УДК 633.85:631.82

Эффективность применения  минеральных удобрений и их влияние на масличность подсолнечника в условиях предгорной зоны КБР.

 

Ханиева И.М., Бозиев А.Л., Карданова М.М.,Казаков В.Ю.

ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова», КБР, г. Нальчик

Аннотация. В статье приводятся данные по влиянию минеральных удобрений на показатели качества семян подсолнечника в условиях выщелоченных черноземов предгорной зоны КБР.

Ключевые слова: минеральные удобрения, гибрид, подсолнечник, масличность, семянки, урожайность, сбор масла.

 

В России подсолнечник является наиболее востребованной масличной культурой. Подсолнечное масло - незаменимое сырье в производстве продуктов питания. Высокая питательная ценность и технологичность по сравнению с соевым, пальмовым, рапсовым и другими маслами обеспечивает высокий спрос на маслосемена подсолнечника [1].  Исследования по изучению адаптивного и продуктивного потенциала гибридов подсолнечника в агроэкологических условиях Кабардино-Балкарии на сегодняшний день являются актуальными.  Все еще слабым звеном остается вопрос оптимизации режима питания растений, выявления взаимосвязи генотип - среда – технология возделывания. Необходимы исследования по изучению взаимосвязи роста, развития и формирования урожая гибридов подсолнечника, с различными дозами макроудобрений внесенных как при посеве, так и в подкормку.

Полевые исследования проводили в 2011 - 2013 годах на учебно-опытном участке Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета  имени В.М. Кокова.

Цель исследований – оптимизировать режим минерального питания и подобрать наиболее эффективные биопрепараты в посевах подсолнечника.

Почвенный покров предгорной зоны в основном представлен  выщелоченными черноземами. Опыт двухфакторный. Агротехника в исследованиях применялась общепринятая для зоны. Предшественник - горох. Минеральные удобрения представлены суперфосфатом простым (19,5%), а также аммиачной селитрой (34,5%).

Схема опыта:

Фактор А – гибриды

Фактор В – минеральные удобрения

Донской 22, st

Без удобрений (контроль)

Донской 151

N20P30 при посеве (фон)

Триумф

Фон +N20P30 в подкормку

 

Фон +  N40P60 в подкормку

 

В среднем за годы исследований, по урожайности семянок преимущество имел гибрид Триумф – 20,0 – 25,6 ц/га, за ним следовал гибрид Донской 22 – 19,7 – 25,2 ц/га. Наименьшая урожайность была у гибрида Донской 151, что составило порядка 18,9 – 24,7 ц/га семян.

Минеральные удобрения оказали положительное влияние на накопление семянками массы в процессе налива. Прибавка урожайности лучшего гибрида Триумф при внесении удобрений в дозе N20P30 при посеве (фон) составила 1,8 ц/га по сравнению с вариантом без удобрений. При последующем увеличении режима питания растений прибавка урожайности гибрида составила уже 3,0 ц/га.

Дальнейшее увеличение дозы минеральных удобрений обеспечивало уже менее ощутимую прибавку урожая маслосемян – 3,7 ц/га по сравнению с контролем. На фоне предыдущей прибавки (вариант Фон +N20P30 в подкормку) это составило всего лишь 0,7 ц/га. Таким образом, оптимальной дозой внесения минеральных удобрений в посевах подсолнечника была Фон +N20P30 в подкормку для всех гибридов.

Подсолнечник является основной масличной культурой, поэтому одним из главных требований, предъявляемых к нему производством, является высокая масличность. На содержание масла в его семянках существенное влияние оказывают различные факторы. В частности к ним относятся климатические условия и обеспеченность посевов элементами минерального питания.

Как известно, режим питания растений должен отвечать оптимальным параметрам и быть сбалансированным по содержанию макроэлементов. Результаты проведенных исследований определили влияние, как минеральных удобрений, так и генотипического потенциала гибридов на масличность семянок (табл.).

Таблица  

Масличность семянок и сбор масла гибридов подсолнечника, 

Фактор А -гибриды

Фактор В – минеральные удобрения

Масличность

 

Сбор масла

 

%

± к контролю

т/га

 

2005

± к контролю

 

Донской 22 (st)

 

Без удобрений (контроль)

51,1

-

105,23

-

 

N20P30 при посеве (фон)

52,0

0,9

114,40

9,17

 

Фон +N20P30 в подкормку

52,1

1,0

121,41

16,18

 

Фон +  N40P60 в подкормку

52,1

1,0

126,61

21,38

 

Донской 151

Без удобрений (контроль)

50,0

-

98,0

-

 

N20P30 при посеве (фон)

50,8

0,8

109,72

11,72

 

Фон +N20P30 в подкормку

51,0

1,0

116,79

18,79

 

Фон +  N40P60 в подкормку

50,8

0,8

120,39

22,39

 

 

Триумф

Без удобрений (контроль)

52,4

-

109,51

-

 

N20P30 при посеве (фон)

53,5

1,1

121,44

11,93

 

Фон +N20P30 в подкормку

53,8

1,4

128,58

19,07

 

Фон +  N40P60 в подкормку

53,7

1,3

132,10

22,59

 

НСР0,5 для частных различий

НСР 0,5  для фактора А

НСР0,5 для фактора В+АВ

 

 

НСР 0,5  для фактора А

НСР0,5 для фактора В+АВ

1,25

1,89

 

 

 

0,56

0,57

 

0,74

1,13

 

 

 

В пределах каждого гибрида наблюдалось варьирование содержания масла в семянках подсолнечника. Внесение минеральных удобрений способствовало возрастанию данного показателя, но эти изменения не превышали потенциала генотипа. Так, у стандартного гибрида Донской 22 в контрольном варианте (без удобрений) масличность составила 51,1%. Внесение удобрений в дозе N20P30 при посеве (фон) дало повышение масличности на 0,9 %. Повышение продолжалось и при дозе Фон +N20P30 в подкормку, что составило 1,0%. Максимальная в условиях опыта доза удобрений при совместном внесении при посеве и подкормку также имела положительный эффект. Увеличение масличности гибрида составило также 1,0% Это свидетельствовало о высокой генотипической пластичности данного гибрида, т.к. у других гибридов вариант Фон +  N40P60 в подкормку обеспечивал меньшую прибавку содержания масла в семянках по сравнению с вариантом Фон +N20P30 в подкормку.

Таким образом, повышенное внесение минеральных удобрений положительно сказывалось на ростовых процессах и обеспечивало лучшее развитие растений подсолнечника. Однако, вместе с тем имелось и отрицательное влияние высоких доз удобрений на масличность семянок. Поэтому, в данном случае оптимальным вариантом по содержанию масса в семянках гибридов являлся Фон +N20P30 в подкормку. При этой дозе выявлена наибольшая масличность гибридов – Донской 22 (52,1 %), Донской 151 (51,0 %) и Триумф (53,8 %).  Самое низкое содержание масла было в варианте без применения удобрений – 51,1%, 50,0 % и 52,4 % соответственно.

По общему выходу масла лучшие показатели имел также гибрид Триумф – 109,51 – 132,10 т/га, что превысило стандарт на 4,28 – 5,49 т/га.

В вариантах  с применением удобрений лучшим по сбору масла с единицы посевной площади был вариант с максимальной дозой  Фон +  N40P60 в подкормку. В среднем по гибридам в этом варианте было собрано 120,39 – 132,10 т/га масла. Это превысило вариант без применения удобрений на 22,39 – 22,59 т/га. Что обусловлено преимуществом по урожайности маслосемян совместного внесения N40P60 при посеве и в подкормку, по сравнению с другими вариантами. Таким образом, в вопросе повышения масличности семянок подсолнечника оптимальным являлось внесение минеральных удобрений в дозе Фон +N20P30 в подкормку, т.к. дальнейшее увеличение дозы удобрений обеспечивало меньшую прибавку масличности.