Физическая культура и спорт/1.Физическая культура и спорт: проблемы, исследования, предложения

Тихонов Ю.В.

Пензенский государственный университет

Анализ применения различных нагрузок в подготовке зарубежных элитных бегунов на марафонские дистанции.

Введение

Высшие мировые достижения в марафонском беге обычно достаточно долго остаются непревзойденными, но в последнее время они стали регулярно улучшаться. В то же время, методология тренировки бегунов на длинные дистанции сместилась с больших объемов к средним объемам с более высокой интенсивностью. С целью выявления характера изменения тренировочных воздействий авторы проанализировали тренировочные программы тренеров сильнейших марафонцев. Используя метод непосредственного интервью и изучения литературных источников, авторы выявили взгляды двенадцати тренеров из пяти стран (3-х бразильских, 2-х испанских, 2-х итальянских, 1-го мексиканского и 4-х португальских). Определено, что не существует прямой взаимосвязи между тренировкой со средним объемом и высокой интенсивностью и наивысшими результатами, половина тренеров практикует высокие тренировочные объемы и высокую интенсивность, другие же применяют средние тренировочные объемы и высокую интенсивность.

Под влиянием успехов новозеландских и австралийских школ бега на длинные дистанции, тренеры во всем мире стали применять большие тренировочные объемы при подготовке марафонцев в периоды 1950-х, 1960-х и 1970-х годов. Для того времени этот подход был нормальным, так как соревнования проводились относительно редко и не требовали такого психологического напряжения, которое характерно для настоящего времени из-за агрессивно возросшей коммерции. Высокие объемы, которые применяли спортсмены, требовали значительного времени для восстановления, что позволял график соревнований в то время.

Начиная с 1980-х годов, количество марафонов и иных пробегов возросло, также как и количество участников. Кроме того, спортивная наука и биомедицина позволили открыть новые подходы в практике тренировки. Мы замечаем существенное улучшение результатов, начиная с середины 1990-х годов, когда количество высоких результатов резко повысилось. Результат 2:06:50, показанный Да Коста (Бразилия), остававшийся мировым рекордом в течение 10-лет (1988-1998), был превышен три раза за период пяти лет и превзойден 35 раз 25-ю атлетами.

Все же некоторые современные тренеры остаются на позициях увеличения общего объема тренировки (они считают, что соревновательный успех напрямую зависит от количества километров, пробегаемых спортсменами в неделю тренировок). Такие тренеры зачастую достигают больших успехов. Мы считаем, этот подход к тренировочному процессу требует некоторых объяснений. Задачей нашего исследования являлось определение эффекта двух типов тренировки, которые используются современными тренерами.

Модель. В нашем исследовании мы анализируем соотношение между объемом и интенсивностью тренировочных программ, предлагаемых 12-ю тренерами из 5-ти стран: Бразилии (3), Испании (2), Италии (2), Мексики (1) и Португалии (4).

В Бразилии мы изучали опыт тех тренеров, спортсмены которых имели результаты лучше 2:12:00 и представляли страну на Панамериканских играх 1999 года в Виннипеге, Канада. Тренеры из Португалии являлись наставниками марафонцев, принимавших участие в чемпионате Европы 1998 года в Будапеште, Венгрия. Выбор других тренеров проводился согласно следующим критериям:

1.  их спортсмены достигли хороших результатов в международных соревнованиях;

2.  они опубликовали аналитические материалы по проблемам тренировки;

3.  эти тренеры принадлежат к латинской школе подготовки марафонцев (Испания, Италия, Мексика и Португалия).

Результаты. При изучении  тренировочных программ можно заме­тить различия в периодизации, применяемой отдельными тренерами (А1onso 1999; Саnova 1998, 2000; Ferreira 2002; в длительности отдельных частей, а также применяемых методов: кросса, бега по шоссе и по дорожке стадиона. Основные отличия выражаются в длительности соревновательного периода, он занимает от 4 до 13 не­дель в первом цикле и от 4 до 12 - во втором.

Представленные данные свидетельствует о том, что все тренеры разделяют подготовку на три периода. Метод интервальной подготовки используется в основном в предсоревновательном и соревновательном периоде. Большинство тренеров постоянно используют силовую подготовку и работу над техникой бега. Интервальная тренировка средней интенсивности и скоростная работа приме­няется в предсоревновательном и соревновательном периоде.

Что касается объема тренировочной нагрузки в неделю, в этом вопросе заметны существенные расхождения. В предсоревновательном периоде объемы тренировочного бега выражаются в значениях от 190 до 240 км в неделю, а в соревновательном периоде от 170 до 265 км. В подготовительном периоде различия между минимальной и максимальной нагрузкой выражается величиной в 70 км в неделю.

В предсоревновательном периоде различия менее значимы, но все же составляют 50 километров. Основные различия наблюдаются в соревновательном периоде, где они достигают значений 95 км в неделю.

Общее мнение большинства тренеров (Веnson 1998, Evertsen 1998, Кariosk 1985, Noakes 1986, Scan 1997,Tjelta and Enoksen 2001, Wilmore and Cjstil 1994) выражается в том, что объем бега 160-200 км в неделю является оптимальной величиной для элитных атлетов, и более высокие нагрузки считаются слишком высокими. Мы можем сказать, что большинство тренеров применяют средние объемы беговой нагрузки в подготовительном и предсоревновательном периоде и более значительные в соревновательном. Относительно интенсивности тренировочных нагрузок - мы обсуждаем лишь соревновательный период. Как видно из таблицы 8, значения интенсивности различаются в каждом периоде тренировки на величину 30 - 45 секунд на километр при длительном равномерном беге, в зависимости от мнения отдельных тренеров. При этом наиболее быстрый отрезок (1 км) преодолевается в диапазоне 30 сек, в беге со средней скоростью - в диапазоне 45 сек, а в медленном беге - 40 секунд.

Теперь рассмотрим продолжительный бег в соревновательном периоде. К сожалению, один из тренеров (Перейра) не представил данных по использованию этого метода тренировки. Для того чтобы оценить параметры интенсивности нагрузки, мы использовали данные 1апс1а (1998), который определял интенсивность как низкую (время километра бега 3:30 мин/км), среднюю (3:18 мин/км) и высокую (3:02 мин/км). Таким образом, мы считали интенсивность тренировочной нагрузки марафонцев в равномерном длительном беге. Большинство тренеров (7 из 11) учитывают интенсивность как среднюю, что нами определялось как низкая и средняя, а 6 из 11 считают высокую интенсивность соответствующей представленным данным.

Необходимо отметить, что уровень интенсивности при расчете тренировки интервальным методом представляется достаточно сложным, так как тренеры использовали различные отрезки бега. Еще один сложный момент подсчета интенсивности - это учет интервалов отдыха. Приведем пример такой интервальной тренировки. Скорость пробежек колебалась от 2:40 до 2:55 на каждом километре, то есть различия составляли 15 секунд в зависимости от задания тренера. Если привести эти значения к дистанции 400 метров, то различия будут соответствовать 8 секундам. При повторном беге количество повторов на 1000 метров различается в пределах 10-15 пробежек, а в беге на 400 метров для нагрузки средней интенсивности составляют 14-26 раз, в зависимости от требований тренера. Напряженность варьируется от 0.8 до 0.22 для бега на 400 метров и 0.9 до 3.7 для дистанции 1000 м, опять же в зависимости от взглядов тренера.

Обсудив общие критерии (не средние величины, а экстремальные значения) скорости и напряженности, мы рассмотрим параметр интенсивности. В таблице 11 показано, что четыре тренера тренируют на высокой скорости бега (2:45 - 2:49 на 1000 метров) при длинной интервальной работе, а пятеро с высокой степенью напряженности (2.8:1 - 3.7:1). Для средней интервальной работы семеро тренеров используют высокую скорость (60 - 64 сек на 400 метров) и трое высокую напряженность (1.2:1 -2.2:1). Мы должны заметить, что нами отмечено только два случая тренировок, которые используются всеми тренерами, поэтому мы рассматриваем средние значения, полученные на различных отрезках.

Заключение. В связи с тем, что нами обнаружено лишь незначительное количество информации, которая может уточнить соотношение между тренировочным объемом и интенсивностью в подготовке марафонцев, мы приняли к рассмотрению лишь две концепции, которые используют 12 тренеров участвующих в нашем исследовании. Таким образом, мы рассматривали следующие направления: а) тренировка со средним объемом и высокой интенсивностью и б) - с большим объемом и высокой интенсивностью;

Подготовка марафонцев, в которой используются средние объемы и высокая интенсивность, применяется 6-ю из 12-ти тренеров (50%), другая половина тренеров применяют высокие объемы и высокую интенсивность.

Мы не можем подтвердить, что большинство высоких спортивных достижений обеспечивает подготовка с использованием средних тренировочных объемов и высокой интенсивности. В нашем исследовании, с другой стороны, есть все же приводить к успеху в марафонском беге.

Можно отметить, что тренировку с большими объемами и высокой интенсивностью предпочитают европейские тренеры (2 из Испании, 2 из Италии и 3 из Португалии). Тренировку со средними объемами и высокой интенсивностью используют в основном латиноамериканские тренеры (3 из Бразилии и 1 из Мексики).