Шлюндт С.А; УрГПУ г. Екатеринбург

Основные направления развития личности в современном геокультурном пространстве

Осмысление внутреннего мира человека было начато с античности, в христианской философии Средневековья уже рассмотрен феномен личности, получивший свое развитие в таких философских течениях как феноменология, персонализм, космизм и т. д.

В современном глобализирующемся пространстве наблюдается совершенно новое восприятие культуры и человека. Оно выражается в том, что на первый план выдвигается отношение человека к действительности. Каждый человек обнаруживает, что само существование общества в целом, как по экологическим параметрам природных условий, так и по способам организации совместной жизни ставится в прямую зависимость от человеческих качеств отдельных лиц. Человечество возникло на земле в результате эволюции природы, следовательно, имеет естественное происхождение и неразрывно связано с окружающей природной средой, живет и действует как материальное существо, но с другой стороны он живет и действует как созидатель, носитель и потребитель духовных ценностей, которые природа «сама по себе» создать не способна. Поэтому сущность каждого человека включает в себя качества и свойства как природные, так и духовные, интеллектуальные. Таким образом, человек по своей природе существо материально-духовное, он не может существовать как без природных, так и без духовных «продуктов». Человек создает мир вещей и мир идей. Он выступает как строитель и житель природного мира, важнейшей составной частью которого является и духовная культура. Только человек способен привести в равновесие эти два важнейших компонента окружающего нас мира. Человек — начало и результат в развитии культуры общества. Личность вбирает в себя все проявления культуры и создает своеобразный банк культурных ценностей. К наиболее существенным характеристикам личности можно отнести следующие: целостность уникальность, разумность, самостоятельность духовность, обладание достоинством. К феноменальным способностям личности: способность к постижению добра и зла, способность реализовать свободу и ответственность, способность реализации нравственных отношений с окружающим миром, способность ценить окружающий мир.

Анализ осмысления условий личностного бытия человека позволяет в качестве ключевых назвать ценностное отношение к окружающей природе, без которой существование и развитие личности невозможно. Взаимосвязь и взаимозависимость мира природы и человеческой личности проявляется в том, что существование самой личности определяется ее развитием в мире природы, а существование окружающей природной среды определяется способностью личности реализовываться во всех сферах общественного бытия и нести ответственность за сохранение и развитие мира природы. В условиях глобализации эта взаимозависимость усиливается, а проблема нравственного развития личности для сохранения человека, человеческой культуры и природы в глобальном мировом пространстве становиться все более актуальной. Особенно сильное воздействие на формирование ценностей личности и сохранение ее целостности оказывают природные (биологические) корни, той местности, в которой родился и вырос человек, т.е. в геокультурном пространстве (ГКП).

В современном ГКП обостряются аксиологические противоречия, ведущие к снижению уровня экологической культуры и росту негативного отношения к окружающей природной среде. Среди них:

Между гуманизацией общества, развитием духовной сущности человека, осознанием ограниченности природных ресурсов и постоянно растущими потребностями личности на достойную жизнь.

Между ценностью природы и высокими темпами экономического развития большинства стран мира (между экологией и экономическим ростом).

Между семейным воспитанием, основанным на воззрениях народа определенной природной местности, и проектированием образовательной среды без учета традиций семейного воспитания.

Между теорией обучения и воспитания экологических ценностей и практикой в повседневном поведении и на производстве.

Между антропоцентрической основой образовательной системы и становлением экоцентрических отношений в современном культурном пространстве.

Разрешение этих противоречий предполагает формирование эколого-аксиологически ориентированной личности во всем культурном пространстве [2]. Личностное развитие становится главным критерием при построении аксиологической модели. Методология эколого-аксиологического моделирования в контексте личностного развития предполагает построение систем ценностей в соответствии с уровнями, которые выделены в структуре геокультурного пространства:

Культурное пространство природы. Предполагает формирование геокультурного пространства, а в его рамках экологической субкультуры. На этом уровне происходит наблюдение процессов и явлений окружающей действительности, которые позволяют показать взаимосвязь человеческой деятельности и природных явлений. Раскрываются региональные экологические проблемы.

Культурное пространство человека. Выстраивает отношение к личности, как к части природы и предполагает ее воспитание в единстве с ней. Отношения между природой и человеком выстраиваются на личной ответственности каждого человека.

Культурное пространство социума. На этом уровне взаимоотношения между личностями выстраиваются на основании принципа гармонизации коэволюционного развития, генетически исходящего из принципа «благоговения перед жизнью» и принципа социальной ответственности каждого субъекта социума за решение возникающих экологических проблем любого уровня.

В основу модели положено ряд принципов: принцип открытости предполагает предоставление всей информации о деятельности социального субъекта, оказывающей влияние на развитие личности, социума и сохранение природы, на экологическую стабильность. Принцип социальной ответственности предполагает социальную ответственность всех социальных субъектов перед окружающей природной средой.

Все системы ценностей, представленные в модели, находятся во взаимосвязи и взаимозависимости. При этом систему ценностей личности и систему общечеловеческих ценностей можно рассматривать как критерии сложной саморазвивающейся системы — всего культурного пространства. Границы всех систем ценностей являются открытыми, т.е. ценности отдельных социальных субъектов могут оказывать влияние на ценностные системы на любом уровне. И наоборот ценностные системы глобального (социального) уровня влияют на ценностные системы остальных уровней.

В основе каждого уровня модели лежит эколого-аксиологическое основание и системообразующим ядром каждого уровня является аксиосфера экологии, как основа современного геокультурного пространства.

Можно выделить две основные функции методологии эколого-аксиологического моделирования: критико-аналитическая – осуществляется в процессе осмысления аксиологических принципов актуальных для сохранения жизни на Земле. Проектно-конструктивная реализуется в процессе создания эколого-аксиологических моделей конкретных социальных субъектов.

Анализируя основные составляющие эколого-аксиологическое моделирование в контексте личностного развития необходимо отметить, что расширять и укреплять аксиосферу экологии в современном геокультурном пространстве необходимо в двух основных направлениях, без которых невозможно ее существование и функционирование:

- создание новых ценностей в процессе познания окружающей природы и постоянного взаимодействия со всеми компонентами природы;

- процесс передачи культурного наследия от поколения к поколению.

Рассматривая концепцию эколого-аксиологического моделирования в контексте личностного развития необходимо выделить важнейшую составляющую этого процесса – процесс усвоения ценностей, который происходит в процессе обучения [1]. В связи с этим необходимо создавать новое образовательное пространство, которое позволит формировать представление о включенности каждого человека во все природные процессы.

 

Список источников и литературы:

1. Гершунский Б.С. Философия образования : учеб. пос. для вузов. – М.: Флинта, 1998. – 432 с.

2. Шлюндт С.А. Основные направления функционирования аксиосферы экологии в современном геокультурном пространстве // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2013. № 4.