Логинов Л. П.  кандидат мед. наук, старший научный сотрудник;

Титова Г. П.  доктор мед. наук, профессор;

Борисов В. С.  кандидат мед. наук, Пидченко Н.Е., Степанова Ю.В.

Московский городской ожоговый центр

НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского, Москва, Россия.

НОВОЕ О   ДЕРМАЛЬНОМ АУТОТРАНСПЛАНТАТЕ

Актуальность: Проблема дефицита донорских ресурсов при обширных глубоких ожогах до настоящего времени не решена полностью. Предлагаемый для этих целей способ использования дермальных аутотрансплантатов (Zintel, 1945) не нашел применения из-за плохой способности к приживлению последних (T. Я. Арьев, 1962).

Предложенный нами (Л. П. Логинов и С. В. Смирнов, 2011) способ пересадки комбинированных (эпидермо-дермальных) аутологичных трансплантатов позволил добиться удовлетворительного приживления дермального компонента, применив в послеоперационном периоде  мазь «Эбермин» и влажную среду (раневое покрытие «Бреймендерм»). Однако, на сроки окончательной эпителизации дермального компонента  это не повлияло, они остались такими же длительными (2,5 -3 недели), что вызывает негативное отношение к способу  специалистов-комбустиологов.

В то же время дермальный трансплантат может оказать неоценимую помощь в лечении тяжелообоженных, так как позволяет закрывать раны, в 2 раза превышающие площадь донорских ран и сокращать в 2 раза интраоперационную кровопотерю при срезании кожных лоскутов.

Учитывая факт, что эпителизация дермального аутотрансплантата происходит за счет пролифирации клеточных элементов выводных протоков придатков кожи (как и при пограничных ожогах) и что в настоящее время существует огромное количество различных лекарственных средств для стимуляции репаративных процессов в ранах, мы поставили перед собой цель: изучить in vitro с помощью морфологического исследования влияние различных лекарственных препаратов на состояние жизнеспособности эпителиально-сосудистого компонента комбинированных (эпидермо-дермальных) аутологичных трансплантатов.

Материалы и методы: Объектом изучения явились небольшие линейные кожные лоскуты, срезанные с передненаружной поверхности бедра дерматомом с фиксированной толщиной  зазора 0,3 мм.,   состоящие из эпидермальной и дермальной (лишенной эпидермиса) частей. Кожные лоскуты срезаны у 3-х больных. Каждый лоскут кожи разрезался на мелкие части содержащие эпидермальный и дермальный компоненты. Один из таких частей кожного лоскута сразу после срезания помещался в раствор формалина и являлся исходным материалом. Другие части кожи помещались в чашки Петри, наполненные различными лекарственными препаратами, включающими антибактериальные, противовоспалительные, активизирующие репаративные процессы.   Кроме того, учитывая специфику дермального трансплантата, заключающуюся в отсутствии эпидермального покрова, как защитной мембраны для создания достаточной концентрации питательных веществ в зоне пересаженного лоскута кожи, мы сочли целесообразным в число испытуемых препаратов ввести различные инградиенты, применяемые для дополнительного питания больных (жировые эмульсии, аминокислотные смеси, углеводы)  и позволяющие, по нашему мнению, улучшить питание и трансплантата. Препараты применялись либо по отдельности, либо в сочетании (смесях) между собой в различных комбинациях. Всего изучено 12 препаратов в 36 комбинациях. Чашки Петри помещались в термостат с температурой 37 °С. Через 3-е и 7 суток материал изымали из чашек Петри и фиксировали  в 10% формалине,  заливали в парафин, получали срезы, окрашивали гематоксилином и  эозином  по Ван –Гизону и по Грамм-Вейгерту. Оценка эффективности исследуемой среды проводилась на основании гистологического изучения степени сохранности клеточных элементов и степени некробиоза.

Результаты и обсуждение:  Гистологически выявлена наибольшая сохранность  клеточных элементов поверхностного эпителия и волосяных луковиц, а также эндотелиоцитов, перицитов капилляров и фибробластов волокнистой дермы на 3-7 сутки инкубации эпидермально-дермального лоскута в средах с использованием  аминокислотных смесей, углеводов и антибактериального препарата.

В отличие от  этого, в препаратах из других сред преобладали явления некробиоза, начинающиеся уже с 3-х суток и завершающееся к 7-8 суткам инкубации.

Выводы: Таким образом, проведенные исследования убедительно показали большую роль дополнительной нутритивной  поддержки и антибактериального пособия в сохранении жизнеспособности клеточных элементов дермального аутотрансплантата.

Использование этих средств в повязке в послеоперационном периоде возможно создадут благоприятные условия для клеточной регенерации и сократит сроки  эпителизации дермального аутотрансплантата.