Сыздыкова Н.К.

Преподаватель по классу домбыры, г.Караганда, Казахстан

РАЗВИТИЕ МУЗЫКАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ АНСАМБЛЕВОЙ ИГРЫ

 

Каждая образовательная область вносит свой вклад в формирование человека, который будет жить в новом тысячелетии.

Образовательная область искусство, предоставляет учащимся возможность осознать себя как духовно-значимую личность, развить способность художественного, эстетического, нравственного оценивания окружающего мира. Освоить непреходящие ценности культуры, перенять духовный опыт  поколений.

В наше время с особой остротой стоит задача формирования духовного мира человека третьего тысячелетия, возрождение и расцвета культурных традиций народов Казахстана. Эту задачу по развитию личности ребенка помогает решить в условиях дополнительного образования исполнение инструментальных ансамблей. Игра в ансамбле с концертмейстером – обязательный компонент обучения игре на домбре.

В процессе ансамблевой игры у обучающихся развиваются три основные музыкальные способности:

1.   Ладовое чувство или эмоциональный перцептивный компонент музыкального слуха.

2.   Способность к слуховому представлению, т.е. способность произвольно пользоваться слуховыми представлениями, отражающая звуковысотные движения. Способность к слуховому представлению совместно с ладовым лежит в основе гармоничного слуха. Это способность образует основное ядро музыкального воображения.

3.   Музыкально-ритмическое чувство, то есть способность активно (двигательно) переживать музыку, чувствовать выразительность музыкального ритма и точно воспроизводить последний – это лежит в основе музыкальной отзывчивости на музыку, многоплановость и разнообразие видов деятельности, в которую одновременно включается школьник, выступает одним из условий комплексного и разностороннего развития его способности.

В ансамблевом исполнении с концертмейстером закрепляются ранее приобретенные навыки игры на своем инструменте, а также вскрываются технические недостатки  юного исполнителя. Важно, чтобы игра с профессиональным музыкантом не подавляла уверенность ученика в себе и свободу его художественного исполнительства. Не секрет, что не все и не всегда можно объяснить в музыке словами. В таких случаях корректирующий показ педагога для ученика становится самым действенным методом в работе с концертмейстером.

Обучение ансамблевой игре активизирует музыкальное развитие, расширяет восприятие музыкальных образов, элементов музыкальной речи, средств исполнительной выразительности. При исполнении музыкального произведения в ансамбле с концертмейстером, ребенок вслушивается в звучание нового для него гармонического фона в партии педагога, в выразительно-изобразительные краски сопровождения, его ритмически-организующее начало.

При недостаточной эмоциональной отзывчивости на музыку рекомендуется на начальных занятиях исполнения ансамбля с концертмейстером можно использовать песенный материал, конкретнее воздействующий на музыкальные впечатления ребенка и активизирующий его интерес к музыке. Характер подготовки детей к усвоению исполняемых произведений зависит от степени их музыкальной восприимчивости. Полезно предварительно (до исполнения) ознакомить детей с предлагаемым для слушания произведением. Такая подготовка включает разъяснение словесного текста, характера музыки и ее образного содержания, сходства и различия частей формы, выразительных особенностей мелодии, ритма, регистров, динамики, штрихов.

В процессе музицирования с концертмейстером ученик учится слушать своего партнера. Когда пьеса уже выучена, появляется задача – сыграть ее в ансамбле с другим музыкантом, согласовывая с ним свое звучание.

Важным элементом совместной игры для ученика является понимание, что строй инструментов тоже необходимо согласовывать, так как у фортепиано строй фиксированный, а другого инструмента его можно изменять. Поэтому настройка своего инструмента является необходимым навыком для учащегося. Вначале при настройке ученику требуется помощь и подсказка педагога. Но при регулярной тренировке, которая будет развивать его слуховые навыки, он научится делать это самостоятельно.

Таким образом, развитию и стимулированию важнейшего качества – умению хорошо слушать музыку и активно участвовать в исполнении – служит игра в ансамбле, где эти качества совершенствуются благодаря необходимости слушать партнера, согласовывать звучность и преемственность обеих партий.

Ансамбли обогащают музыкальные представления ученика яркими ладо-гармоническими звучаниями, образной характеристичностью разных жанровых зарисовок.

 

Использованная литература:

1.   Баренбойм Л. Путь к музицированию. – Л.: Советский композитор,  1979.

2.   Готлиб А.  Основы ансамблевой техники. – М.: Музыка, 1971.

3.   Материалы интернет-ресурса http://festival.1september.ru/authors/228-461-542