Филологические науки.

Методика  преподавания языка и литературы

 

А.К. Шапауов

Кокшетауский государственный университет имени Ш. Уалиханова

Республики Казахстан. E-mail: shapau@mail.ru

 

СМЕХ И САРКАЗМ В ДРАМАТУРГИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИИ

 

Известная пьеса Народного писателя, драматурга Сакен Жунусова «Кысылганнан кыз болдык» - перекликается с небольшой песней  видного писателья-драматурга, репресированного сталинского периода Б.Майлина построенной в виде диалога – «Ыбыраймыз /имя бая-феодала/» (1928г.). При сравнении видно, что и главные строки имеют сходство с песней. Этот факт доказывает мысль о том, что автор пьесы  С.Жунусов, славный сын  казахского народа, поэт,  драматург - продолжатель творчества мастера комедии Б.Майлина. И если Б.Майлин подчиняет свою песню  двум этапам, двум течениям времени, говоря «вчера» и «сегодня», то С.Жунусов небольшой пролог в авансцене комедии подвёл к форме настоящего времени, использовал современный  этап - «сегодня». В песне построенной в формае диалога, Б.Майлин (в песне «Ыбыраймыз» 1928г.) уместно отображает уходящее время, время баев-феодалов, показывает действие  в советскую эпоху, в период конфискации имущества богачей.

         Проблема поднимаемая в комедии драматурга Сакен Жунусова «Кысылганнан кыз болдык» - состояние культуры в советском хозяйстве, состояние местной художественной самодеятельности. В авансцене  в диалоге  между директором и неизвестным человеком через слова директора «Быт наш с ранних времен правильный, а вот за слабую культуру нам на коммунистическом партином бюро «вкрутили» передается весь смысл комедии. И состав участников событий в комедии, то есть штатный состав кружка художественной самодеятельности вызывает у нас смех. Ни у одного участника-персонажа  нет способностей, стремления к настоящему искусству. Даже основная профессия художественного руководителя Жумата ветеринар.

Начало события в первом акте уже вызывает смех. Например: «Занавес стал открываться и участники небольшого ансамбля любителей искусства совхоза начали петь.  Состав исполнителей: Алтынбек милиционер, Айгуль учитель, Майра  главный бухгалтер, находится в декретном отпуске, Сания повар, находится в декретном отпуске. В стороне от ансамбля две коляски, в которых спят дети.

Вместе  с песней  одновременно  раздается плач детей, голос рассерженного директора: "Когда вы перестанете приводить в такие места детей! Завтра в столице вас будут слушать или ваших детей?!" и ответ женщин, находящихся в декрете: "Где мы их оставим? и декретный отпуск полностью  не использовали". Основной конфликт начинается здесь - между директором и рабочими совхоза Алтынбеком и ветеринаром Жуматом . Например: Жумат: "Приучили своих детей, чуть, что суют им бутылки в рот!", а Алтынбек  в ответ: "Раз повзраслели, кому, как не им, привыкать к бутылке".

Драматург придает большое значение и языку персонажей. Речь Сании  на татарском языке: "Почему бы ни открыть детский сад? Нет детсадов - нет детей ", создают национальный  колорит. Директор же в ответ: "Как будто для того, чтобы стать беременными, вы спрашиваете разрешения у меня! Ничего не скажешь насчет вашей плодовитости, - и сказав так, достал из кармана соску и две маленькие бутылочки ,- на, еле-еле выпросил в районной аптеке ". Автор пьесы в образе директора совхоза создал глубокий  комедийный характер, подчёркивая, что он думает не только о кружке самодеятельности , но и "о сосках детей".

Драматург С.Жунусов в этой комедии создает смешные ситуации не только в рамках этой темы, он поднимает и вопросы, касающиеся правды  социалистического общества, времени,  эпохи коммунизма. Например, такие проблемы, как нехватка в то время рабочих мест, одиночество  престарелых людей, отсутствие истинного сочувствия судьбе родного аула /село/ и другие общественные, социальные проблемы.

Д и р е к т о р: Где молодые? Сейчас если молодые поступают в высшие учебные заведения, разве они возвращаются в село? Кто из вас думает: в ауле нас ждёт хозяйство, судьба народа, я ведь гражданин села?  Как будто мало было пять лет учиться, идут в аспирантуру, а затем и в докторантуру. А после этого, зачем им возвращаться в аул? …Сына агронома Жалпакова пять лет обучали на средства совхоза. После окончания учебы остался в столице, взяв справку о том, что "климат не подходит."

Атор пьесы С.Жунусов раскрывает и такой вопрос, как использование главными специалистами имущества, богатств советского хозяйство в личных целях. Девиз людей в кружке самодеятельности один - проблема культуры в совхозе. В конце комедии коллектив совхоза, выдержавший все трудности, испытания, достигает больших успехов в культурной жизни.