темы творчества русских казахстанских поэтов?

Домашнее задание: эссе по теме « Творчество русских поэтов Казахстана в 50-60 годы 20 века»

Оценивание.

Урок окончен.