К.с.-х.н. П.А. Постников

ГНУ Уральский научно-исследовательский институт

сельского хозяйства, Россия

Продуктивность севооборотов с различным насыщением многолетними травами

 

Наиболее доступным фактором воспроизводства плодородия почв на сегодня являются севообороты, основанные на принципах плодосмена. Актуальным в этой связи является включение в севообороты различных видов паров, бобовых и бобово-злаковых трав, возделывание промежуточных культур, что позволяет активизировать биологические факторы плодородия, сократить до минимума использование минеральных удобрений и пестицидов, сохраняя при этом продуктивность пашни на высоком уровне.

Особая роль в биологизации земледелия принадлежит многолетним травам, крестоцветным культурам, которые способствуют разуплотнению почвы и могут извлекать фосфор из глубоких слоев почвы.

Цель наших исследований – выявить воздействие факторов биологизации земледелия на агрофизические, химические и биологические свойства темно-серой лесной почвы и продуктивность севооборотов.

 В ГНУ Уральский НИИСХ с 2002 г.  проводится изучение севооборотов с короткой ротацией в полевом стационарном опыте. Севообороты развернуты во времени и пространстве  по следующим схемам: 1. Зернопаросидеральный – сидеральный пар (рапс)- пшеница - овес - однолетние травы, поукосно рапс - ячмень; 2. Зернотравяной с насыщением многолетних трав 20 % - однолетние травы, поукосно рапс - ячмень + травы - клевер 1 г.п. – пшеница - овес; 3. Зернотравяной с насыщением многолетними травами 40 % - ячмень + травы - клевер 1 г.п. - клевер 2 г.п. – пшеница - овес.

Почва опытного участка - типичная тяжелосуглинистая темно-серая лесная  с содержанием гумуса 4,67-5,82 %, легкогидролизуемого азота – 133-151, подвижного фосфора – 228-267, обменного калия – 150-168 мг/кг почвы.

Севообороты заложены на трех фонах питания: 1. Без удобрений (естественный фон); 2. Минеральный -   N30Р30К30 (в среднем на 1 га севооборотной площади); 3. Органо-минеральный – применение  сидератов, соломы на фоне N24Р24К24.

 Наблюдения в течение 2007-2011 гг. (вторая ротация) показали, что внесение  сидератов, соломы и запашка отавы клевера способствовали повышению запасов продуктивной влаги в слое 0-50 см в весенний период  на 6,7-7,1 мм по отношению к другим фонам питания.

Разнообразие предшественников в биологизированных севооборотах, позволяет стабилизировать уровень количества доступной воды в слое 0-50 см. Заметной разницы между севооборотами во второй ротации  не выявлено.

В весенний период плотность сложения почвы на фоне органических удобрений варьировала на уровне 0,95-1,06 г/см3. После уборки на органо-минеральном фоне питания она находится в пределах 1,06-1,11  г/см3, т.е. соответствует оптимальным показателям для темно-серых почв.

Усреднение данных по биологической активности в почве по севооборотам показало, что наибольший процент разложения льняной ткани обнаружен под культурами  зернопаросидерального севооборота, благодаря запашке сидератов и соломы. Наименьшие показатели выявлены в зернотравяном севообороте с насыщением многолетних трав 40 %.

Поступление легкоусвояемых элементов питания с сидератами (в среднем на 1 га севооборотной площади около 19,4 кг азота, фосфора - 7,5 и калия - 21,6 кг) позволяет поддерживать высокую продуктивность зерновых культур в севообороте, даже без многолетних трав. Так, в зернопаросидеральном севообороте с рапсом средняя урожайность яровых зерновых составила 3,60-3,65 т/га, а выход зерна с 1 га севооборотной площади достиг 2,15-2,20 т. Следует заметить, что при наличии двух полей клевера по мере удаления от пласта многолетних трав сбор зерна за ротацию севооборота снижался.

Возделывание клевера в севооборотах способствовало увеличению выхода сухого вещества с урожаем культур на естественном фоне на 30 % по сравнению с севооборотом без многолетних бобовых трав (таблица ), на удобренных фонах прирост составил 6-9 %. Аналогичная тенденция отмечена по сбору кормовых единиц с 1 га пашни. Выращивание сельскохозяйственных культур в зернотравяных севооборотах позволяет выйти на уровень 4,03-4,24 тыс. корм. ед., даже без учета побочной продукции.

Таблица  - Агроэнергетическая оценка севооборотов в зависимости от систем удобрений и насыщения многолетними  травами, 2007-2011 гг.

Показатель

Фон питания

Севооборот

зернопаро-сидераль-

ный

 (без трав)

зернотра-вяной (мн. травы 20 %)

зернотра-вяной (мн. травы 40 %)

Средняя урожайность зерновых культур, т/га

1

2,31

2,33

2,10

2

3,60

3,49

3,29

3

3,65

3,57

3,38

Выход сухого вещества с урожаем культур, т

1

2,38

3,09

3,09

2

3,72

3,93

3,67

3

3,69

4,03

3,77

Сбор кормовых единиц с урожаем  культур, тыс./га

1

2,29

3,18

3,38

2

3,64

4,10

4,03

3

3,63

4,24

4,17

Накопление энергии с урожаем культур, ГДж/га

1

24,3

34,0

36,4

2

38,8

43,3

42,3

3

38,8

44,5

43,9

Затраты энергии на 1 корм. ед., МДж

1

7,51

6,54

5,95

2

5,69

5,95

5,90

3

6,39

5,94

5,99

 

Благодаря достаточно высокой продуктивности клевера  максимальное накопление обменной энергии с урожаем достигнуто в зернотравяных севооборотах.  Высокий прирост энергии способствовал снижению энергоемкости растительной продукции, полученной зернотравяных севооборотах. В сидеральном севообороте данный показатель был наилучшим только на минеральном фоне.

На основании  исследований установлено:

- запашка рапса и соломы в качестве удобрения улучшала агрофизические и биологические свойства темно-серой почвы; 

      - за счет освоения биологизированных севооборотов и использования сидератов, соломы  в качестве удобрения возможно обеспечение продуктивности пашни на уровне 4,0-4,3 тыс. корм. ед.