Есиркепова А.М., Айменов  Ж.Т., Есиркепова М.М.

 

Южно-Казахстанский государственный университет им.М.Ауезова Шымкент, Казахстан

 

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ К ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Формирование психологической готовности студентов вузов к будущей предпринимательской деятельности поставлено на одно из первых мест в концепции государственной молодежной политики в РК. Этот факт обусловлен тем, что данное нововведение призвано улучшить механизм интеграции молодежи в экономическую, политическую, социальную и культурную среду как на уровне своего региона, так и на мировом уровне. За основу принята экономическая составляющая, способная позволить будущим специалистам по окончании периода учебы находить пути решения сложных проблем в условиях рыночной экономики.

На сегодняшний день преобладание проблем экономического характера в социальной жизни молодых специалистов, не способных решить их без наличия соответствующих знаний и психологической подготовки, приводит к конфликтам в их социальной тождественности, к увеличению психологических деформаций, к снижению темпов развития их в профессиональном уровне, к затуханию процессов их экономической социализации.

Концептуальные основы создания психологической готовности студентов вуза к предпринимательской деятельности должны быть основаны на следующих предпосылках:

- необходимо использовать системный, сетевой, субъектный и ресурсный подходы в процессе формулирования основных положений и идей концепции;

- необходимо сделать упор на востребованность предпринимательского сектора в современных условиях социально-экономической ситуации РК;

- необходимо осознавать место и роль психологии предпринимательства в комплексе науки по психологии;

- необходимо использовать теоретические и эмпирические методы, обеспечивающие исследование поведенческих особенностей предпринимателя и предпринимательской сферы в целом;

- необходимо принять основы развития психологии предпринимательства в процессе профессиональной деятельности;

- необходимо проработать материалы, которые раскрывают особенности предпринимательской деятельности, а также мотивационную нацеленность студентов на предпринимательскую деятельность;

- необходимо учесть специфику предпринимательства на различных этапах процесса обучения в вузе.

Психологически студент будет готов к осуществлению предпринимательской деятельности в том случае, когда она войдет в особое состоянием личности, характеризующееся основами социально-экономической направленности, ценностно-целевой ориентацией и степенью осознания отношения к процессу предпринимательской деятельности. Психологически готовность к осуществлению предпринимательской деятельности формируется на основе социально-экономических факторов и механизмов, когда  оказывается направляющее, поддерживающее, контролирующее и корректирующее влияние на ее формирование.

Переход казахстанского общества к инновационным условиям развития выдвигает на первый план задачу подготовки специалистов, обладающих психологической готовностью к осуществлению предпринимательской деятельности по окончании вуза. Наличие данной готовности должно стать основой, способной сподвигнуть молодого специалиста к принятию самостоятельного решения по проявлению предпринимательской инициативы, способному осуществить конструктивное сотрудничество, сделать выбор в пользу творческого и динамического варианта развития карьеры, к формированию таких качеств как социальная ответственность, коммуникабельность и толерантность.

При этом недостатки в системе формирования ценностей и моделей предпринимательского поведения ведут к деструктивности в конструировании социума, к несогласованности основ экономического сознания личности и общества, к возникновению пренебрежения к этическим нормам поведения и сложившимся межличностным связям и отношениям.

В совокупности это ведет к тому, что казахстанское общество ощущает острую необходимость в осуществлении масштабной работы, целью которой является формирование психологической готовности выпускников вузов к предпринимательской деятельности, способной оказать существенное стабилизационное воздействие на экономическую ситуацию в целом и развитие института предпринимательства в частности. Решив указанную проблему, общество получит такие выгоды как демонополизация рынка вследствие развития предпринимательства, повышение уровня занятости, ускорение научно-технического прогресса, оказание непосредственного воздействия на формирование среднего класса как экономически-активного слоя общества. Интеграция молодежи в условиях единого экономического, политического, социального и культурного пространства, способна сформировать психологическую готовность молодых специалистов к предпринимательской деятельности, что необходимо сделать важнейшим направлением государственной молодежной политики. Необходимо учесть тот факт, что преобладание экономических проблем над социальными установками без возможности их разрешения может привести молодых людей к внутреннему конфликту их социальной аутентичности, к увеличению негативных психологических деформаций целостной структуры личности, к снижению темпов их профессионального развития, к снижению темпов экономической социализации, а также к возрастанию социальной напряженности.

В данный момент в отечественной научной среде в вопросах педагогической психологии отсутствует четкая концепция теоретических, методологических и эмпирических знаний, способная сформировать психологическую готовность студентов к предпринимательской деятельности, содержащая понятия о ее сущности, основах и механизмах ее развития исходя их этапов вузовской подготовки, а также адекватные психологические инструменты с целью осуществления этого процесса.

Анализ современного состояния  процесса психологической подготовки студентов к предпринимательской деятельности в вузе позволил выявить следующие противоречия:

- система экономических ценностей, сложившаяся в казахстанском обществе, противоречит предпринимательскими намерениями молодых специалистов;

- степень востребованности выпускников вузов, готовых психологически к предпринимательской деятельности, противоречит уровню изученности проблемы в процессе формирования такой готовности в вузе;

- потребность системы образования в технологии, эффективной модели и алгоритме формирования психологической готовности студентов к предпринимательской деятельности противоречит фактически разработанной концепции в педагогической психологии;

- уровень проработки проблемы субъектности личности, ее самоактуализации и самореализации противоречит уровню их практического внедрения в педагогической психологии для целей реализации в образовательной процессе вуза;

- имеющийся потенциал психологической науки, определяющей сущность, особенности, характер исследований предпринимательства противоречит степени его использования в образовательном процессе вуза;

- степень изученности проблем предпринимательства в психологии противоречит уровню формирования психологической готовности студентов к предпринимательской деятельности исходя из различных этапов вузовского обучения;

- необходимость организации в психологическом сопровождении развития специалиста в учебном процессе вуза противоречит уровню его действительной организации.

Современные условия казахстанского общества ориентируют граждан на формирование ответственности в процессе построения карьеры, на самоинициацию и осуществление предпринимательской деятельности. Молодых специалистов на начальном этапе карьерной лестницы ориентируют на открытие собственного дела. Данные тенденции формируют общественные и личностные ценности, привлекающие внимание ученых к проведению изысканий предикторов предпринимательской деятельности в среде молодых специалистов. На основе этого актуальным является решение проблемы выявления уровня психологической готовности выпускников вузов к самостоятельному осуществлению предпринимательской деятельности.

Несомненным является тот факт, что уровень психологической готовности молодежи к осуществлению предпринимательской деятельности напрямую зависит от социально-экономических процессов: состояние рынка труда, уровень идеологической поддержки престижности и масштабности сектора предпринимательства, информированность субъектов о результативности соответствующих видов предпринимательской деятельности и т.д. Вместе с тем очевидной является прямая зависимость, обусловленная психологической готовностью молодых специалистов  исходя из имеющихся у них предикторов предпринимательской деятельности, обусловленных их индивидуально-психологическими особенностями. Имеющиеся исследования подтверждают тот факт, что формирование идеала образа жизни современной молодежи (школьников старших классов и студентов) основано на построении карьеры, рассматриваемой как источник высокого дохода [1]. К моменту окончания школы и вуза у студентов установлена дифференцированная по сформированности психологическая готовность к предпринимательской деятельности. Будучи динамичным и многокомпонентным психологическим образованием, психологическая готовность включает различные по выраженности личностную, социально-психологическую и индивидную составляющие [2]. Первостепенная выраженность эмпирически зафиксирована для личностной составляющей, содержанием которой являются ценностно-мотивационные представления молодых людей о будущем предпринимательстве [3].

Процесс формирования психологической готовности к предпринимательской деятельности должен быть нацелен на конструировании образа предпринимательской деятельности через осуществление механизма формирования предпринимательских ценностей, а также личных способностей.

Результаты формирования психологической готовности студентов к предпринимательской деятельности в процессе обучения в вузе будут успешными в том случае, когда будут созданы следующие предпосылки: студентами четко будут осознавать взаимосвязь учебного процесса и возможность осуществления реальной предпринимательской деятельности; студентов будут уверенны в безопасности информации по их жизненным планам и намерениям; преподаватель должен сформировать доверительное отношение к себе со стороны студентов с целью формирования уверенности в адекватности оценки студенческого проекта, основанного на возможности включения в предпринимательскую деятельность; студент должен осознавать необходимость развития взглядов об основных целях своей жизни, отражающих траекторию развития жизненного пути в соответствие с задачами, связанными с предпринимательской деятельностью.

 

Литература:

1. Джанерьян С.Т., Гвоздева Д.И. Идеалы образа жизни личности городской учащейся молодежи: цели и направления психологического сопровождения // Объединенный научный журнал. 2011. № 11-12.

2.  Городецкая Н.И. Формирование готовности старшеклассников к предпринимательской деятельности: Автореф. канд. дисс. М: ИПСМ РАО, 1994.

3.  Амирян Д.С. Исследование социально-психологической готовности к предпринимательской деятельности и условий ее формирования в процессе вузовской подготовки специалистов: Автореф. канд. дисс. Кострома, 2003.