Игизова Жибек Жагпаровна

Учитель русского языка и литературы, 1 категории КГУ СОШ №12

г.Уральска.

Aibosha@mail.ru

А. ГАЙДАР «ТИМУР И ЕГО КОМАНДА»

Цели:

- знакомство учащихся с жизнью и творчеством Гайдара, его повестью «Тимур и его команда», с идей произведения, научить выделять главное в тексте, развитие умения и навыков анализа художественного произведения, совершенствование умения вести диалог, участвовать в обсуждении, делать выводы; учить детей осмысливать мотивы и последствия поступков, чувства и переживания героев литературного произведения, учить добру.

Результаты обучения:  развивать устную речь, обогащая словарный запас учащихся, прививать навыки исследовательской работы: изучать самостоятельно новый материал, составлять план ответа, кластеры, развивать творческое воображение, вызвать интерес к творчеству писателя и словесности,

уметь характеризовать главного героя.

Ход урока

1.Оргмомент. 1 мин. Психологический настрой.

Я человек, - всегда готов протянуть руку помощи, - нагнуться к малому и слабому, - дотянуться до мечты, - подняться после неудачи и пронести через всю свою жизнь дружбу и любовь!

2. Слово учителя: (звучит песня из кинофильма «Тимур и его команда»)                                                                                   - Сегодня, ребята, мы узнаем с вами об интересном и замечательном человеке, который написал для детей прекрасное произведение «Тимур и его команда».

Цель нашего урока: понять и раскрыть идею произведения, эпиграфом нашего урока являются слова русского поэта А.Яшина   «Жизнь дана на добрые дела»»     (записывают тему урока в тетради)

 - Гайдар! При этом звонком имени добрая улыбка озаряет лица многих людей.

А.П. Гайдар родился 22 января 1904 года в г. Льгов в семье учителя, Детские годы прошли в Арзамасе. С малых лет он приучался к самостоятельности и рыцарству. Юноша жил в необычное время. Ему было 13 лет, когда свершилась Октябрьская революция, затем началась Гражданская война.

В ноябре 1918 года Гайдар уходит добровольцем в Красную Армию, ему было только 14 лет.

Он мечтал всю свою жизнь посвятить армии. Но тут его сразила болезнь: сказались ранения. Врачи признают его непригодным к военной службе.

В 20 лет молодой человек остался не у дел. Гайдар решает попробовать себя в литературе.  Он становится детским писателем.

Гайдар подарил нам много интересных книг, в которых призывал бороться против разгильдяев и жуликов. (Слайд про книги)

Опрос домашнего задания.  10 мин

«Мозговой штурм»  - Ребята, дома вы должны были прочитать  это произведение. Сейчас проверим, как вы подготовились к уроку. Должны ответить на вопросы по содержанию повести, высказать свои мнения. За каждый правильный ответ получаете тимуровскую звездочку. 

 1)  С чего начинается повесть?

 2)  Кого Женя встретила  по дороге, пока добиралась к себе на дачу?

 3)  Почему она уснула в незнакомой даче? (Собака не выпустила)

 4)  Каким вы представляете Тимура, еще не зная его?

 5)  Как Женя очутилась на чердаке?

 6)  Что увидела Женя на чердаке?

7)  Почему на чердак прибежали  мальчишки, когда Женя стала крутить штурвальное колесо?

4. А сейчас посмотрите на фотографии из кинофильма. Найдите в тексте  отрывки к этим фотографиям и прочитайте.      

5. Характеристика главного героя. Прием противопоставления.

- А какой герой противопоставлен  Тимуру и его команде?  Почему его противопоставили Тимуру?

Представляю кадр из фильма.

Задание: придумайте и инсценируйте диалог между Тимуром и Мишкой.

  1)  покорность, разбросал яблоки

  2)  агрессивность, откусил, ничего не понял

  3)  понял, попросился в команду

  4) понял, опустил голову. Тимур посоветовал отдать яблоки малышам.

6. Итог урока. Осмысление идеи произведения. 5 мин

 - Какова идея произведения? (совершать добрые дела, Тимур сумел организовать мальчишек на добрые дела, они были заняты, и на плохие поступки у них не оставалось ни времени, ни желания)

 - Как вы думаете, нужна ли кому-нибудь помощь тимуровцев сейчас?

 - Книги Гайдара чему учат нас?

- А существуют ли тимуровцы в наше современное время?

 - Приведите примеры из своей жизни (приводят примеры)

 - Какие дела и поступки можно назвать добрыми?

Рефлексия  5 мин

Оценивание.

7. Д/з. Сочинение-эссе «Нужны ли сейчас тимуровцы?»