Особенности макро -  и микроэлементного состава слюны юных спортсменов

Рылова Наталья Викторовна

Казанский государственный медицинский университет

Обследовано 111 детей в возрасте 12 - 17 лет, которые представлены тремя группами. Первая группа - 28 школьников, вторая группа – 36 подростков (ученики детско-юношеской спортивной школы плавания «Касатка») и третья группа - 47 спортсменов (воспитанники Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по хоккею на траве «Динамо» Республики Татарстан).

Применялись методы: масс – спектрометрия с индуктивно связанной плазмой на масс-спектрометре «Elan-9000», оптическая эмиссионная спектрометрия с индуктивно связанной плазмой на оптическом эмиссионном спектрометре «Optima 2000DV».

Выявлено, у юных спортсменов циклических видов спорта кальций в слюне достоверно снижен в 1,16 раза в сравнении с группой контроля. Исследования кальция в слюне считаются перспективными, поскольку стабильное содержание этого элемента в крови является жестко контролируемым показателем. Паратгормон, кальцитонин и витамин D поддерживают концентрацию макроэлемента в очень узком диапазоне, поэтому его понижение в крови достаточно сложно отследить. У спортсменов кальций относится к «минералам риска».

Установлено, что калий в группах спортсменов юниоров достоверно снижен в 1,8 раза. Возможно, это обусловлено перемещением его из внеклеточного пространства внутрь клеток в результате тяжелых физических нагрузок. Полученные нами результаты свидетельствуют о достоверном повышении магния, цинка, селена и хрома в слюне атлетов.

В нашем исследовании селен повышен у подростков циклических видов спорта в 1,7 раза, в команде спортивных игр в 1,87 раза, по сравнению с группой контроля.

Изучение содержания хрома представляется весьма интересным. Уровень этого микроэлемента в слюне юных спортсменов значительно повышен в сравнении с детьми из группы контроля. Хром необходим при длительных аэробных нагрузках, когда роль углеводов и жиров в энергообеспечении организма существенно возрастает

Таким образом, нами выявлены особенности макро – и микроэлементного статуса слюны юных спортсменов. Установленные изменения отражают особенности метаболизма атлетов в условиях высоких физических и эмоциональных нагрузок.