учитель истории Бородай Виктория Викторовна

Коммунальное Государственное Учреждение средняя школа №5, Казахстан

«Ценность интерактивного обучения в ключе современного образования»

В условиях постоянного изменения системы образования в Республике Казахстан изменяются и задачи, которые государство ставит перед современным учителем. Так называемый «социальный заказ» уже не отграничивается  набором знаний в голове школьника или как сегодня их принято называть компетенций (единицы учебной программы), он, прежде всего, предполагает успешную реализацию этих знаний на практике – в реальных жизненных условиях. Иными словами, когда компетенции школьника должны переходить в его компетентность.

По мнению ряда исследователей (В. М. Антипова, К. Ю. Колесина, Г. А. Пахомова) причины обращения современной педагогики к понятиям «компетенции/компетентность», «компетентностный подход», «ключевые компетенции» обусловлены:

- существенными изменениями в обществе, ускорением темпов социально-экономического развития;

- поиском новой концепции образования, отражающей изменения ориентированные на воспроизведение таких качеств личности как мобильность, динамизм, конструктивность, профессионализм;

- задачами модернизации общего и профессионального образования, необходимостью их соответствия, как потребностям личности, так и запросам общества требующих принципиального нового подхода к определению целей, содержания и организации образования;

- развитием процессов информатизации, приводящих к тому, что система профессиональной подготовки изменяется на основе все возрастающих потоков информации;

- необходимостью принципиально новых подходов к конструированию содержания педагогического образования, стимулирующих молодого педагога к постоянному самосовершенствованию, рефлексии качества своей педагогической деятельности, ее самооценки и коррекции.

  Таким образом, данные причины предполагают существенные изменения в учебном процессе, постановке целей задач и подборе инструментария современного урока.

При традиционном подходе к образованию весьма затруднительно воспитать личность, удовлетворяющую этим требованиям.

  Все эти задачи могут быть реализованы в условиях активной деятельности учащегося при использовании учителем интерактивных методов и приемов обучения.

Многие методические инновации связаны сегодня с применением интерактивных методов обучения. Слово “интерактив” образовано от слова “interact” (англ.), где “inter” — взаимный, “act” — действовать. “Интерактивность” означает способность взаимодействовать или находиться в режиме диалога. Следовательно, интерактивное обучение — это, прежде всего, диалоговое обучение.  Диалог возможен и при традиционных методах обучения, но лишь на линиях “учитель — ученик” или “учитель — группа учащихся (аудитория)”. При интерактивном обучении диалог строится также на линиях “ученик — ученик” (работа в парах), “ученик — группа учащихся” (работа в группах), “ученик - аудитория” или “группа учащихся — аудитория” (презентация работы в группах), “ученик — компьютер” и т.д.

По сравнению с традиционным обучением в интерактивном обучении меняется взаимодействие педагога и учащихся: активность педагога уступает место активности учащихся, а задачей педагога становится создание условий для инициативы.

Интерактивные методы требуют большой подготовки как самого учителя: грамотный подбор сочетания методов и форм взаимодействия, объем и качество информация, раздаточный материал, оборудование урока, так и подготовки учащихся, их готовности сотрудничать, подчиняться правилам, предложенным учителем. В процессе учебной деятельности происходит раскрытие способностей, развивается самостоятельность и способность к самоорганизации, умение вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы, то есть ребенок не только получает систему знаний, но и набор ключевых компетенций в образовательной сфере и в коммуникационной. Таким образом, в ходе образовательного процесса реализуется тот самый «социальный заказ», о котором шла речь в начале.

В заключении мне бы хотелось отметить, что применение в практике интерактивных методов обучения способствуют повышению интеллектуальной активности учащихся, следовательно, и эффективности самого урока. Даже самые пассивные учащиеся включаются в активную деятельность с огромным желанием, у них наблюдается развитие навыков оригинального мышления, творческого подхода к решаемым проблемам.

Список использованной литературы.

1.                Е.В. Коротаева . “Обучающие технологии в познавательной деятельности школьников” Москва – 2003г.

2.                Суворова Н. Интерактивное обучение: новые подходы. Учитель-2000, №1

3.                Г.К. Селевко. Современные образовательные технологии. Москва, 1998г.

4.                М.В.Короткова. Методика проведения игр и дискуссий на уроках истории. Москва, 2003г.

5.                А. А. Рыбакова  Вестник Ставропольского государственного университета 61/2009

6.                Антипова В. М., Колесина К. Ю., Пахомова Г. А. Компетентностный подход к организации дополнительного образования в университете // Педагогика – 2006. – №8.