История/1.Отечественная история

Аспирант Бахарева А.Ю.

Российская таможенная академия, Россия

Исторический анализ роли кинологической службы ФТС России в решении задач, поставленных перед  таможенными органами

 

Союз человека и собаки, по утверждению ученых, берет свое начало в глубокой древности, предположительно его возраст достигает 14-16 тысяч лет. На протяжении всего периода совместного сосуществования люди стремились активно воздействовать на все стороны процесса жизнедеятельности собак. Несомненно, что стремление человека проникнуть в природу собаки, познать ее суть явилось причиной рождения новой отрасли научных знаний - кинологии, которая определила предметом своего изучения закономерности, обусловливающие происхождение собак, разнообразие их пород и процесса породообразования, строение, физиологию и поведение животных; содержание, разведение, селекцию, кормление, болезни и лечение собак, а также их подготовку (воспитание, дрессировка, экспертиза и др.) для служебных, охотничьих и иных целей [1].

В настоящее время, несмотря на бурное развитие техники, служебные собаки находят самое широкое применение во многих отраслях деятельности человека.

Незаменимы они по-прежнему в пограничной службе для усиления охраны государственной границы, в вооруженных силах, органах внутренних дел,  таможенной службы и в различных отраслях народного хозяйства для охраны материальных ценностей и выполнения других задач [2].

Становление кинологической службы в таможенных органах связано с возложением на нее функции борьбы с контрабандой  и  другими  нарушениями  таможенных правил. Источников, позволяющих достаточно полно представить общую картину периода становления кинологической службы в таможенных органах, а также исследований по данной тематике не достаточно. Вместе с тем изучение документов и иных источников показало, что становление и дальнейшее развитие кинологической службы в таможенных органах относится к девяностым годам прошлого столетия. 

Так, Приказом Главного управления государственного таможенного контроля при Совете Министров СССР (ГУГТК СССР) от 17 января 1990 года  № 13 была образована Центральная таможня с целью обеспечения всей полноты хозяйственной деятельности аппарата Государственного таможенного комитета и таможен СССР. Одним их направлений деятельности которого стало развитие кинологической службы в таможенных органах [3].

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» таможенные органы оказывают содействие в борьбе с коррупцией и международным терроризмом, осуществляют противодействие незаконному обороту объектов интеллектуальной собственности, наркотических средств, психотропных веществ, оружия и боеприпасов, культурных ценностей и иных предметов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и (или) через Государственную границу Российской Федерации. 

Однако данная функция была передана таможенным органам относительно недавно. Только в 1991 году борьбу с контрабандой  и  другими  нарушениями  таможенных правил, совершаемыми при перемещении через таможенную границу СССР товаров и иных предметов; пресечение незаконного оборота через эту границу  наркотических  средств,  оружия,  предметов культурного и исторического наследия народов СССР и зарубежных  стран,  объектов интеллектуальной   собственности   и  других  предметов,  а  также оказание  содействия  в  борьбе  с  международным  терроризмом   и пресечение   незаконного   вмешательства   в   аэропортах  СССР в деятельность международной гражданской авиации  стали осуществлять таможенные органы [4]. После распада СССР данная функция сохранилась за таможенными органами [5].

В соответствии с Концепцией развития кинологической службы органов Государственного таможенного контроля при Совете Министров СССР, а также согласно приказам ГТК России от 28.05.92г. №187 «О развитии кинологической службы ГТК России», и 02.07.92г. №251 «О разработке Программы развития таможенной службы на Дальнем Востоке» становление и развитие кинологических подразделений в таможенных органах продолжилось в Дальневосточном регионе. [6].  

В целях повышения эффективности борьбы с незаконным оборотом наркотиков и во исполнение решения коллегии ГТК России от 27.06.98 "О неотложных мерах по качественному улучшению работы таможенных органов по выявлению и перекрытию каналов контрабанды наркотиков" в 1999 году в целях повышения эффективности борьбы с незаконным оборотом наркотиков был создан Северо-западный кинологический центр со штатной численностью 122 штатные единицы (98 сотрудников и 24 работника) за счет сокращаемой штатной численности региональных таможенных управлений. Центр был размещен в пос. Первомайский Выборгского района Ленинградской области. Северо-западный кинологический центр вошел в состав единой системы таможенных органов Российской Федерации и на него были возложены функции головного подразделения таможенных органов по развитию, организации и обеспечению кинологической деятельности таможенных органов Российской Федерации, применению служебных собак для поиска наркотических средств, психотропных веществ, оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ.

Организационно - методическое руководство Центром, как головным подразделением таможенных органов по кинологической деятельности, осуществляло Главное управление по борьбе с контрабандой Государственного таможенного комитета России [7].

Нужно отметить, что подразделение непосредственного подчинения Государственному таможенному комитету России было сформировано лишь в 2003 году. В целях совершенствования деятельности кинологической службы в системе таможенных органов Российской Федерации 1 июня 2003 года создана Центральная таможня (Кинологический центр ГТК России) [8].

Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года №314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» в целях формирования эффективной системы и структуры федеральных органов исполнительной власти Государственный таможенный комитет преобразован в Федеральную таможенную службу.  В связи с этим в 2005 году издан приказ «Об утверждении положения о Центральной таможне (Кинологическом центре ФТС России), устанавливающий полномочия, организацию деятельности, задачи и функции.

Так, Центральная таможня (Кинологический центр ФТС России) (далее - Кинологический центр) являлась специализированным таможенным органом, входящим в единую федеральную централизованную систему таможенных органов Российской Федерации, осуществляет функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями в части вопросов, отнесенных к ведению Кинологического центра, и осуществляет свои полномочия как непосредственно, так и через кинологические подразделения таможенных органов [9].

В 2006 году были определены полномочия Кинологического центра, такие как:

1) разработка и осуществление в пределах своей компетенции мероприятий по развитию, организации и обеспечению кинологической деятельности в таможенных органах;

2) обеспечение участия инспекторов-кинологов со служебными собаками (далее - кинологов) в проведении таможенного контроля с целью обнаружения наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, огнестрельного оружия, взрывных устройств, боеприпасов;

3) организация обучения и специальной подготовки служебных собак;

4) организация профессионального обучения руководителей и должностных лиц кинологических подразделений таможенных органов, участие в подборе и расстановке кадров в кинологических подразделениях таможенных органов, методическое руководство учебным процессом;

5) организация работы по разведению и приобретению служебных собак;

6) организация взаимодействия со структурными подразделениями таможенных органов в вопросах развития, организации и обеспечения кинологической деятельности;

7) анализ практики использования служебных собак в таможенных органах с целью совершенствования методики обучения и использования служебных собак;

8) обеспечение участия кинологов в оперативно-розыскных мероприятиях, совместных операциях с правоохранительными органами Российской Федерации, проводимых по следующим направлениям:

- исследование предметов и документов;

- обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств;

- контроль почтовых отправлений;

- контролируемые поставки;

- оперативный эксперимент;

9) контроль за деятельностью таможенных органов по соблюдению установленных правил содержания служебных собак, за поддержанием их рабочих качеств, а также за их использованием при поиске наркотических средств и психотропных веществ, оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ и иных предметов контрабанды;

10) контроль за использованием кинологическими подразделениями таможенных органов наркотических средств и психотропных веществ для подготовки и тренировки служебных собак;

11) осуществление согласно установленному порядку сотрудничества с правоохранительными и другими органами зарубежных стран по вопросам кинологии;

12) организация мероприятий по повышению квалификации кинологов, а также по совершенствованию подготовки служебных собак в соответствии с соглашениями ФТС России с другими федеральными органами исполнительной власти и другие [9].

Согласно приказу Федеральной таможенной службы от 3 июня 2008 года была создана Кинологическая служба ФТС России. На стадии формирования Кинологической службы руководство ФТС России определило ее главную задачу, заключающуюся в обеспечении подготовки  должностных  лиц,  осуществляющих таможенный  контроль  с  применением  служебных  собак,  а  также  использование служебных  собак  для  предотвращения  и  пресечения  контрабанды  наркотических средств, взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов и  других  товаров,  обладающих индивидуальным  запахом  и  незаконно  перемещаемых  через  таможенную  границу.

Кинологическая служба решает возложенные на нее задачи непосредственно через Кинологический центр, кинологические службы оперативных таможен и кинологические отделы таможен во взаимодействии со структурными подразделениями таможенных органов Российской Федерации, а также во взаимодействии с территориальными органами других федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями, а также физическими и юридическими лицами. Кинологическая служба является составной частью правоохранительного блока таможенных органов Российской Федерации. [10].   

Таким образом, анализ документов и ряда опубликованных работ показывает, что вопросы становления кинологической службы в таможенных органах получили недостаточное освещение. Наименее изученным в настоящее время являются следующие темы:

1. Исторический анализ формирования кинологической службы в таможенных органах Советского союза.

2. Формирование и эволюция применения служебных собак в таможенных органов на разных этапах истории России.

3. Нуждается в научном изучении и освещении деятельность Кинологической службы ФТС с момента ее формирования по настоящее время.

 

Литература:

1. Кинологическое обеспечение деятельности органов и войск МВД РФ : Учебник /  Погорелов В. Н., Шалабот Н.Е.,  Севодняев В. М. и др.; Под общ. ред. Сикерина В.Г. М-во внутр. дел Рос.Федерации. Перм. воен. ин-т МВД России. Кн.1. – 1999. – 226 с., [1] с.ил.

2. Справочник кинолога : (для сотрудников силовых ведомств) /                  О. А. Шавров [и др.] ; [гл. ред. Н. Ф. Самохвалов], Москва : Объед. ред. МВД России, 2010. – 252 с.ил., портр., табл.

3. Историческая справка от 22.12.2011[электронный ресурс].  – М. [2013]. – Режим доступа : www.customs.ru

4. Таможенный кодекс СССР УТВ. ВС СССР от 26.03.1991 №2052-1 [электронный ресурс].  – М. [2013]. – Режим доступа : www.consultant.ru.

5. Пограничная кинология России : 110 лет на службе по охране государственной границы / К. Н. Маслов, Ю. Ф. Кашлев, В. В. Терещенко и др.; Федеральная служба безопасности Российской Федерации, Центр оперативно-пограничных исследований. – М. : Издательский дом «Граница», 2005. – 448 с., ил. (CТРАНИЦА 204)

6.Подготовка инспекторов-кинологов и дрессировка служебных собак: Учебно-методическое пособие. – Владивосток: ВФ РТА, 1999. – 100 с.

7. Приказ Государственного таможенного комитета от 02.09.1999 №594 «О создании Северо-западного кинологического центра»  [электронный ресурс]. – М. [2013]. – Режим доступа : www.consultant.ru.

8. Приказ Государственного таможенного комитета от 27.05.2003 №576 «О создании Центральной таможни (Кинологического центра ГТК России)»  [электронный ресурс]. – М. [2013]. – Режим доступа : www.consultant.ru.

9. Приказ Федеральной таможенной службы от 01.11.2006 №1084, Приказ Федеральной таможенной службы от 25.07.2005 №671 «Об утверждении положения о Центральной таможне (кинологическом центре ФТС России» [электронный ресурс]. – М. [2013]. – Режим доступа : www.consultant.ru.

10. Приказ Федеральной таможенной службы от 03.06.2008 №687 «О создании Кинологической службы ФТС России» [электронный ресурс]. – М. [2013]. – Режим доступа : www.consultant.ru.