Психология и социология / 12. Социальная психология

 

К.психол.н. Аманова И.К.

Казахский национальный педагогический университет им. Абая, Казахстан Особенности взаимосвязи самоактуализации личности

и ее этнокультурной идентичности

 

Актуальность проблемы самоактуализации определяется возрастающим вниманием психологов к процессу становления гармоничной и активной личностной позиции и уникального жизненного стиля современного человека, в формировании которых личностная и этническая идентичность играют решающую роль.

Самоактуализация личности во многом зависит от той социальной среды, где она проходила свой процесс социализации. Так как одной из составляющих социальной среды является этнос, то развитие личности во-многом определяется этнокультурным окружением.

Известно, что в современном Казахстане сложилась поликультурная среда. Особенно это ярко выражено в городской местности, где ни одна этническая группа не живет обособленно. В таких условиях на развитие личности влияет не только своя собственная этническая группа, но все те, которые населяют данную страну. Особенно кроме титульного этноса влияние на личность оказывает многочисленная этническая группа.

Современное общество характеризуется не только стремительными изменениями и глубокими преобразованиями практически во всех сферах жизнедеятельности, но и изменениями самого человека, его отношения к окружающей действительности и к самому себе. И именно поэтому, сегодня особенно актуальны проблемы понимания сущности и назначения современного человека, его особенностей, возможностей, способностей, стремления реализовывать себя в данных условиях.

При этом продуктивная самоактуализация и самореализация становится возможной только в случае согласованности в личности объективного (социальная среда) и субъективного (личностные характеристики) факторов. Особое место среди последних занимает проблема этнической идентичности.

Анализ теоретических и эмпирических работ показывает, что большинство исследований самоактуализации рассматривают ее только в парадигме индивидуального развития, не соотнося с процессами социализации и этнокультурализации.

Этническая идентичность – один из видов социальной идентичности. Проблематика социальной идентичности находится на стыке интересов социологии, истории, культурологии, когнитивной психологии, психологии личности и социальной психологии.

В условиях социальной нестабильности личная идентичность является ведущей и определяющей направления социальной самоидентификации. Основой самоидентификации личности в изменившихся условиях является не столько базовая потребность в самоуважении, сколько потребность в смысле, в понимании, что способствует наилучшей адаптации и усилению чувства контроля над собственной жизнью.

В настоящее время исследователями рассматривается диапазон кризисных явлений социальной идентичности на постсоветском пространстве (снижение, утрата или резкий рост идентификации с различными социальными категориями) и их влияние на миграцию, социально-психологическую адаптацию мигрантов и этническую толерантность-интолерантность.

О.Х. Аймаганбетова концептуализируя проблему межэтнических отношений в качестве связующего звена между межэтническим восприятием межэтническим взаимодействием выделила категорию этнической идентичности. По ее мнению, этническую идентичность следует исследовать как результат когнитивно-эмоционального процесса самоопределения не только отдельной личности, но и целого этноса. Также она отмечает, что в рамках специфики социально-психологического исследования ее корректнее изучать посредством выявления содержания авто- и гетеростереотипов [1].

Не смотря на этнические различия в особенностях самоактуализации личности, в любой культуре приветствуется эффективность личности в любом деле. Личностными факторами, дающими основание для прогноза успешной самореализации в профессиональной и других видах деятельности являются самоэффективность, мотивация достижения, гибкость поведения и общения. При этом самоэффективность можно рассматривать, как системообразующее качество, которое проявляется в умении организовать свою деятельность и достичь успеха во взаимодействии с окружающими.

Этническая идентификация дает личности устойчивое основание для динамического взаимодействия в современном обществе, связывает настоящее с прошлым, обеспечивает историческую преемственность, служит исходной системой ориентации в мире. Ее формирование  происходит в ходе процесса этнической социализации личности [2]. В связи с этим, существенную роль в воспитании подрастающего поколения играет патриотизм. Как полагают не только исследователи этнической идентичности,  но и крупнейшие гуманисты XX в.  Э. Фромм и А. Маслоу, стремление к сохранению культуры, любовь к Родине, есть фундаментальная и глубинная потребность человека.

Таким образом, кросскультурные данные не просто наращивают эмпирическую базу социальной психологии, но и зачастую радикально меняют существо видения феномена. Именно так можно сказать и о феномене самоактуализации личности.

 

Литература:

1.  Аймаганбетова О.Х. Кросскультурное исследование структуры межэтнических отношений: Социально-психологический аспект. – Алматы; Нур-пресс, 2006. – 236 с.

2.  Белинская Е.П., Стефаненко Т.Г. Этническая социализация подростка. – М.: Московский психолого-социальный институт, 2000. – 208 с.