Каребо О.Н.

Гомельский государственный университет им. Ф.Скорины

К вопросу формирования коммуникативной компетенции студентов неязыковых специальностей

   Тенденции развития современного общества подводят нам к пониманию того, что жизнеспособность личности как профессиональной единицы определяется не только уровнем ее предметной подготовки по специаль-ности, но и ее способностями, ее готовностью к иноязычному общению, тем, как скоро и насколько эффективно она сможет интегрироваться в процесс профессиональной межкультурной коммуникации. Понимая и принимая факт важности овладения ИЯ на уровне языковой компетенции, т.е. умения пользоваться лингвистической системой в целях общения и в соответствии с ситуацией, мы, тем не менее, не можем не отметить наблюдаемую сегодня в высшем образовании тенденцию к значительному сокращению часов, отводимых на изучение ИЯ. Вместе с тем, анализируя существующие сегодня подходы к обучению ИЯ в системе высшего профессионального образования, исследуя проблему языковой подготовки будущих специалистов, ведущие методисты А.А.Вербицкий, Н.И.Гез, Г.А.Китай-городская, Р.П.Мильруд и др. отмечают следующее: языковая подготовка выпускников не в полной мере отвечает потребностям общества, не позволяет специалисту с необходимым качеством решать профессиональные задачи и удовлетворять личностные потребности в иноязычной среде. Констатирующий эксперимент, проведенный Ивановой О.Ю., наглядно продемонстрировал неудовлетворительный уровень владения ИЯ студентами неязыковых специальностей. Так, согласно данным ее исследования, лишь 8% выпускников естественно-научного профиля и 15% гуманитарного обладают достаточно высоким уровнем знаний и умений, подтверждающего сформированность у них  коммуникативной компетенции [1, с. 5]. Такой малый процент продуктивного владения  ИЯ не позволяет нам говорить о положи-тельных результатах обучения по курсу и расценивать общий уровень как достаточный.

   Исследование также показало, что основным фактором, негативно влияющим на качество обучения является недостаточная разработанность содержательного и организационного компонентов существующих моделей обучения. Решение данной проблемы видится в поиске оптимальных дидактических возможностей интенсификации процесса обучения. Эффективность учебного процесса зависит от множества составляющих, как то методика, средства, мотивационный компонент. Оптимизация же обучения заключается в том, что для достижения наилучших результатов необходимо, чтобы все факторы, оказывающие воздействие на эффектив-ность учебного процесса были подобраны исходя из анализа их влияния на конечный результат обучения и, соответственно, все они должны быть оптимальными.

   Итак, мы можем констатировать наличие определенных противоречий, устранение которых окажет положительное влияние на изменение сложившейся ситуации. Во-первых, это противоречие между социальным заказом к качеству подготовки специалистов и существующей практикой обучения ИЯ в вузе. Во-вторых, между осознанием специалистами различных областей необходимости повышения своей языковой подготовки и недостаточной мотивацией студентов при овладении предметом. В-третьих, между осознанием необходимости научно-методического обеспе-чения учебного процесса при обучении ИЯ студентов неязыковых факультетов и степенью ее оснащенности. Т.е. усиление мотивационного фактора и оптимизация процессуальной стороны обучения способны устранить все три имеющихся противоречия и вывести подготовку будущего специалиста  на новый качественный уровень.

    Актуальные требования к профессиональной готовности в рамках межкультурного общения изменили саму суть целевых установок в обучении ИЯ. Если раньше обучение языку отождествлялось с «обучением языку как средству общения», то сегодня – это «обучение иноязычному общению», а ведущей целью стало развитие коммуникативной компетенции в условиях гармоничного формирования всех ее составляющих [2]. Т.е. ведущая концепция обучения ИЯ в вузе является коммуникативной по цели и технологии обучения, когнитивно-развивающей, личностно-мотивированной и дифференцированной по содержанию и методам работы.  Изучив и проана-лизировав существующее сегодня многообразие дидактических систем, Полат Е.С. определяет методику обучения в сотрудничестве в качестве наиболее эффективного подхода, позволяющего компенсировать недостаток активной устной практики, отсутствие надлежащей дифференциации и индивидуализации, а также внутренней мотивации [3, с. 42]. Данный концептуальный подход как никакой другой позволяют наиболее эффективно достигать прогнозируемых результатов обучения и раскрывать потен-циальные возможности каждого обучаемого. Эта технология может обеспечить необходимые условия для активизации познавательной и речевой деятельности каждого члена группы, предоставляя ему возможность осознать, осмыслить новый языковой материал, получить достаточную устную практику для формирования необходимых навыков и умений. А сочетание самостоятельной и коллективной форм работы, взаимная ответственность и соревновательные элементы, является прекрасным стимулом для развития мотивационной стороны учения.

          

Литература:

 

1.     Иванова, О.Ю. Профессионально-ориентированное обучение Иностранному языку на неязыковых факультетах вузов. Автореф. дис. к.п.н. Орел: 2005. – 15 с.

2.     Пассов, Е.И. Основы коммуникативной методики. – М.: Русский язык, 1989. – 276 с.

3.     Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: уч. пособие для студентов высших учебных заведений / Е.С.Полат, М.Ю.Бухаркина и др.; под ред. Е.С.Полат. – 4-е изд. стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2009. – 272 с.