Педагогические науки/5. Современные методы преподавания

Баюл Т.П.
Днепропетровский транспортно – экономический колледж
 Степаненкова Л.Т.
Днепропетровский транспортно – экономический колледж

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

На современном этапе развития высшего образования происходит переосмысление роли ценности приобретаемых студентами знаний, потому что  современному обществу необходим творческий специалист, способный самостоятельно ориентироваться в стремительном потоке научно-технической информации, умеющий критически мыслить, вырабатывать и защищать свою точку зрения.  Задача развития творческих способностей основной массы студентов является социальным заказом общества, что обуславливает перенос акцента с передачи студентам преимущественно готовых предметно-дисциплинарных знаний на организацию их совместной активной познавательной деятельности в учебном процессе.

В дидактике высшей школы веками складывался догматический тип обучения. Его продуктом, как правило, являются формальные знания. Наряду с этим получил развитие объяснительный тип преподавания, преимущество которого состоит в том, что у обучающегося развивают не только память, но и мышление, наблюдательность. Значительное внимание уделяют также применению полученных знаний, широко используя упражнения, практические работы. Однако среди всех практических работ преобладает выполнение заданий по инструкции, готовому образцу, хотя в реальной ситуации действия «по инструкции» носят приближенный характер. Таким образом, широко применяемое в современной высшей школе объяснительное обучение имеет много неоспоримых преимуществ, но оно делает акцент на воспроизводящее (репродуктивное) и не способствует развитию творческого (продуктивного) мышления у студентов. Если в вузе станет господствовать только объяснительное обучение, то будет выпуск специалистов созерцательного типа. Это будут специалисты, умеющие усваивать знания и воспроизводить истины, но пасующие в ситуациях, требующих самостоятельного мышления, не способные самостоятельно добывать знания и творчески относиться к делу. Как сказал физик Мак Лауэ, «Не так важно приобретенное знание, как развитие способности учиться. Образование есть то образование, что остается, когда все выученное забыто».

 Развивать творческое мышление – значит формировать и совершенствовать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение и обобщение, классификацию, планирование, абстрагирование, и обладать такими характеристиками мышления, как критичность, глубина, гибкость, широта, быстрота, вариативность, а также развивать воображение и обладать знаниями разного содержания.

Для студентов технических специальностей нашего колледжа наибольшую актуальность приобретает развитие таких качеств, как гибкость и быстрота. Именно наличие данных качеств позволяет студентам более легко осваивать основы специальные дисциплины, а также является необходимой составляющей их будущей профессиональной деятельности. Развитие творческого мышления дает возможность вырабатывать у студентов такие качества, как компетентность, эмпатию, умение устанавливать контакты и без потерь разрешать возможные конфликтные ситуации в профессиональной деятельности, умение быстро реагировать на изменяющиеся условия и находить адекватные пути выхода из тех или иных профессиональных или жизненных ситуаций.

Раскрытию творческого потенциала студентов способствует внеучебная деятельность, которая реализуется посредством привлечения их к участию в выставках, конкурсах, различного рода кружках и помогает им адаптироваться в тех или иных условиях, раскрыть свои скрытые ресурсы.   Замечено, что внеучебная деятельность помогает студентам бороться со своим комплексами, недостатками. Именно такой вид деятельности позволяет студенту заниматься и получать знания именно в той области, которая, по его мнению, кажется наиболее интересной, а, следовательно, совершенствовать свои знания умения и навыки.

Огромными возможностями для формирования творческо-поисковой позиции личности располагает научно-исследовательская работа студентов, организуемая в рамках учебного процесса. При ее выполнении студент может проявить инициативу, наблюдательность, интерес к близкой ему проблеме. Исследовательская работа студентов становится оптимальной, если удается придать ей коллективный, групповой характер. В одиночку становится все труднее решать быстро усложняющиеся задачи, резко снижается результативность поиска, в условиях групповой работы преподаватель имеет наибольшую возможность выявлять творческие дарования студентов.

Процесс формирования творческого мышления должен строиться в форме проблемного обучения, предусматривающего постоянную постановку и разрешение учебных и профессиональных проблем. Задаче формирования опыта творческого мышления студентов возможно подчинить все организационные формы обучения. Лекции, практические и семинарские занятия, самостоятельная работа учащихся во внеаудиторное время должны строиться по принципу проблемности.

Проблемная лекция пробуждает у студентов интерес к изучаемым вопросам, стимулирует активность и самостоятельность в поиске дополнительной информации, моделирует противоречия реальной профессиональной деятельности; знания слушателями приобретаются как бы самостоятельно в процессе разрешения проблемы.

Разновидностями проблемной лекции являются: лекция–пресс- конференция, лекция-провокация, лекция-диалог.

Практические и семинарские занятия проблемного характера могут проводиться:

·              в форме дискуссий по отдельным вопросам темы;

·              «профессиональных боев», требующих изучения дополнительного материала;

·              в форме защиты рефератов, что активизирует внимание всех студентов и способствует развитию доказательности мышления;

·              как решение конкретных профессиональных ситуационных задач (научных проблем), в ходе которых развиваются умения формулировать и разрешать проблемы, применять на практике теоретические знания;

·              в форме деловых игр.

 Процесс формирования у студентов опыта творческого мышления заключается в целенаправленном взаимодействии, сотворчестве педагога и студентов.
         Формы и методы организации занятий используются в комплексе. Однако на практике совсем непросто организовать учебный процесс так, чтобы формировать и развивать творческое мышление студента из-за целого ряда ситуативных отрицательных факторов:

·              лимита времени – творческое мышление, творческая деятельность не терпит ни смысловых, ни временных ограничений;

·              состояния стресса, состояния повышенной тревожности, слишком сильной  или слишком слабой мотивации, страха и повышенной самоцензуры;

·              желания быстро найти решение – зачастую скорость достигается за счет качества, когда возникает искушение решить хоть как-нибудь, главное - быстро;

·              наличия фиксированной установки на конкретный способ решения, что недопустимо, поскольку творческое мышление рассматривается как с точки зрения новизны продукта, так  и с точки зрения новизны процесса мыслительной  деятельности;

·              неуверенности в своих силах, вызванной предыдущими неудачами.

К сожалению,  попытки стимулирования развития творческого потенциала студентов начинали предпринимать не  так давно, и пока не ясно, какие именно методы наилучшие. Но даже первые шаги в этом направлении указывают, что преподавателям следует активнее поддерживать творческие увлечения студентов, помогать развитию креативного потенциала будущих специалистов.