ОРГАНИЗАЦИЯ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЧАСА ЗАНИМАТЕЛЬНОЙ ГЕОГРАФИИ В ФОРМЕ ТЕАТРАЛИЗАЦИИ.

МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением иностранных языков", г. Ноябрьск, ЯНАО

 

         У современных детей в большинстве своем отсутствует интерес к изучению теоретических дисциплин: географии, истории, краеведения.

Целью моего семинара является помочь учителю в организации театрализованного представления, для лучшего закрепления темы, предусмотренной учебной программой, и для развития  у  учащихся познавательного интереса к урокам географии. 

Процесс овладения новыми знаниями не сводится к обычному заучиванию правил, выводов и обобщений. Он основывается на улучшении самостоятельной работы школьников, на глубоком логическом анализе того фактического материала, который лежит в основе формирования научных понятий. В науке  были сделаны выводы о том, что использование различных  приемов стимулируют стремление учащихся к самостоятельному выполнению заданий, характеризуются сосредоточенностью произвольного задания. Использование приемов театрализации,  вызывают у школьников эмоциональные проявления, что в целом характерно для развития познавательного интереса. Использование театрализованных представлений при развитии познавательного интереса к географии является практически не разработанным. Верным  является утверждение, что коль нет познавательной задачи, нет и работы мысли, есть задача - есть поиск ее решения. Постановка задач в процессе обучения повышает активность учащихся. Ученики исследуют явление, ищут пути его решения, выдвигают различные предположения, приводят доказательства, а это, несомненно, способствует активизации мыслительной деятельности школьников, развитию логического мышления, познавательной самостоятельности и в итоге формированию и развитию познавательного интереса к географии.

Кто-нибудь применял театрализацию, не на внеклассных мероприятиях, а на уроках?

При проведении представления перед учащимися должны ставится определенные, четко сформулированные задачи. В практике работы школы используются следующие типы задач: а) Задачи на воспроизведение имеющихся знаний.  б) Задачи, способствующие развитию логического мышления.  в) Задачи на распознавание натуральных объектов.  г) Задачи на формирование умений выдвигать и доказывать гипотезы.     д) Задачи, способствующие развитию исследовательских навыков.  е) Задачи, помогающие устанавливать связь теоретических знаний с практическими.  ж) Задачи, связанные с самонаблюдением.  з) Задачи, содержащие новую для учащихся информацию.

ПРИ РАЗРАБОТКЕ  ПРОЕКТА была поставлена задача ПЕРЕД УЧАЩИМИСЯ - НАУЧИТЬСЯ СОСТАВЛЯТЬ КОНСПЕКТ ( ЗАПОЛНЯЯ специально разработанную мной ТЕТРАДЬ; НАУЧИТЬСЯ СЛУШАТЬ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, СВОИХ ОДНОКЛАССНИКОВ), «ПРОЖИТЬ» ТОТ МОМЕНТ, КОТОРЫЙ ПЕРЕЖИЛ В СВОЁ ВРЕМЯ ВЕЛИКИЙ ПУТЕШЕСВЕННИК.   

Географические задачи различного характера вызывают у школьников живой интерес, создают благоприятный эмоциональный фон. Они способствуют активизации мыслительной деятельности обучаемых, развитию логического мышления, познавательной самостоятельности и в итоге формированию и развитию познавательного интереса к предмету. У учащихся в ходе их решения возникают вопросы, которые свидетельствуют об умственной активности, о стремлении узнать больше, что является показателем развивающегося познавательного интереса.

Проблема интереса в обучении не является новой. Значение его утверждали многие дидакты прошлого. В самых разнообразных проблемах в  классической педагогики главную функцию его все видели в том, чтобы приблизить ученика к учению, «зацепить так, чтобы учение для ученика стало желанным, потребностью без удовлетворения которой не мыслима его благополучное формирование. Весь многовековой опыт прошлого дает основание утверждать, что интерес  в  обучении представляет собой важный и благоприятный фактор его построения. Современная дидактика, опираясь на новейшие достижения педагогики и психологии, видит в интересе еще большие возможности для обучения, и для развития, и для формирования личности ученика в целом. В обучении фигурирует особый вид интереса-интерес к знанию, или познавательный интерес. Его область -познавательная деятельность, в процессе которой происходит овладение содержанием учебных предметов и необходимыми способами или умениями и навыками, при помощи которых ученик получает образование. [ 1;с. 96]

         По мнению Г. И. Щукиной: у школьников одного и того же класса познавательный интерес может быть разный. Элементарным уровнем познавательного интереса можно считать открытый, непосредственный интерес к новым фактом, к занимательным явлениям, которые фигурируют в информации, получаемые учениками на уроке. Более высоким уровнем его является интерес к познанию существенных свойств предметов или явлений, составляющих их внутреннею суть. Этот уровень требует поиска, догадки, активного оперирования имеющимися знаниями приобретенными способами. Еще более высокий уровень познавательного интереса составляет интерес школьника к причинно-следственным связям, к выявлению закономерности, установлению общих принципов, явлений, действующих в различных условиях. Этот уровень бывает сопряжен с элементами исследовательской творческой деятельности, с приобретением новых и совершенствованием прежних способов учения.[ 1; c.97]

Указанные уровни познавательного интереса довольно хорошо обобщают на тенденции его развития. В реальном процессе путь проложенный познавательным интересом, характеризуется более тонкими и сложными взаимопереходами, в которых одна стадия как бы проникает в другую, одна вырастает из другой, одна сопутствует другой. Репродуктивно-фактологический, описательно поисковый, творческий характер познавательной деятельности обуславливают собой и уровень познавательного интереса школьника. Параметр устойчивости многое открывает нам в познавательном интересе школьника. Познавательный интерес может быть ситуативный, ограниченным отдельными яркими вспышками, ответ на какую то особо эмоциональную ситуацию в обучении.[1; с.98]

Итак познавательный интерес нужно признать одним из самых значимых факторов учебного процесса, влияние которого неоспоримо как на создание светлой и радостной атмосферы, так и на интенсивность протекания познавательной деятельности. В познавательном интересе кроется ряд значительных для обучения моментов:

1.     В нем выражены единства объективной и субъективных сторон познавательной деятельности.

2.     В нем наиболее ощутимо проявляется закономерность перехода внешнего во внутреннее, что составляет суть развивающего обучения.

3.     Он связан с психологической структурой самого феномена.

4.     Под его влиянием активизируется вся познавательная деятельность, в целом и все психические процессы, лежащие в основе творческой, поисковой, исследовательской деятельности.

Под влиянием познавательного интереса деятельность учащихся становится продуктивней. Ее энергетические ресурсы, питаемые познавательным интересом, содействуют более длительному и интенсивному протеканию, а успешно познавательная деятельность в свою очередь укрепляет познавательный интерес. Т. О. , внутренняя сторона учебного процесса, представленная познавательным интересом, становится не иссекаемым источником, который способствует и более благоприятному, и более длительному, и более продуктивному протеканию познавательной деятельности школьника.[1;с.103]

В заключении можно сделать вывод о том, что процесс организации развития познавательного интереса может продуктивно работать только при правильной постановке задач и интересной авторской форме проведения часа занимательной географии в форме театрализации в межпредметном ракурсе географии и истории. 

 

Библиографический список.

1.     Щукина Г. И.  Педагогические проблемы формирования познавательного интереса у учащихся.- М.: Педагогика, 1988

2.     Щукина Г. И. Проблема познавательного интереса в педагогике. – М.: Педагогика, 1971