Бобырева М.М., Канапина Р.Б., Дема Е.В.

Западно-Казахстанская государственная медицинская академия имени Марата Оспанова

Пути совершенствования учебных занятий по физическому воспитанию со студентами специального медицинского отделения

Современная система обучения в медицинском вузе характеризуется высокой интенсивностью образовательного процесса, информационной насыщенностью, необходимостью освоения новых сложных технологий, формирования качеств, обеспечивающих конкурентоспособность на рынке труда. Студенты много времени проводят в аудиториях, научных лабораториях, клиниках, библиотеках, компьютерных классах, значительной усидчивости требует и подготовка к учебным занятиям.

Многие молодые люди после длительного пребывания в статическом положении жалуются на головную боль, разбитость, вялость, сонливость, повышенную утомляемость. Особенно трудно приходится студентам первого курса, которые только начинают приспосабливаться к новой обстановке. Известно, что гипокинезия может привести к обострению и проявлению ранее скрытых заболеваний. Между тем, сохраняющаяся тенденция снижения биологического потенциала жизнедеятельности у подрастающего поколения значительно затрудняет и процесс социальной адаптации к учебной деятельности. Поэтому студентам, особенно с ослабленным здоровьем, важно поддерживать оптимальный уровень двигательной активности.

Проблема состояния здоровья студентов относится в настоящее время к числу наиболее значимых. Ежегодно в ВУЗы страны поступает определенный процент студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья. По нашим данным, а так же по данным ряда авторов [1, 2, 3], количество студентов, имеющих хронические заболевания,  возрастает.

Анализ данных физического развития и состояния здоровья юношей и девушек показал, что в 2003 году из общего числа студентов, поступающих на первый курс ЗКГМА им.Оспанова, количество занимающихся в специальной медицинской группе составило 16,9 %, освобожденные -  2,8%; в 2004  году –18,1 % освобожденные – 2,4%, и в 2005 году этот показатель снижается до 12,92 %, но количество освобожденных увеличивается до 7,7%. Оценивая эти показатели, становится очевидно, что число студентов, имеющих отклонения в cостоянии здоровья, медленно возрастает (рисунок 1).

В процессе анализа данных по заболеваниям было выявлено, что одно из лидирующих мест в списке наиболее распространенных форм патологий занимают нарушение осанки, опорно-двигательного аппарата (сколиоз, плоскостопие, межпозвоночные грыжи и др.), которые отмечены у 44 % занимающихся в специальной медицинской группе. У 27 % студентов этой группы выявлены нарушения сердечно-сосудистой системы (гипо- и гипертония, вегето-сосудистая дистония и др.). Также наиболее распространенными являются заболевания органов зрения (миопия, астигматизм и др.), патологии связанные с дыхательной (пневмония, бронхиальная астма и даже туберкулез.), желудочно-кишечной (гастрит, язвенная болезнь и др.) и мочеполовой (цистит, пиелонефрит, аднексит и др.) систем.

Рисунок 1 - количество студентов, занимающихся в основном, специальном медицинских отделениях и освобожденных от занятий по физической культуре

 

В связи с этим поиск новых форм и средств учебных занятий является главной задачей, стоящей перед кафедрами физической культуры вузов.

Основной задачей учебных занятий со студентами, отнесенными по состоянию здоровья в специальные учебные отделения, следует считать постепенную и последовательную общую тренировку к повышению жизнедеятельности организма, разносторонней физической подготовленности и приспособляемости к физическим нагрузкам [4, 5]. Такая тренировка не только укрепляет мышечную систему, но и упорядочивает деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, улучшает обмен веществ, содействует повышению жизненного тонуса.

В последние годы при работе с женским контингентом (а он на протяжении многих лет преобладает в академии) широко используется ритмическая гимнастика. Элементы ритмической гимнастики, введенные в программу занятий со студентами специального учебного отделения, позволили  расширить  круг  тренировочных  средств,  улучшить психофизическое состояние на учебных занятиях, что привело к повышению интереса занимающихся. Правильно подобранные упражнения (беговые, прыжковые, танцевальные, силовые, упражнения на растягивание и расслабление) и музыкальное сопровождение помогают переносить физические нагрузки и быстро восстанавливаться. Музыка должна быть ритмичной и современной.

Мы предлагаем также использование спортивных игр в облегченном варианте, а в частности волейбол, т.к. это игра не предполагающая непосредственного контакта с соперником.

Таким образом, внедрение средств ритмической гимнастики и волейбола в учебном процессе специальной медицинской группы в сочетании с упражнениями оздоровительной направленности благоприятно влияет на повышение физической активности студентов.

 

 

Литература:

1.     Бондарев В.А., Багин Н.А., Липовка В.П., Койпиш С.В. Динамика показателей здоровья, физического развития, функционального состояния и развития физических качеств студентов специальной учебной группы, занимающихся по существующей программе физической культуры/ Физическая культура в системе образования: Материалы научно-практич. Конф. / Краснояр. Гос. Ун-т. Красноярск, 2003.   345 с.

2.     Гришко Л.Г. Актуальні проблеми організації навчального процесу з фізичного виховання у спеціальних медичних групах у ВНЗах педагогічного профілю Физическое воспитание и спорт в  высших учебных заведениях: интеграция в европейское образовательное пространство //сборник статей под ред. Ермакова С.С. /международная  электронная научная конференция, г. Харьков, 26 апреля 2005 года. – Харьков: ХГАДИ, 2005. – 408 с.

3.     Московченко О.Н., Шубина Т.А., Шубин Д.А., Герцог Г.Е. Проблема оздоровительной направленности на учебных занятиях по физической культуре в вузе/ Физическая культура в системе образования: Материалы научно-практич. конф. / Краснояр. гос. ун-т. Красноярск, 2000.   129 с.

4.     Мейнгот Я.Я., Садырин С.Л., Кольвинковский Е.В., Шарова О.Я. Медико-биологические и физиологические основы укрепления здоровья молодежи / Физическая культура в системе образования: Материалы научно-практич. конф. / Краснояр. гос. ун-т. Красноярск, 2000.   129 с.

5.     Храмов В.В. Цель и задачи физкультурно-оздоровительных занятий/ Физическая культура в системе образования: Материалы научно-практич. конф. / Краснояр. гос. ун-т. Красноярск, 2003. 345 с.