Аспирант кафедры политологии и социологии Пучков А.С.

Ставропольский  государственный университет, Россия

Религиозная идентичность как фактор социализации молодежи.

 

В России в настоящее время происходят серьезные изменения условий формирования, о соответственно социализации личности, наблюдаются сложные условия экономической и политической нестабильности, происходит ломка традиционных ценностей. Поэтому проблема религиозной идентичности как одного из факторов социализации молодежи носит, сегодня актуальный характер.

Молодежь является наиболее уязвимой социальной группой для воздействия всех как положительных, так и отрицательных процессов происходящих в современном обществе. Именно она наименее экономически самостоятельна, наименее консолидирована, испытывает сильный прессинг со стороны различных политических, религиозных сил и движений, не обладает четкими социальными ориентирами, сама находится в ситуации жизненного самоопределения. В тоже время, только молодое поколение способно преодолеть идеологические и психологические стереотипы, сформировать новые системы ценностных ориентации, создать идеалы гражданского общества будущего. Для этого у молодых людей есть все объективные предпосылки: творческий характер мышления и деятельности, высокая социальная и экономическая мобильность, психологическая гибкость, стремление к поискам ответов на смысложизненные вопросы, желание практически воплощать в жизнь систему новых ценностей, открытость к восприятию новых нетрадиционных массивов знания и т.п.

В современных социологических словарях дается следующее определение молодежи – (от англ. youth) социально-демографическая группа, переживающая период становления социальной и психофизиологической зрелости, адаптации к исполнению социальных ролей взрослых. [6]

Благодаря своему инновационному потенциалу она обновляет опыт предшествующих поколений, участвуя в совершенствовании и преобразовании общества. И, наконец, каждое поколение призвано передать унаследованный и обновленный опыт последующим поколениям. Тем самым осуществляется развитие молодежи, а также обеспечивается сохранение целостности и воспроизводства общества. В зависимости от качества реализации этих функций, молодежь является фактором, как ускорения, так и торможения общественного развития. Особый интерес вызывает промежуточность и неустойчивость социального статуса данной группы, что часто приво­дит к кризису идетичности. [3]

Социокультурное становление молодежи осуществляется как в системе социальных институтов, так и под воздействием социальной среды. Одна из специфических особенностей молодежи заключается в нако­плении социокультурного опыта в процессе социализации и социальной адапта­ции в условиях самостоятельной жизнедеятельности. Социализация для молодежи выступает как социально обусловленный процесс, в ходе которого индивид усваивает нормы своей группы таким образом, что посредством формирования его собственного «Я» проявляется уникальность данного индивида как личности. Г.Брим одним из первых высказал мысль о том, что социализация происходит в течение всей жизни. Он утверждал, что нравственное развитие того или иного индивида может задержаться на определенном этапе, но сам процесс социализации никогда не кончается, а  наиболее интенсивно данный процесс осуществляется в детстве и молодости.

Социологи определяют социализацию как процесс накопления людьми опыта и социальных установок, соответствующих их социальным ролям. Социализация не только дает возможность общаться между собой посредством освоенных социальных ролей. Она также обеспечивает сохранение общества. Хотя количество его членов постоянно меняется, так как люди рождаются и умирают, социализация способствует сохранению самого общества, прививая новым гражданам общепринятые идеалы, ценности, образцы поведения. Социализация дает  возможность взаимодействовать и обеспечивать сохранение общества в ходе смены поколений. [10]

Методы социализации зависят от того, какие именно качества личности ценятся выше, и в разных культурах они могут быть очень разными. На поведение людей влияют не только нормы, но и культурные идеалы данного общества. Кроме того, поскольку эти идеалы формируются на основе многих ценностей, общество избегает всеобщего единообразия. Отсутствие единообразия в поведении показывает, что по своей сущности социализация - двусторонний, разнонаправленный процесс. Происходит взаимовлияние между биологическими факторами и культурой, а также между теми, кто осуществляет социализацию, и кто социализируется.

Анализ научной литературы показывает что формирование «идентичности» индивида, неотъемлемо связан с социализацией. Это подтверждается тем, что процесс «социализации» глубинно изучал психоаналитик Э. Эриксон, он же ввел в научный оборот понятие «идентичность». Раскрыв при помощи данного понятия пятую стадию человеческого развития - становление индивидуальности (идентификация) - ролевая диффузия. В этот период происходят два основных события. По своему физическому развитию молодые люди становятся взрослыми; и в это же время им приходится также выбирать свое место в жизни. Неудачи в этих делах могут отрицательно повлиять в дальнейшем на выбор подходящей работы, партнеров, друзей. [11].

Подобно Э.Эриксону ученый Л. Сильверстайн идентификацией называет способ усвоения индивидом родительского поведения, установок и ценностей как своих собственных. Индивид воспринимает особенности личности родителей, а также других людей, с которыми тесно связаны. Идентификация - позитивные механизмы, так как способствуют формированию определенного поведения.

Э. Эриксон понятие идентичность характеризовал как процесс «организации жизненного опыта в индивидуальное Я» [11 с.- 89]. Это предполагает его динамику на протяжении всей жизни человека. По мнению американского ученого, основной функцией личностной структуры является адаптация, процесс становления и развития идентичности, которая «оберегает целостность и индивидуальность опыта человека, дает ему возможность предвидеть как внутренние, так и внешние опасности и соразмерять свои способности с социальными возможностями, предоставляемыми обществом». Более того, «идентичность имеет определенную «организующую» функцию в развитии личности».

Современное определение идентичности гласит: идентичность (от лат. identicus - тождественный, одинаковый)  есть осознание личностью своей принадлежности к той или иной социально-личностной позиции в рамках социальных ролей. Идентичность обусловливает способность индивида к ассимиляции личностного и социального опыта, поддержанию собственной цельности и субъектности в подверженном изменениям внешнем мире. [1]

Идентичность рассматривается как сложное, личностное образование, имеющее многоуровневую структуру. Это связано с тремя основными уровнями анализа человеческой природы:

1) на индивидуальном уровне идентичность определяется как результат осознания человеком собственной временной протяженности, представление о себе как о некоторой относительно неизменной данности, о человеке того или иного физического облика, темперамента, задатков, имеющем принадлежащее ему прошлое и устремленном в будущее;

2) на личностном уровне идентичность определяется как ощущение человеком собственной неповторимости, уникальности своего жизненного опыта, задающее некоторую тождественность самому себе. [8]

3) на социальном уровне идентичность определяется как тот личностный конструкт, который отражает внутреннюю солидарность человека с социальными, групповыми идеалами и стандартами и тем самым помогает процессу Я-категоризации, то есть характеристикам, благодаря которым мы делим мир на похожих и непохожих на себя.

На основании концепции идентичности ученые B.C. Агеев и В.А. Ядов, изложили представление о двух основных составляющих идентичности - персональной и социальной. Важно также отметить, что социальная идентичность зависит не только от межгрупповых различий, но также и от внутригрупповой гомогенности -  группа должна не только отличаться от других групп, но и члены группы должны быть максимально сходны между собой.

Противопоставляя личную и социальную идентичность, исследователи часто оставляют в тени тот факт, что индивид принадлежит не к какой-либо одной группе, а как правило, к большому числу микро- и макрогрупп. В силу этого возникает интерференция, взаимовлияние тех систем ценностей норм и стандартов поведения, которые приняты в этих группах. Более того, часто эти системы норм и ценностей, в силу внешних обстоятельств, приходят в противоречие друг с другом, и индивид оказывается перед внутренним выбором.

Г. Тэджфел изучал процесс установления идентификации человека с группой при помощи которой система ориентации, создает и определяет конкретное место человека в обществе. [2] Индивид не только включает в свой Я-образ общие характеристики собственных групп членства, но и усваивает нормы и стереотипы поведения, им свойственные, самоопределяясь как член некоторой социальной категории, идентичность включает представление о себе, о его определенном социальном статусе, национальности, вероисповедания, имеющего или не имеющего отношения к различным социальным организациям.

Процесс становления социальной идентичности завершается тем, что человек приписывает себе усвоенные нормы и стереотипы своих социальных групп, они становятся внутренними регуляторами его социального поведения. Человек начинает активно оценивать свою группу и сравнивать ее с некоторыми другими группами.

В системе идентичностей ситуативные (социальные, политические, международные) отличаются как от примордиальных (гендерных, расовых), так и от традиционных, долговременных (этнических, религиозных) идентичностей не только своей длительностью, но и механизмом формирования.

Интерес ученых к «религиозной идентичности» обусловлен изменениями, произошедшими в жизни общества, государственной политике в области религии, вызвали лавинообразный рост интереса как молодежи, так и большей части общества к религии и оккультизму в различной степени и прогрессивности. Источниками религиозных верований по-прежнему остались: страх человека перед природными и социальными силами, господствующими над людьми; не­уверенность в будущем, стремление защитить себя, своих родных и близ­ких, поскольку социум сегодня не предоставляет ощущение защи­щенности в полной мере, неудовлетворение социумом потребностей чело­века (эмоциональных, социальных или духовных), а также кризисные обстоятельства его личной жизни и многое другое. [9]

Религия - сложный социальный и культурно-исторический инсти­тут. Он  включает в себя системы: религиозного сознания (верований), религиозного культа (обрядов), религиозных организаций (учреждений) и выполняет в обществе ряд функций - смыслополагания, компен­саторную функцию социальной интеграции, коммуникации, социального контроля, мировоззренческую и др. [7] Многообразие форм и масштабов проявления религиозности столь велико, что социологам предпочтительно рассматривать религию в качестве естественного проявления социаль­ной жизни, а не патологического отклонения от ее законов.

Религиозность в науке понимается как мировоззренческая ориентация индивида и группы, выражающаяся в совокупности религиозных свойств сознания, поведения, отношений. Представляемая как определен­ная форма или степень религиозного сознания, опыта и поведения индивидов, внутри того или иного религиозного сообщества и подразумевает весь комплекс психологических переживаний, связанный с рациональным и иррациональным опытом постижения религии. Степень религиозности выражается в уровне интенсивности религиозных свойств  индивида и группы. Формирование религиозной идентификации молодежи оказывается чрезвычай­но важной как для определения эволюционного контекста исторических судеб общества, так и отражает острые процессы сак­рализации и секуляризации в масштабе сохранения безопасности всего Российского общества.

В формировании религиозной идентичности немалую роль играет сила исторической инерции. К осознанному выбору представителей данной общности добавляются подсознательные инстинктивные установки, приводящие в действие механизм воспроизводства этноконфессиональных  и религиозных традиций и предпочтений. В результате среди представителей каждой общности распространяются общие, подчас бессознательные стереотипы восприятия окружающей среды. [7 с.56]

Традиционно, в большинстве исследований религиозная идентичность представляется как двухуровневый феномен, когда выделяются групповая (коллективная, социальная) и индивидуальная (личностная) идентичности верующего. Данные исследовательские тенденции сложились в результате того, что изучение феномена идентичности вообще и религиозной идентичности (идентичности верующего) в частности, проводилось в основном с позиций социально-психологического подхода к изучению человека.

И. Ялом  было подчеркнуто, что «бытие человека можно условно представить ввиде трех сфер: социальной сферы (сфера межгрупповых и межличностных отношений), сферы личности и сферы индивидуальности, которая включает мир внутренних глубинных переживаний. Именно из этого следует, что религиозная идентичность индивида содержит в себе три взаимосвязанных уровня (социальная идентичность, личностная идентичность, субъектная идентичность).

Доминирование культурно-традиционной составляющей в идентичности относится, главным образом, к религиям «традиционным» – тем, которые за несколько веков стали неотъемлемой частью культуры того или иного народа. [5] Культурно-традиционный аспект религиозной идентичности предстает в качестве маркера этнической или этноконфессиональной идентичности, а также играет важную роль в межкультурных коммуникациях.

В современ­ном обществе стал очевидным характер происходящих процессов в межнациональных отношениях, на фоне чего резко возрастает роль традиционных этноконфессиональных  – национальных и религиозных – идентичностей. Наблюдается двойственная тенденция: с одной стороны, активизируется процесс утрачивания религией своего со­циального влияния, а с другой - растет многообразие форм религиоз­ной жизни, сопровождаемое поисками нового смысла религии и стрем­ление к достижению более глубокого сотрудничества и взаимопонимания между различными религиями, конфессиями и веро­учениями.

В контексте глобальных социокультурных преобразований не только общество изменяется под воздействием религии, но и сама религия трансформируется под влиянием социальных факторов. Она становится более лояльной к изменившимся условиям, идет на компромисс и приспособление, вносит коррективы в вероучение, социальные и этические доктрины, формы организации, методы деятельности современных религиозных образований. [4]

Реальная жизнь высвечивает новые грани и аспекты старых проблем, порождает новые конфликты и противоречия, носящие как объективный, так и субъективный характер. В полной мере это касается и рассматриваемых вопросов, связанных с  религиозной идентичностью. Подтверждают эту мысль многие социальные явления, процессы и проявления нетерпимости, носящие религиозный характер или, по крайней мере, религиозную окраску, привлекшие серьезное внимание в последнее время. Использование авторитета религии в целях политического экстремизма наблюдается не только в исламской среде, но и в других религиозных организациях.

 Религиозная идентичность может выбираться и конструироваться индивидами в зависимости от их опыта, диспозиций, ожиданий и интересов. Мотивы и поиски индивидов, влияющие на ослабление религиозных институтов, оказываются не менее значимыми, чем формы организации религиозных верований и практик. Религиозная идентичность играет роль, идентификационного и интегративного маркера, и выступает одним из важнейших факторов социализации современной молодежи.

Таким образом, социализация молодежи представляет собой процесс приобретения опыта социальных отношений и освоение новых социальных ролей, происходящий в сферах деятельности, общения и самопознания путем взаимодействия с окружающим миром. Религиозная идентичность зависит от политических, социальных, экономических, культурных и других условий которые предлагает сегодня современные условия жизни, в которых социализируется молодежь. Анализ отношений между внутренней динамикой веры, ролью внешних влияний, другими сферами построения идентичности очень важен. То какой будет сегодня передача религиозной культуры не только через тексты, но и через взаимодействие людей является главным условием воспроизводства религиозной традиции, религиозной инновации и создания религиозной группы молодежью «завтра». В более узком смысле, то что «впитает» сегодня молодежь, зависит, какое будущее она обеспечит как стране, так и всему миру завтра. 

 

Литература:

1.      Гришина Е.А. Российская молодежь: проблемы гражданской идентичности. М., 1999. С. 111-115

2.      Дробижева Л.М. Ценности и символы в контексте новых концепций этничности// Ценности и символы национального самосознания в условиях изменяющегося общества. М., 1994. С. 9–10.

3.      Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. М.: Социум, 1998. С. 19-20.

4.      Кублицкая Е. А. Особенности религиозности в современной России. Социологические исследования, № 4, Апрель 2009.

5.      Кублицкая. Е. А. Традиционная и нетрадиционная религиозность: опыт социологического изучения // Социол. исслед. 1990. № 5. 

6.      Манько Ю.В., Оганян К.М. Социология молодежи. (Учебное пособие) Спб.: ИД «Петрополис», 2008.

7.      Полиэтничный макрорегион: язык, культура, политика, экономика: Тезисы докладов Всероссийской научной конференции (9-10 октября 2008 г., г. Ростов-на-Дону)/ Отв. ред.акад. Г.Г. Матишов. – Ростов-на-Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2008.

8.Рикер П. Повествовательная идентичность // П. Рикер. Герменевтика, этика, политика. М., 1995. 

9.Рыжова С.В. Русское самосознание и этничность в православном дискурсе 90-х гг.: толерантность и экстремизм // Религия и идентичность в России. М.: Восточная литература, 2003.

10.                    Смелзер Н. Социология: пер. с англ. - М.: Феникс, 1998. - 115.

11.                   Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. Изд-во Пресс, 1996