Педагогические науки; теория и методика профессионального образования

К.п.н., Гутарева Н.Ю.

Национальный исследовательский томский политехнический университет, Россия

Проектное обучение студентов в инновационной России

 

На сегодняшний день, нововведения характерны для любой профессиональной деятельности человека и поэтому являются предметом изучения, анализа и внедрения. Инновации сами по себе не возникают, они являются результатом научных поисков, передового педагогического опыта отдельных преподавателей и целых коллективов. Этот процесс не может быть стихийным, он нуждается в управлении. Применительно к процессу обучения инновация в первую очередь означает введение нового в цели, содержание, методы и формы обучения и воспитания, организацию совместной деятельности преподавателя и студента, не говоря уже об изменениях в системе финансирования, системе контроля и оценки уровня образования. Инновационность образования как характеристика обучающей деятельности, имеющей своей целью, прежде всего, подготовку людей к инновационной практике, определяется рядом факторов, важнейшим из которых являются образовательные программы [1, c. 67].

В настоящее время в России идёт становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Увеличивается роль науки в создании педагогических технологий, адекватных уровню общественного знания. Одной из таких технологий является метод проектирования. Практика показывает, что использование проектной деятельности возможно при обучении различным дисциплинам, входящим в учебный план любого учащегося. Проектная деятельность оказывается достаточно эффективным методом обучения практически всем естественнонаучным дисциплинам.

Понятие проектного обучения было сформировано в контексте программы перестройки образования, предложенной в конце 70-х годов Королевским колледжем искусств в Великобритании. Оно тесно связано с проектной культурой, которая возникла как результат объединения двух до сих пор, не пересекавшихся направлений в образовании: гуманитарно-художественного и научно-технического. В основе этого метода также лежат идеи некоторых  американских ученых, таких как Дьюи, Лая, и др., которые обратились к активной познавательной и творческой совместной деятельности учащихся при решении одной общей проблемы. Ее решение требовало знаний из различных областей. Именно поэтому первоначально метод проектов назывался проблемным. Проблема, как правило, была чисто прагматичной. Ее решение позволяло реально увидеть результаты. Все, что студент познает теоретически, он должен уметь применять практически для решения проблем, касающихся его будущей профессии. Он должен знать, где и как он сможет применить свои знания на практике, если не сейчас, то в будущем [2, c. 3].

Главная идея методики проектного обучения состоит в том, чтобы учащийся как заинтересованное лицо должен заниматься только той деятельностью, которая выбрана им свободно. В свою очередь групповой проект – это возможность студентам выразить свои собственные идеи в удобной для них творчески продуманной форме: изготовление каких либо изделий, проведение исследований (с последующим оформлением), демонстрация моделей с необходимыми комментариями, составление планов выполнения работ и т. д. В процессе проектной работы ответственность за обучение возлагается на участника проекта как индивида и как члена проектной группы. Самое важное то, что студент, а не преподаватель определяет, что будет содержать проект, в какой форме и как пройдет его презентация.

Целями группового проектного обучения являются: во-первых, способствовать повышению личной уверенности у каждого участника проектного обучения; во-вторых, позволить каждому студенту увидеть себя как человека способного и компетентного;            в-третьих, развивать у каждого позитивный образ себя и других; в-четвертых, развивать у учащихся умение истинно оценивать себя; в-пятых, развивать у участников проекта “командный дух” и “чувство локтя”, вдохновлять будущих специалистов на развитие такого необходимого социального навыка, как коммуникабельность и умение сотрудничать. Следует также отметить, что проектное обучение обеспечивает механизм развития критического мышления студента, умения искать путь решения поставленной задачи, развивает у учащихся исследовательские навыки [3, c. 12].

Таким образом, суть проектной методики состоит в том, что студент в процессе работы над проектом постигает реальные процессы, проживает конкретные ситуации, приобщается к проникновению вглубь явлений, конструированию новых объектов, процессов. Во время работы над проектом строятся новые отношения между преподавателем и студентами. Преподаватель уже не является для них единственным источником информации. Он становится помощником, консультантом. Эта педагогическая технология может быть эффективно использована на всех уровнях обучения, при этом, не заменяя традиционную систему, а дополняя и расширяя ее.

 

Литература

1.                 Александрова Е. С. Педагогическое проектирование как средство целостного согласования в взаимодействии субъектов образовательною процесса: Автореф. дис. канд.пед.наук. – СПб., 2000. – 14с.

2.                 Слободчиков В. И. Инновации в образовании: основания и смысл // Исследовательская работа школьников . - 2004. – N 2. - C. 6-18.

3.                 Федотова В. А. Проект – эффектный метод обучения // Специалист. – 2006. – № 1. – С. 18-19.