Медицина/13. История медицины

Башура Г.С.,  Близнюк М.Ю.

 

Национальный  технический университет «Харьковский политехнический  институт», г. Харьков

КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК РАЗВИТИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ХИМИИ

  Как известно, в России аптеки появились гораздо позже, но роль их была той же — они выполняли функцию химических лабораторий, где наряду с аптекарями работали алхимисты, так называемые аптекарские химики, занимавшиеся изготовлением и анализом химических препаратов. 

Первый русский алхимист Тихон Ананьин, именовавшийся в начале своей деятельности (1670-1678) «алхимического дела учеником»,  а затем  «алхимистом», занимался приготовлением  фармацевтических пре­паратов, пользуясь иност­ранными книгами и рус­скими «травниками». Большую роль в раз­витии фармацевтической химии сыграли разнооб­разные химические про­мыслы, которые достав­ляли различные продук­ты, применяемые с меди­цинской целью. 

К середине XVIII века химическая наука в Рос­сии находилась уже на довольно высоком уров­не. Ее развитие связано с именем гениального рус­ского ученого М. В. Ло­моносова, который внес большой вклад в русскую науку и которого по пра­ву называют русским уче­ным — энциклопедистом. Деятельность М. В. Ломоносова связана также и с развитием отечественной медицины, химии и фармации. Он положил на­чало количественному анализу в аналитической химии, разви­тию физической химии, указал на значение математики и физи­ки для химических исследований, открыл закон сохранения мас­сы, создал кинетическую теорию тепла и т. д. В своей работе «Слово о пользе химии» М. В. Ломоносов проводит мысль о ве­дущей роли химии для развития медицины и фармации. М. В. Ломоносов был создателем первой в России научной хи­мической лаборатории (1748), в которой он проводил экспери­ментальные работы и обучал студентов химическому экспери­менту. 

Достойными преемниками М. В. Ломоносова явились Т. Е. Ловиц и В. М. Севергин, которые продолжили его работы и сделали много новых открытий. 

Так, ординарный академик Т. Е. Ловиц (1757-1804) открыл адсорбционную способность угля и предложил применять его для очистки спирта, а затем воды. Им впервые получена «ледя­ная» уксусная кислота. Т. Е. Ловиц впервые ввел в практику микрокристаллоскопический метод анализа. Академик В. М. Се­вергин (1765-1826) провел большую работу по созданию мето­дик качественного и количественного анализа лекарств. Он впервые опубликовал на русском языке книгу по фармацевти­ческому анализу «Способ испытать чистоту и неподложность химических произведений лекарственных».    Этот труд   явился  первым отечественным руководством по фармацевтической хи­мии. Он опубликовал также ряд других сочинений, сыгравших большую роль в дальнейшем развитии фармацевтического анализа. 

Выдающимся деятелем отечественной фармации явился про­фессор А. А. Иовский (1796-1857), который много сделал для развития химической и фармацевтической науки и практики. Один из его многочисленных трудов — «Химические уравнения с описанием различных способов определять количественное со­держание химических веществ» — положил начало развитию научных основ количественного анализа фармацевтических пре­паратов. 

Большую роль в развитии русской школы научной и прак­тической фармации сыграл выдающийся ученый и обществен­ный деятель А. П. Нелюбин (1785-1858). Ему принадлежит со­здание множества различных лекарственных средств, разработ­ка новых и усовершенствование имевшихся способов приготов­ления лекарств. Его труд «Фармакография» в четырех томах представляет первое отечественное энциклопедическое руковод­ство по лекарствоведению. В нем были описаны все известные в то время лекарственные средства. Один из его многочисленных учеников Ю. К. Трапп написал книгу «Фармацевтическая хи­мия» (1885). 

К концу XVIII — началу XIX века в России почти не сущест­вовало самостоятельных химических лабораторий, не произво­дились отечественное оборудование и реактивы. Поэтому уси­лия русских ученых-химиков — основателей отечественных хи­мических, школ были направлены на подготовку кадров отечественных специалистов, создание лабораторий и оборудования. А. А. Воскресенский (1809-1880) и Н. Н. Зинин (1812-1880) сыграли большую роль в создании русских химических школ. Недаром Д. И. Менделеев называл А. А. Воскресенского «де­душкой русской химии». 

Их ученики и достойные преемники Д. И. Менделеев и А. М. Бутлеров получили мировую известность и внесли неоце­нимый вклад в развитие отечественной химии. 

С именем А. М. Бутлерова (1828-1886) связан ряд важ­нейших открытий, принесших ему мировую славу. Особенно большое значение имела созданная им теория строения органи­ческих соединений, которая положила начало бурному расцве­ту синтетической химии. Теория химического строения А. М. Бут­лерова постоянно обогащается и служит основой для развития современной органической химии. 

Величайшим открытием в химии явился периодический за­кон Д. И. Менделеева (1834-1907), нашедший воплощение в периодической системе элементов. Заслуга Д. И. Менделеева состоит не только в том, что созданная им периодическая система элементов явилась первой удачной классификацией химических элементов, объединившей их в одну систему, но и в том, что открытый им периодический закон давал возможность предсказать новые, еще неизвестные элементы и их свойства. Являясь патриотом своей Родины, Д. И. Менделеев в первом номере журнала «Медицинская химия    и    фармация»    (1892) писал, что Россия должна раз­вивать свою фармацевтиче­скую науку, чтобы не быть за­висимой от Западной Европы. 

Однако лишь с 20-30-ых годов XX века создаются  условия для успешного развития фар­мацевтической науки. В пер­вую очередь требовалось со­здать материальную базу для проведения исследовательских работ в области фармацевти­ческой химии. Такой базой явились научно-исследователь­ские институты и лаборатории. Так, в 1920 г. в Москве был организован первый в стране научно-исследовательский химико-фармацевтический институт, который затем был переименован во Всесоюзный научно-исследовательский химико-фармацевти­ческий институт имени С. Орджоникидзе (ВНИХФИ) -круп­нейший научный центр по синтезу фармацевтических препара­тов и их исследованию. Позднее подобные институты были со­зданы в Ленинграде, Харькове, Тбилиси. 

Благодаря работам ВНИХФИ  СССР  был освобож­ден от импорта йода (О. Ю. Магидсон, А. А. Байчиков, Б. Н. Денисович, Д. А. Шапошников) и  был получен целый ряд отечественных препаратов, например противомалярийные (О. Ю. Магидсон, М. В. Рубцов, И. Т. Струков и др.), сульфа­ниламидные (О. Ю. Магидсон, М. В. Рубцов, А. М. Григоровский, И. Я. Постовский и др.) препараты, противотуберкулезные средства (М. Н. Щукина и сотр., М. В. Рубцов, И. X. Фельдман и др.), мышьякорганические соединения (Г. Кирхгоф, М. Крафт и др.), стероидные гормоны (В. И. Максимов, О. С. Мадаева, Н. Н. Суворов) и др.  Уже с первых лет существования института в нем проводи­лась огромная работа по выявлению и изучению алкалоидов отечественной флоры и по синтезу их производных, что выдви­нуло СССР на первое место в мире в области иссле­дования алкалоидов (академик А. П. Орехов и его школа). 

В 1931 г. открылся Всесоюзный институт лекарственных растений (ВИЛР), где занимаются проблемой культуры лекар­ственных растений, изучают базы для получения лекарственного растительного сырья, а также флору СССР с целью выявле­ния новых лекарственных растений, занимаются разработкой методик получения новых препаратов из растений.  В 1940 г. в Москве был организован Центральный аптечный научно-исследовательский институт (ЦАНИИ), переименован­ный затем во Всесоюзный научно-исследовательский институт фармации (ВНИИФ) - крупнейший центр фармацевтической науки. 

Большая научно-исследовательская работа по изучению и открытию антибиотических веществ проводится в научно-иссле­довательских институтах Министерства здравоохранения бывшего СССР. Эта работа связана с именами крупнейших советских ученых: М. Т. Бражниковой, Г. Ф. Гаузе, 3. В. Ермольевой, Н. А. Красильникова, Л. М. Якобсон, М. М. Шемякина, А. С. Хохлова, С. М. Навашина и др. Особенно широкое развитие получили работы в области антибиотиков за последние три десятилетия. К настоящему времени открыто более 3000 антибиотиков, для многих из них выяснено строение и для некоторых разработаны полусинтетические методы получения. 

Огромная работа проводилась во   Всесоюзным научно-исследо­вательским витаминным институтом, где разработаны промыш­ленные методы получения витаминов А, В6 В2, С, пантотеновой, фолиевой кислот и др. Большая роль в развитии синтеза физио­логически активных соединений принадлежит и ряду кафедр фармацевтической химии фармацевтических институтов (Ле­нинград) и фармацевтических факультетов медицинских инсти­тутов (Львов, Запорожье и др.). Особенно широкое развитие получили работы в области синтеза лекарственных препаратов в последние десятилетия благодаря комплексному характеру исследований, возможности использования совершенных физико-химических методов ана­лиза с применением высокоэффективного современного обору­дования.  Основным направлением дальнейшего развития работ в об­ласти синтеза лекарственных препаратов является разработка более упрощенных методов синтеза природных соединений из группы алкалоидов, стероидных гормонов, витаминов, антибио­тиков, создание и внедрение в производство новых средств для  лечения злокачественных новообразований, болезней сердечно­сосудистой системы, вирусных, грибковых заболеваний. 

Одновременно с развитием синтеза лекарственных препара­тов осуществляется и другое направление фармацевтической химии — разработка и совершенствование методов анализа ле­карственных препаратов. 

В 30-ые годы  прошлого века создавались и усовер­шенствовались контрольно-аналитические лаборатории в Моск­ве, Ленинграде, Киеве, Харькове и других городах. Одной из первых школ фармацевтического анализа явилась школа члена-корреспондента АН УССР профессора Я. А. Фиалкова (1888-1958), созданная в Киеве. Я. А. Фиалков написал руководство «Методы исследования лекарственных веществ», выдержавшее ряд изданий. Важную роль в развитии фармацевтического анализа сыгра­ла школа, созданная Б. А. Бродским в Ленинграде. 

В 1920 г. в Харькове был создан Экспериментальный химико-фармацевтический институт – единственный в Украине научно-исследовательский институт в области фармации. До 1930 г. он практически являлся контрольно-аналитической лабораторией, а в 30-е годы начал создавать новые лекарственные препараты и разрабатывать новые методы анализа. В разное время институтом руководили Розенфельд А.Д., Кремянская П.П., Луганский Н.И., Ангарская М.А., Дзюба Н.П. В последующем институт был преобразован  в Харьковский научно-исследовательский химико-фармацевтический институт (ХНИХФИ), а далее - во  Всесоюзный научно-исследовательский инсти­тут химии и технологии лекарственных средств (ВНИИХТЛС), проводивший большую работу по организации контрольно-аналитической службы.  В 1977 г. институт возглавил Конев Федор Андреевич, доктор фармацевтических наук, профессор, и занимал эту должность до 1989 г.

Все возрастающий рост новых лекарственных препаратов и высокие требования к контролю качества этих препаратов по­служили основой для организации Государственного научно-ис­следовательского института по стандартизации и контролю ле­карственных средств (город Москва). Институт проводит большую работу по изучению и разработке требований, обеспечивающих высокое качество лекарственных средств с учетом уровня развития химической, фармацевтической и меди­цинской науки; осуществляет государственный контроль за ка­чеством лекарственных средств, производимых для потребления как внутри страны, так и экспортируемых и закупаемых за ру­бежом. Большую работу проводит институт по подготовке изда­ний Государственной фармакопеи и другой нормативно-техни­ческой документации на лекарственные средства. Особенностью фармацевтического анализа на современном этапе является внедрение в практику   более тонких,   чувствительных современных методов физико-химического анализа — фотометрии, различных видов хроматографии и других, позво­ляющих с наименьшей затратой анализируемого вещества, реак­тивов и времени более объективно и точно оценивать качество лекарств. Основным сегодняшним направлением развития фармацевтического ана­лиза в настоящее время является дальнейшая разработка и усо­вершенствование физико-химических методов анализа фарма­цевтических препаратов и лекарственных форм и широкое внед­рение их в практические учреждения (аптеки, контрольно-ана­литические лаборатории), разработка простых, доступных для внутриаптечного контроля методов анализа сложных лекарст­венных смесей, развитие и совершенствование анализа новых лекарственных препаратов, особенно из группы сложных при­родных соединений с сильным биологическим действием (гликозиды сердечного действия, гормоны, витамины, антибиотики), изучение условий хранения химико-фармацевтических препара­тов, готовых лекарственных средств, галеновых препаратов в различных зонах страны, а также изучение влияния высокопо­лимерных соединений (упаковочный материал) на действие ле­карственных средств, дальнейшее развитие и совершенствование биофармацевтического анализа.