К.п.н. Яговкина Л.С.

Курганский  государственный университет, Россия

Роль системно-деятельностного подхода в решении  проблемы  педагогического содействия родителям   детей  с ограниченными  возможностями здоровья

 

Процесс  педагогического содействия родителям детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) осуществляется на основе системно-деятельностного, гуманистического, личностно-ориентированного, природосообразного подходов. Все подходы взаимосвязаны и каждый из этих подходов содержит в себе не только научный аппарат исследования, но и идеи реализации научной проблемы.

В системно-деятельностном подходе заложены идеи о формирующем и развивающем значении деятельности. Процесс педагогического содействия родителям детей с ОВЗ  возможен лишь при вовлечении родителей в различные виды групповой, индивидуальной и самостоятельной образовательной деятельности. Позитивный опыт самостоятельной образовательной деятельности может поддерживаться только компетентными родителями как самоценный, эффективный и естественный. Он пронизывает различные формы внутрисемейного нравственного, трудового, эстетического детско-родительского общения и взаимодействия, благодаря примеру и образцам старших с помощью труда, бесед, игр, шуток, назиданий в форме фольклора (поговорок и пословиц, сказок, песен), празднично-игровой культуры, совместного семейного творчества, а также семейных и внесемейных форм обмена коррекционно-воспитательным опытом родителей детей с ОВЗ. Обогащение содержания семейных традиций общения и деятельности поколений обеспечивает социализирующую роль для взрослеющих детей с ОВЗ и способствует укреплению современной семьи. Системно-деятельностный подход выступает в качестве методологической основы Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), а стандарт особо выделяет внеурочную деятельность, которая позволяет обеспечить комплексный подход к развитию ребёнка с ОВЗ и непосредственно сотрудничать с родителями в процессе его образования, развивая ребёнка с ОВЗ в единстве учебной и внеурочной деятельности. Выстраивая эту работу, необходимо учитывать и ведущий вид деятельности детей с ОВЗ, приходящих в образовательное учреждение, особенности их развития и жизни в условиях  семьи.

Системно-деятельностный подход как основа ФГОС, в процессе педагогического содействия родителям детей с ОВЗ, связан с личностно-ориентированным подходом и выражает необходимость сочетания целей общества и личности при несомненном приоритете интересов личности и выражается в стремлении педагога видеть в родителях и детях индивидуальность, личность, обладающую чувством собственного достоинства, самолюбием, имеющую свои интересы, планы, намерения, свое окружение и образ жизни.

  Системно-деятельностный подход как методологическое обоснование ФГОС отдает предпочтение демократическому стилю общения педагогов и родителей. При таком стиле общения родители и дети выступают не как пассивные объекты педагогического воздействия, а как полноправные, активные творческие субъекты, обладающие знанием, позицией, наделенные способностью самостоятельного мышления и внутренней нравственностью.

Системно-деятельностный подход в процессе педагогического содействия родителям детей с ОВЗ реализуется с учетом идеи природосообразности, которая заключается в возможности сверхкомпенсации дефекта. Значение  природосообразности раскрывается в учении Л. С. Выготского о сверхкомпенсации дефекта.       Л. С. Выготский считает, что результатом продуктивных социальных взаимодействий аномального ребенка может быть не только психологическая компенсация, но и сверхкомпенсация физического дефекта. Таким образом, судьбу личности, ее индивидуальный жизненный стиль определяет не сам дефект, а его социальное окружение, особенности взаимодействия с ним, то есть социально-психологическая реализация имеющегося природного дефекта. Ребенок имеет достаточные компенсаторные возможности для преодоления дефекта, и их надо всемерно использовать в процессе педагогического содействия родителям детей с ОВЗ, как мощную движущую силу развития. Поэтому конечной целью образования является социальная полноценность человека [1].

Таким образом, системно-деятельностный подход  связан с природосообразным подходом, который во всех своих основных свойствах соответствует природе субъектов образования,  этносу и законам природы.

Поэтому педагогическое содействие родителям  детей с ОВЗ мы рассматриваем как необходимость обогащения их родительской  компетентности, как социально-психолого-педагогически эффективный, перспективный ресурс сплочения и укрепления семьи – жизнеспособного воспитательного института для ребенка с ОВЗ.

Именно признание приоритетности семьи – уникального социально-воспитательного института, первичного и основного для каждого человека обусловило необходимость проектирования, апробации и внедрения с учетом основных положений системно-деятельностного подхода в общеобразовательных и специальных (коррекционных) образовательных учреждениях Курганской области программы педагогического содействия родителям детей с ОВЗ «Сотрудничество».  Актуальность решения проблемы педагогического содействия родителям детей с ОВЗ особо возрастает в процессе внедрения ФГОС.

Таким образом, системно-деятельностный подход имеет концептуальное значение в теории и практике педагогического содействия родителям детей с ОВЗ, поскольку выступает в качестве  основной стратегии обновления образования.

Литература:

1.     Выготский, Л. С. Собрание сочинений: в 6-ти т., Т. 5 Основы дефектологии [Текст] / Л. С. Выготский, под. ред Т. А. Власовой. – М. : Педагогика, 1983. – 368 с., С. 137–149, 175–180.