СООТНОШЕНИЕ ЦВЕТОВЫХ МОРФ СИНАНТРОПНОГО СИЗОГО ГОЛУБЯ (COLUMBA LIVIA) В ГОРОДАХ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Аспирантка Бычкова Е. И., д.б.н. Клетикова Л.В.

Шуйский филиал Ивановского государственного университета, Россия

 

Актуальность исследования. Города издавна служат местом обитания разных животных. Большую роль в формировании облика локуса играют птицы. На территории каждого города формируется специфическая орнитофауна, состоящая из пролётных видов птиц, а так же из птиц облюбовавших город для «постоянного места жительства», и нашедших в городе  благоприятную среду для проживания и массового размножения. Синантропизация птиц идет непрерывно и «фильтрует» авиафауну в зависимости от степени экологической пластичности отдельных видов (Константинов, 1997; и др.). Главной и отличительной особенностью синантропов является обилие особей вида при сравнительно небольшом видовом разнообразии. Однако сведения об изменениях эколого-физиологических особенностей диких птиц, определяющих их адаптационные возможности в напряженной экологической обстановке антропогенных ландшафтов, встречаются относительно редко (Скрылёва и др., 2008). У синантропных видов, особенно  Columba livia, появляется достаточно большое разнообразие в окраске оперения.

Родоначальником всех видов домашних голубей является сизый голубь, известный с 5-го тысячелетия до н.э. С появлением поселений человека сизый голубь  стал преимущественно синантропным видом. Вместе с человеком синантропные популяции сизого голубя распространились практически по всему земному шару, дикие же виды обитают в пределах исходного ареала.

Голубь крупный длиной 32―38 см и массой 200―380 г, размах крыльев достигает 67―72 см. Окраска птиц диких популяций светло-сизая, шея более темная, с сильным металлическим зеленым и пурпурным отливом. На крыльях выделяются две темные полосы, испод крыльев светлый, хвост с темной вершинной полосой; у большинства подвидов на спине большое белое пятно. Клюв у голубей темный, с белой восковицей, ноги красные, цвет глаз чаще оранжевый, реже  красный. Молодые птицы «дикой окраски» отличаются от взрослых буроватым налётом на сизом оперении, серым или коричневым цветом глаз. Синантропные голуби,  живущие в городах и более мелких населённых пунктах, предпочитают гнездиться на чердаках, карнизах, в пустотах зданий и нишах, формируют порой многочисленные колонии. Columba livia активно размножаются с февраля  и до поздней осени, отдельные пары – зимой. В брачный период самец кружит вокруг самки, опустив полураспущенные хвост и крылья, раздувает шею, вертится и кланяется. После спаривания птицы чистят оперение друг другу, соприкасаются клювами – «целуются». Эти действия служат для синхронизации половых циклов. Большинство пар постоянны и сохраняются до смерти одного из партнёров. Одна пара выводит птенцов от 2 до 5 раз в год. Гнездо плохо оформлено, имеет вид плоской кучки с углублением посередине, состоит из травинок, перьев, прутиков принесённых самцом, и уложенных самкой. В кладке обычно 2, но может быть до 5 белых яиц, откладывающихся с интервалом до 2-х  суток. Размеры яиц – 35―43х25―32 мм. Инкубация длится 16―19 дней, выкармливание птенцов – 35―37 дней. Насиживание начинается с первого яйца, поэтому птенцы вылупляются асинхронно. До 5―7 дней родители кормят птенцов 3―4 раза в сутки, затем 2 раза, утром и вечером. Иногда, в разгар выкармливания, самка делает следующую кладку и насиживает ее, а птенцов докармливает самец. (Степанян, 1990; Рябицев, 2001.)

Сизые голуби в большинстве своём осёдлы, как в городах, так и в дикой природе, подросший молодняк  часто разлетается от мест рождения довольно далеко, за счёт этого и происходит расселение вида. Часть взрослых птиц тоже меняет гнездовой район.

Кормовая база сизарей, особенно в городах, очень разнообразна. Иногда места кормежки и ночевки разделены расстоянием в 10―50 км, и голуби совершают регулярные кормовые вылеты.  Основной пищей служат семена дикорастущих трав и культурных растений.  Городские и сельские голуби  часто вылетают на поля, собирают падалицу, просыпанное зерно на дорогах, железнодорожных  путях,  многие кормятся на мельзаводах, элеваторах, скотных дворах, рынках, свалках, у  мусорных контейнеров, а так же в местах скопления народа (автобусные остановки, торговые палатки, рынки).  Враги голубей в городе – более крупные птицы (вороны), собаки и кошки. Иногда некоторые крупные хищные птицы, особенно зимой, концентрируются в пригородах и используют голубей как основную кормовую базу.

С Columba livia связано несколько специфических проблем: они переносят  возбудителей инфекционных и вирусных болезней человека и домашних животных, расхищают и загрязняют зерно, пачкают и разрушают едким помётом скульптуры и здания. В окрестностях некоторых городов голуби превратились в реальную опасность для самолётов  из-за столкновений с ними в воздухе (Степанян, 1990; Рябицев, 2001.)

Синантропные голуби более разнообразны по окраске (морфам) и размерам по сравнению с дикими, обычно наблюдается потемнение окраски, начиная от возникновения темных пятен на крыльях, вплоть до появления однотонной, почти черной расцветки. В некоторых городах однотонные темно-сизые и черные птицы преобладают. Пегие и охристые городские голуби –  результат скрещивания с домашними голубями.

Особый интерес представляет соотношение цветовых морф синантропных голубей в городах Ивановской области.

Цель: изучить разнообразие цветовых морф синантропных голубей в г. Иваново (административный центр Ивановской обл.) и в г.о. Шуя. (Ивановская обл.)

Методы исследования: стандартный метод точечных орнитологических исследований (по А. С. Боголюбову, 2013)

Результаты и их обсуждение.

По результатам наблюдений В.А. Пономарева и Е.И. Бычковой и на основании литературных данных выделено пять основных  крупных типов окраски (морф) у сизых голубей: черно-чеканные, меланисты, сизые, коричневые (красные) и «гибридные». Первые три типа являются естественными окрасками  у Columba livia. С увеличением численности популяции сизых голубей в г. Иваново, происходящем с 2000 по 2013 годы в учетах отмечены относительно редкие формы дикой окраски (коричневые) и гибридной окраски (белые, белые с темными пятнами, пегие, кремовые и т.д.).

Мониторинг был проведен в осеннее-зимний период 2013 года в  г. Иваново и г.о. Шуя на пробных площадках (рис. 1, 2).

 

              C:\Users\DNS\Desktop\ШУ.jpg

Рис. 1. Карта размещения пробных площадок    Рис. 2. Карта размещения пробных площадок

в  г. Иваново                                                            в  г.о. Шуя                                                                

 

Данные учета цветовых морф голубей  представлены в таблицах 1, 2.

 

 

 

Табл. 1. Соотношение цветовых морф сизых голубей на пробных площадках

 г. Иваново, %

Морфа/Биотоп

Пробная площадка

№ 1

«ИГХТУ»

 

№ 2

«Театральный мост»

№ 3

«Ул. Ленина,

р-н ТЦ

″ Плаза″»

№ 4

«Пл. Революции»

№ 5

«Пл. Победы»

№ 6

«Ул. Громобоя»

Черно-чеканные

87, 5

86,5

74,1

61,9

69,8

69,7

Меланисты

3,6

17,6

15,4

19,6

12,1

12,8

Сизые

0,0

10,8

8,7

13,7

14,3

13,8

Коричневые

0,0

0,9

0,2

0,7

0,9

0,0

«Гибридные»

10,7

2,2

1,6

4,1

2,9

3,7

 

Табл. 2. Соотношение цветовых морф сизых голубей на пробных площадках г.о.  Шуя, %

Морфа / Биотоп

Пробная площадка

№ 1

Ул. Ленина

Р-н «Центральный рынок»

№ 2

Ул. Малахия Белова «Шуйский Арбат»

№ 3

Ул. Свердлова

Р-н «Красные палатки»

Черно-чеканные

71,9

62,1

69,8

Меланисты

9,4

16,4

11,3

Сизые

18,7

18, 1

17,0

Коричневые

0,0

0,0

0,0

«Гибридные»

0,0

3,4

1,9

 

В областном центре г. Иваново среди цветовых морф преобладают чёрно-чеканные – в среднем 74,9 %, меланисты составляют 13,5 %,  сизые 10,2 %,  «гибридные» - 4,2 %, коричневые - 0,45% , в г.о. Шуя, преобладают  чёрно-чеканные – 67,9 %, меланисты составляют 12,4 %,  сизые  17,9 %,  «гибридные» - 1,8. Так же следует отметить, что у «гибридных» морф в г. Иваново, в основном, в окраске птиц появляется белый цвет (отдельные белые маховые перья, белые хвосты, пятна). В г.о. Шуя, преобладают морфы с коричневыми перьями (в основном это покровные перья), небольшими пятнами, прибавляющимися к обычной сизой или чёрно-чеканной окраске.

Таким образом, в областном центре – густонаселенном городе, с наиболее развитой инфраструктурой, транспортной сетью и более подверженным антропогенной нагрузке и загрязнению различного рода поллютантами, сизых голубей в процентном отношении меньше на 7,5%, чёрно-чеканных и гибридных больше на 7,0 и 2,4 % соответственно.

Выводы.

Результаты учётов сизых голубей в городах Ивановской области показали, что:

1.   во всех изученных популяциях, преобладают голуби чёрно-чеканной морфы;

2.   в процентном отношении количество меланистов в обоих городах незначительно отличается;

3.   в городе средней величины – Шуе – наблюдается большее количество голубей сизой морфы;

4.   в крупном городе – Иваново – доминируют черно-чеканные и «гибридные» морфы;

5.   в г.о. Шуя не обнаружены голуби коричневой окраски, в областном центре – незначительное их количество;

6.   установлены некоторые особенности  изменения окраски у «гибридных» морф на изученных территориях.

Список литературы:

1.   Константинов   В.М.   Антропогенная   трансформация   авифауны   и населения лесных птиц Русской равнины // Избранные статьи (к 60-летию со дня рождения: 1937 - 1997). - Москва - Ставрополь, 1997. - 15 с.

2.   Методы учетов численности птиц: точечные учеты (по А. С. Боголюбову) [Электронный ресурс]. - Режим доступа:  http://winter-birds.narod.ru /other_method3.htm (дата обращения: 5.10.13).

3.   Рябицев В.К. Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири. Справочник – определитель.- Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та. 2001. - 608 с.: илл.

4.   Сизый голубь [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.sevin.ru/ vertebrates/index.html?Birds/363.html (дата обращения: 18.10.13).

5.   Скрылева К.А., Микляева М.А., Скрылева Л.Ф., Яценко В.Н.: Эколого-физиологические особенности модельных синантропных птиц Центрального Черноземья. – Мичуринск: Изд-во ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный педагогический институт», 2008. - 124 с.

6.   Степанян Л.С. Конспект орнитологической фауны СССР. - М.: Наука, 1990. - 728 с.