К.п.н., Рукавицына С.Л.

Белорусский государственный университет физической культуры

К.п.н., Рукавицын Д.Б.

Белорусский государственный университет культуры и искусств

 

ТАНЕЦ С ПРЕДМЕТАМИ –  НОВАЯ ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

 

          В любой области науки и культуры возникновение нового явления продиктовано практикой. При этом картина развития практики сложна и противоречива. Одни процессы глохнут, регрессируют, видоизменяются, другие неуклонно растут, появляются новые и т.д. Меняются установки людей и их потребности, но есть и непреходящие ценности, к числу которых всегда относилось здоровье. Здоровье человека традиционно ассоциируется с физической культурой и спортом. Хотя, к сожалению, не всегда можно поставить знак равенства между этими понятиями.

          Спорт высших достижений  – это выход на предельные и запредельные возможности организма, что, как известно, сопровождается перегрузками, перенапряжением, нервными срывами, тяжелейшими травмами. Можно только горько пошутить на этот счет: «Спортсмены – самые больные люди». Ну, а как обстоит дело с массовой физической культурой? К сожалению, многие виды спорта просто утратили свою массовую функцию. Это произошло со спортивной, а теперь уже и с художественной гимнастикой. Художественная гимнастика, которая как нельзя лучше влияет на развитие женского организма, формирует пластику, грацию, красивую осанку, развивает многие физические качества, в настоящее время  как массовый вид спорта больше не развивается.

          Ранняя специализация, установка тренеров на поиск двигательно- одаренных детей отсекает огромную массу девочек, которые по тем или иным параметрам не соответствуют установленной жесткой динамической и антропометрической модели. Двери в художественную гимнастику закрыты для многих и многих детей. Конечно, появились такие виды как ритмическая гимнастика, аэробика и т.д. Несомненно, у них есть свои плюсы, но то, что давала художественная гимнастика невозможно компенсировать этими видами.

          Известно, что наряду с ритмичными, темповыми движениями в художественной гимнастике широко используются амплитудные, волнообразные движения, которые не культивируются ни ритмикой, ни аэробикой. Кроме того, в художественной гимнастике используются различные предметы (мяч, скакалка, обруч, лента, булавы), которые не только повышают интерес к занятиям, но и являются прекрасными развивающими и тренирующими средствами.

          С другой стороны следует отметить, что занятия физической культурой в детских садах, школах, училищах оставляет желать лучшего. Зачастую их роль сводится к тому, чтобы выплеснуть энергию после малоподвижного сидения на уроках, отдохнуть от статического напряжения. Обучающая и развивающая функция уроков физической  культуры  зачастую сводится к нулю.

          В то же время, состояние здоровья современных детей, как отмечают медики, постоянно ухудшается. К числу наиболее распространенных проблем следует отнести различные стадии нарушения осанки, косолапость, избыточный вес. Маленький двигательный опыт, ограниченный для многих детей размерами квартиры, сказывается на недостаточном развитии таких двигательных качеств как сила, ловкость, скорость. Зачастую ребенок не владеет простейшими двигательными навыками, не умеет прыгать через скакалку, ловить и бросать мяч и т.д. Такая ситуация в массовой физической культуре привела к поиску новых форм занятий доступных каждому ребенку. Одной из таких форм является танцы с различными предметами.

          Танцы с предметами  возникли на основе художественной гимнастики с одной стороны и танцевального искусства – с другой. Такой синтез, на наш взгляд, обеспечивает разностороннее  гармоничное развитие ребенка. Движения здесь не является самоцелью, их освоение тесно увязывается с музыкой и каким-либо образом. Дети овладевают различными движениями не механически в результате многократного повторения, а через образ, в котором осваиваемое движение находит свое логическое и эмоциональное оправдание. Такой путь, как показывает практика, оказывается более эффективным. Он позволяет ребенку с меньшими энергетическими затратами и в короткий срок качественно освоить то или иное движение.

В силу возрастных особенностей ребенок зачастую не может воспринимать движение в деталях, удерживать их в памяти, концентрировать внимание на правильном их исполнении. Сама задача, которую ставит перед ним педагог, в этом случае может оказаться сложной. Ребенок плохо понимает,  что и как он должен делать. Включение двигательной активности ребенка через образ  значительно  облегчает эту задачу.       Театрализация осваиваемых движений заключается в том, что практически все движения ребенка имеют логическое и эмоциональное оправдание и, развиваясь во времени, создают двигательно-эмоциональный образ.

В тоже время, использование в танцах различных предметов, таких как мяч, скакалка, лента вносят разнообразие в арсенал осваиваемых движений, повышают динамику танца, открывают новые возможности для воплощения танцевального образа.  В танцах с предметами ребенок не просто держит предметы в руках, а выполняет с ними различные манипуляции. При этом сам предмет, его форма, фактура и специфика движения должны органично вплетаться в музыку и образ танца.

Базой для овладения манипуляцией предметами служат различные методы и приемы, широко используемые в художественной гимнастике, которые должны быть  адаптированы к целям и задачам танцевальных занятий с предметами. Это продиктовано тем, что в художественной гимнастике овладение предметами нацелено на все более и более сложные, трюковые, способы выполнения, тогда как  манипуляции предметами в танцах должны выполнять, в первую очередь, развивающую и оздоровительную функцию.

Занятия с различными предметами создают благоприятные условия для функционального совершенствования зрительного и кожного анализаторов. Они развивают такие физические качества как  быстрота, прыгучесть, ловкость.  Выполняя движения с предметами различной формы, веса, объема и фактуры дети приобретают опыт, не имеющий аналогий в других группах упражнений. Занятия с предметами прекрасно развивают мелкую моторику рук и кистей и таким образом значительно влияют на развитие речи ребенка, а также позволяют быстрее освоить необходимые трудовые и учебные навыки.

          С 2006г по настоящее время на базе СШ №38 г. Минска функционируют учебные группы детей, на занятиях с которыми используются танцы с различными предметами. Как показывает практический опыт работы,  танцы с предметами доступны детям любого возраста. Эти занятия  вызывают устойчивый интерес благодаря эмоциональной насыщенности, которая достигается максимальным слиянием движений ребенка, музыки и используемого предмета.

 

 

Литература:

1.     Глазырина Л.Д. Занятия по физической культуре. – Мн., 1995.

2.     Художественная гимнастика. Учебник для ин-тов физ.культуры. – М., 1982.

3.     Гиппиус С. Гимнастика чувств. Тренинг творческой психотехники.–М., 1967.

4.     Кечеджиева Л. Обучение детей художественной гимнастике. – М., 1985.

5.     Васильева Е. Танец. Учебное пособие для театральных вузов. – М., 1968.