Биологические науки/7. Зоология

 

Студент Самигуллин А. Г.

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Россия

Синицы в полезащитных лесных полосах

степей Южного Урала.

       

        Исследования проведены в 2007-2013 гг. во все периоды годового жизненного цикла синиц в полезащитных лесных полосах и в государственной лесной полосе « Гора Вишневая – Каспийское Море »

(гослесполоса ГВКМ) в пределах Оренбургской области.

     Оренбургская область расположена у южной оконечности Уральских гор по среднему течению р.Урал, между 50о30 и 54о22 с.ш. и 50о40 и 61о35в.д. Площадь ее равна 124 тыс.км2 (Ветров, 1969). Климат резко континентальный. Практически все степи Южного Урала расположены в пределах Оренбургской области (94% территории области заняты различными видами южноуральских степей и агроландшафтов на их месте).

     В Оренбургской области в сельскохозяйственное производство вовлечено 84,5%  всей территории. Из них под пашней находится 48,7 %, а под основной возделываемой зерновой культурой – яровой пшеницей - 11,3% территории. Защищая посевы от летних суховеев и зимних ветров, лесные полосы сохраняют влагу и почву на полях. Поэтому лесополосы степей Южного Урала являются одним из главных гарантов урожая зерновых в регионе.

     На территории Оренбургской области массовое создание полезащитных лесных насаждений началось с 1931 г. Особенно интенсивно эти явления происходили в области с 1954 г. в связи с распашкой целинных и залежных земель. Эти насаждения, как правило, однополосные, с 10-12 рядами деревьев и кустарников.

      Государственная лесная полоса « Гора Вишневая – Каспийское Море » простирается с востока на запад через всю Оренбургскую область по обеим сторонам коренного берега р.Урал. Начинаясь в Челябинской области, она заканчивается в Атырауской (бывшей Гурьевской) области Казахстана. Общая длина гослесплосы на территории Оренбургской области составляет 1080 км (около 43% от всей протяженности полосы), площадь – 199,9 км2 (Мильков, 1951; Основные положения …, 1985).

      Создание гослесполосы ГВКМ началось с 1949 г. и к середине 60-х годов ХХ в. основные лесопосадочные работы были завершены. Она состоит из 6 лесных полос: по 3 на каждом берегу. Длина полос 1 км, между ними имеются  « разрывы » длиной 50-60 м, ширина полос - 60 м, расстояние между ними – 200 м. Основными деревообразующими породами в гослесполосе ГВКМ, как и в полезащитных лесных полосах, являются вяз мелколистный, сосна обыкновенная, лиственница сибирская, береза бородавчатая, клены татарский и ясенелистный (американский), ясень зеленый, сопутствующими – дуб черешчатый, осокорь, яблоня, смородина золотистая (репис), терн, жимолость татарская, акция желтая, лох серебристый.

     Гнездования синиц в полезащитных лесных насаждениях мы не обнаружили. Лишь в мае 2011 г. в березовой полезащитной лесной полосе в предгорьях хр.Малый Накас в окрестностях с. Ключи Тюльганского р-на  в естественном дупле березы на высоте 2,2 м мы нашли гнездо большой синицы P. major L. В районе наших исследований в интразональных пойменных лесах рек гнездятся длиннохвостые синицы Aegithalos caudatus L., обыкновенные лазоревки Aegithalos caudatus L., и большие синицы, в колочных лесах Общего Сырта и Губерлинских гор – обыкновенные лазоревки и большие синицы. Буроголовые гаички Parus montanus Bald.,  гнездятся в лесных массивах на юге Бугульминско-Белебеевской возвышенности, в Бузулукском бору, на хр.Малый Накас и на хр.Дзяутюбе. Московки P. ater L. и белые лазоревки P. cyanus Pall. не гнездятся в регионе (Самигуллин, 2009, Самигуллин, Самигуллин, 2011а).

      Для гнездования длиннохвостых синиц необходимо наличие водоема: реки, ручья или озера, в непосредственной близости от которого они гнездятся (Самигуллин, Самигуллин, 2011б). Обыкновенные лазоревки и большие синицы, являясь облигатными дуплогнездниками, стараются гнездиться в естественных дуплах (Поливанов, 1981). Отсутствие водоемов и фаутных деревьев в полезащитных лесных полосах приводит к негнездованию этих синиц в лесополосах. Отсутствие дупел приводит и к тому, что буроголовые гаички, московки, обыкновенные и белые лазоревки и большие синицы не могут найти в лесополосах ночевочные укрытия в осенне-зимне-весенний период.

      Летом, особенно  в период появления выводков в июне – июле, синицы изредка появляются в лесополосах, расположенных вблизи колочных и пойменных лесов. И только в период осенне-зимне-весенних миграций, в августе - марте они появляются в лесных полосах, расположенных вдали от естественных лесов. Наивысшей плотности синицы достигают здесь в сентябре – в период массовых осенних миграций (83,7 ос/км2).

     Крупные моновидовые стаи на миграциях образуют многие виды синиц: ополовники – до 20-60 особей, обыкновенные лазоревки – до 20 особей и большие синицы – до 50 особей (Самигуллин, Самигуллин, 2010 а, 2011 а, 2011 б, 2012 ). В середине октября 2010 г. в период массового пролета в полезащитной лесной полосе из вяза мелколистного в окрестностях с.Федоровка Акбулакского р-на (восточная часть Илекского плато) мы встречали моновидовые стаи московок по 25-50 особей, мигрировавшие с севера на юг. В третьей декаде января 2011 г. в придорожной лесной полосе из осокоря у сел Сергиевка и Струково Оренбургского р-на (юго-восточная оконечность Общего Сырта) такие же большие стаи московок, до 50 особей, мигрировали с северо-северо-востока на юго-юго-запад, пролетая даже через эти села.    

     Передвижения стай по полезащитным лесным полосам и гослесполосе ГВКМ даже в период интенсивного осеннего пролета в сентябре происходит очень медленно: со скоростью 0,5-1,1 км в час. Передвигаясь, синицы  всегда кормятся, очень тщательно осматривая все трещины коры деревьев на стволах и ветвях и отыскивая в них насекомых. В местах нахождения массового корма (например, зимовальные гнезда златогузок в дубовых насаждениях гослесполосы ГВКМ у с.Кардаилово Илекского р-на (коренной берег р.Урал) – сентябрь - октябрь 2008 г., декабрь 2009 г., или кладки яиц непарного шелкопряда в осокоревой лесной полосе у с.Новоилецк Соль-Илецкого р-на (надпойменная терраса р.Илек) – октябрь, 2010 г.), синицы задерживаются на 1-2 суток. Заметное уменьшение скорости передвижения смешанных синичьих стай происходит при температуре воздуха ниже -10-120С, заставляя птиц кормиться в очень локальных, энергетически выгодных участках древесно-кустарниковой растительности: дубовые насаждения с зимовальными гнездами златогузок, осокоревые насаждения с кладками яиц непарного шелкопряда, брошенные нескошенные поля подсолнечника (ноябрь, декабрь 2008, 2009, 2011 гг.).

      Генеральное направление осенних миграций синиц по полезащитным лесным полосам и по гослесполосе ГВКМ с востока на запад, второстепенное – с северо-востока на юго-запад (Самигуллин, Самигуллин, 2012). Однако, по меридианальным лесополосам, синицы мигрируют с севера на юг. Весенние миграции идут в обратном направлении.

       К зиме многие виды насекомых-вредителей сельскохозяйственных полей находят укрытия в лесополосах (Волчанецкий, 1940; Волчанецкий и Медведев, 1950; Мельниченко, 1949; Чуева, 1950). Основная масса насекомых, залегая на зимовку, располагается в верхнем ярусе только что опавшей листвы, еще не тронутой гниением (Мельниченко, 1949), поэтому они легко доступны синицам. Обыкновенные и белые лазоревки и большие синицы, иногда к ним примыкают буроголовые гаички, часто встречаются по приопушечным шлейфам лесных полос, а в гослесполосе ГВКМ еще и по межполосным полям, где они кормятся зимующими насекомыми, раздалбливая стебли сухих высоких трав и поедают семена этих сорняков.  В рационе синиц встречающихся в лесополосах около 80% корма составляют насекомые-вредители сельскохозяйственных полей и до 20% - насекомые-вредители древесно-кустарниковой растительности (Будниченко, 1955).

      Южноуральские суровые зимы с их низкими температурами воздуха и многоснежьем способствуют переходу основной массы синиц частично или даже большей частью на питание семенами растений, хотя полностью питания только семенами у синиц не происходит.

      По нашим наблюдениям у 5 видов синиц, исключая насекомоядную длиннохвостую синицу, четко выражена смена летних кормов  (насекомые) на зимние (семена). Буроголовые гаички в осенне-зимний период начинают кормиться семенами сосны, березы, конопли и других сорных трав, московки – семенами сосны, конопли и других сорняков, белые лазоревки – семенами  конопли, подсолнечника, сорняков, обыкновенные лазоревки и большие синицы – семенами подсолнечника, конопли, репейника, сосны, сорных трав.

      В засушливые осени 2009, 2010 и 2011 гг. шишки сосны начали раскрываться в сентябре – октябре. В сосновых насаждениях гослесполосы ГВКМ этими семенами начали кормиться смешанные стаи буроголовых гаичек, московок, обыкновенных лазоревок и больших синиц.

       Адаптивное значение поедания семян синицами выражено в том, что это массовый, территориально сконцентрированный и легкодоступный корм.

      Зимой все виды лесных синиц периодически образуют смешанные стаи или входят в их состав. Эти стаи формируются еще на осеннем пролете из птиц, остающихся зимовать в интразональных пойменных лесах р.Урал и его притоков.

      Зарегистрировано 58 смешанных синичьих стай, в состав которых периодически входили 11 видов: 2 вида дятлов (пестрый дятелDendrocopos major L., малый дятел- D. minor L.), 6 видов синиц

(длиннохвостая синица, буроголовая гаичка, московка, обыкновенная лазоревка, белая лазоревка, большая синица), желтоголовый королек Regulus regulus L., обыкновенный поползень Sitta europaea L. и обыкновенная пищуха – Certhia familiaris L. 

      Oсновное ядро зимних синичьих стай образуют большие синицы и обыкновенные лазоревки. Длиннохвостые синицы ненадолго примыкают к этим стаям и совсем редко, из-за своей малочисленности, в степных ландшафтах Южного Урала в состав смешанных синичьих стай входят буроголовые гаички, московки и белые лазоревки. В полезащитных лесных полосах, чем  старше возраст лесных полос, разнообразнее состав древесно-кустарниковых пород и конструкция лесополос, тем большее количество видов и особей входят в смешанные синичьи стаи. Так, в лесополосах из вяза мелколистного и акации желтой встречаются только большие синицы и обыкновенные лазоревки. А в лесополосах из сосны обыкновенной, березы бородавчатой, вяза мелколистного, лоха серебристого, жимолости татарской и реписа встречаются большие синицы, обыкновенные и белые лазоревки, длиннохвостые синицы, буроголовые гаички и московки (Самигуллин, Самигуллин, 2010 а).

     Межвидовая конкуренция синиц в смешанной стае проявляется слабо, так как виды, входящие в эти стаи, используют различные экологические ниши и способы добывания корма (сегрегация экологических ниш). Так, верхнюю часть древостоев используют для кормления длиннохвостые синицы (склевывают корм), иногда обыкновенные лазоревки, среднюю часть – обыкновенные и белые лазоревки, московки и большие синицы, нижнюю часть – буроголовые гаички, московки, белые лазоревки и большие синицы (склевывают, выковыривают и раздалбливают корм). Кроме того, большие синицы часто кормятся на земле или на снегу под деревьями.

      В начале зимы, в конце ноября и в декабре 2010-2011 гг., когда глубина снега еще составляла 10-15 см, большие синицы и, иногда, обыкновенные лазоревки и буроголовые гаички кормились в березовых лесных полосах в долине р.Иртек на свежих копанках и лежках косуль (окрестности сел Шумаево, Чернышовка, Заречное Ташлинского р-на).

      Большие синицы с наступлением осени начинают кормиться во всех ярусах леса: от напочвенного покрова до вершин крон деревьев. Это расширение пищевых возможностей вида является адаптацией популяции к суровым зимним условиям региона.

     В сентябре - октябре 2007-2013 гг. мы постоянно наблюдали кормежку стаек обыкновенных и белых лазоревок, стаек больших синиц в тростниках р.Шубинка (окрестности с.Вязовка Оренбургского р-на) и р.Вязовка (окрестности с Красногор Саракташского р-на), пересекающих с севера на юг гослесполосу ГВКМ, идущую по правому коренному берегу р.Урал. Мимоходом залетали сюда стайки ополовников и буроголовых гаичек. Зимой, в ноябре – марте, по 1-3 особи здесь кормились только обыкновенные лазоревки. Являясь лесными птицами, эти виды синиц, все же регулярно посещают тростниковые крепи водоемов, особенно в периоды осенне-зимне-весенних миграций (Самигуллин, Самигуллин, 2010 б).

     Отрицательно зимой на кормодобывающую деятельность синиц влияют оледенения стволов и ветвей деревьев или густой иней на них, возникающие после оттепелей и делающие недоступными для птиц зимующих насекомых, короткий световой день, низкие температуры воздуха, многоснежье и снегопады.

      В полезащитных лесных полосах при появлении оледенения или инея на ветвях и стволах деревьев синицы переходят на кормежку семенами сорных трав, стоящих по приопушечным шлейфам лесных полос, а в гослесполосе ГВКМ еще и по межполосным полям, раздалбливают полые стебли сорняков, отыскивая там зимующих насекомых.

      Одной из важных адаптаций синиц к суровым зимним условиям является увеличение времени добывания корма за счет кормления птиц в вечерних и  утренних сумерках, что характерно для длиннохвостых и больших синиц и буроголовых гаичек. Для этих видов синиц нами выявлено увеличение времени кормления стай на 18-30 мин. в короткие зимние дни за счет их активности в сумерках, что является важной экологической адаптацией видов к зимним условиям.

     Зимнее многоснежье способствует укрыванию стеблей и семян сорных трав, стоящих по приопушечным шлейфам полезащитных лесных полос и гослесполосы ГВКМ. Так, в декабре - феврале места кормежек обыкновенных лазоревок и больших синиц имели глубины снега 15-54 см, а кормовые травы здесь возвышались над снегом на высоту 18-59 см (135 измерений). Таким образом, при глубине снега 70 см, кормовые травы становятся недоступными для синиц. Однако, в лощинах, пересекающих полезащитные лесные полосы, высота сорняков иногда достигает 1,8 м, т.е кормовая база синиц никогда совсем не исчезает. В конце зимы, в самый многоснежный месяц года, в феврале, глубины снега у полезащитных лесных полос и гослесполосы ГВКМ достигают 1,2-1,4 м.

      В сосняках во время снегопадов московки, обыкновенные лазоревки и большие синицы перемещаются с наружных частей крон деревьев внутрь крон. В снегопады с сорных трав, стоящих по приопушечным шлейфам лесных полос синицы также перемещаются вглубь крон сосен. Здесь они кормятся в средней и нижней частях крон.

Литература

      1.Будниченко А.С. О составе фауны и хозяйственном значении птиц в полезащитных лесонасаждениях // Зоологический журнал. Том 34. Вып. 5. Изд-во АН СССР. М., 1955. С. 1128-1144.    

      2.Ветров А.С. Атлас Оренбургской области. М.: Изд-во ГУГК, 1969. 36 с.

      3.Волчанецкий И.Б. Основные черты формирования фауны агромелиоративных лесонасаждений степной полосы Украины // Труды ХЗБИ. – Том. 8-9. – Харьков, 1940.

      4.Волчанецкий И.Б., Медведев С.И. К вопросу о формировании фауны полезащитных полос //  Труды НИИ биол. Харьковского  гос. ун-та. Том 14-15. Харьков, 1950. 

      5.Мельниченко А.Н. Полезащитные полосы и размножение животных, полезных и вредных для сельского хозяйства. Изд-во МОИП. М., 1949. 360 с.

      6.Мильков Ф.Н. Леса Чкаловской области // Очерки физической географии Чкаловской области. Чкалов: Чкалов. изд-во, 1951. С. 102-139.

      7.Основные положения организации и развития лесного хозяйства Оренбургской области РСФСР. Львов, 1985. 303 с.

      8.Поливанов В.М. Экология птиц-дуплогнездников Приморья. М: Наука, 1981. 172 с.

      9.Самигуллин Г.М. Королек, синицы, поползень и пищуха в Оренбургской области // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2009. С. 189-195.

      10.Самигуллин А.Г., Самигуллин Г.М.  Осенне-зимние миграции синиц в поймах рек Урал и Сакмара // Биологические системы: устойчивость, принципы и механизмы функционирования. Нижний Тагил, 2010 а.  Ч. 2. С. 175-179.

      11.Самигуллин А.Г., Самигуллин Г.М.  Тростниковые биогеоценозы в жизни синиц в степях Южного Урала // Проблемы изучения и сохранения позвоночных животных антропогенных водоемов: сб. материал. Саранск, 2010 б.  С. 141-145. 

      12.Самигуллин А.Г., Самигуллин Г.М. Обыкновенная лазоревка (Parus caeruleus) в интразональных пойменных лесах рек Урал, Сакмара и Самара Южного Урала // Биоразнообразие и сохранение генофонда флоры, фауны и народонаселения Центрально-Азиатского региона: сб. материал. Кызыл, 2011 а. С. 90-92.

      13.Самигуллин А.Г., Самигуллин Г.М. Длиннохвостая синица в степях Южного Урала // Современные проблемы зоологии позвоночных и паразитологии: сб. материал. Воронеж, 2011 б. С. 279-285.

      14.Самигуллин А.Г., Самигуллин Г.М. Синицы в государственной лесной полосе степной зоны Южного Урала // Режимы степных особо охраняемых природных территорий. Курск, 2012. С. 227-229.

     15.Чуева Г.И. К экологии вредной черепашки в условиях полезащитных полос //  Труды НИИ биол. Харьковского  гос. ун-та. Том 14-15. Харьков, 1950.

 

05.11.2013г.                                                                                   А.Самигуллин                                                                                                                           

                                                                 

Email: samigullin54@mail.ru

 

                                                                                                                            

                                                                                                                             Биологические науки/7. Зоология

К.б.н. Г.М. Самигуллин.

               Оренбургский государственный аграрный университет, Россия

       Ежи в степных ландшафтах Южного Урала.

      

     Исследования проведены в 1972-2012 гг. на территории Оренбургской области, в пределах которой находятся практически все степи Южного Урала ( 94% территории области заняты различными видами южноуральских степей и агроландшафтов на их месте ).

     Оренбургская область расположена у южной оконечности Уральских гор по среднему течению р.Урал, между 50030 и 54022 c.ш. и 50040’ и 61035 в.д.

Площадь ее равна 124 тыс. км ( Ветров, 1969 ).Климат резко континентальный. Общая облесенность региона 4,6% ( Кузьмин, 2005 ).

      Большую помощь в сборе полевого материала мне оказали студенты Оренбургских государственных педагогического и аграрного университетов В. Великороднов,  В. Веткасов, Р. Галиаскаров, А. Голубченко, которым я выражаю искреннюю благодарность.

      Обыкновенный ежErinaceus europaeus обитает в лесных массивах юга Бугульминско-Белебеевской возвышенности, в Бузулукском бору, в дубово-березово-осиновых колках Общего Сырта, на хр.Малый Накас, хр.Дзяутюбе, в Губерлинских горах, в пойменных лесах рек. Везде обычен. Ежегодно летом ежи встречаются по окраинам населенных пунктов. В г.Оренбург ежи летом заходят вглубь жилых массивов до 3 км от границы города.

      В пойме р.Урал охотно поедают различных жуков, землянику. Ежи активны по вечерам и ночам. В начале июня ежи выходят на кормежку еще при свете солнца за 2,5-3 час. до сумерек.

      В Бузулукском бору в мае основу питания ежей составляет майский хрущ и, частично, его личинки ( Шилова-Крассова, 1952). В мае 1978 и 1989 гг. в Бузулукском бору я находил большое количество экскрементов ежей, состоявших из одних остатков хитиновых покровов майских хрущей. В песчаной почве бора постоянно встречались прикопки ежей, раскапывавших лесную подстилку и верхний слой почвы и добывавших оттуда личинок майских хрущей.

      На шоссейных дорогах региона погибшие под колесами автомобилей ежи попадаются со 2 декады июня до конца июля, причем на июнь приходится 14,3 % погибших ежей, а на июль – 85,7 %. Ежи кормятся по ночам на шоссе сбитыми автомобилями насекомыми.

      В Оренбургской области с ее суровыми зимами, ежи зимуют в наклонных норах, расположенных на глубине до 75 см и имеющих в длину до 150 см

( Калабухов, 1936, 1956 ). Мы начинали встречать ежей, пробудившихся от спячки, с середины апреля. Видимо, в спячку они залегают в конце сентября,  т.к. к началу октября ежи исчезают. Таким образом, спячка ежей длится 6,5 месяцев.

      В 1998-2912 гг. во двор частного дома, расположенного в центре пос.Беловка Сакмарского р-на ( коренной левый берег р.Сакмара ) ежегодно приходили ежи, которых обнаруживала дворовая собака. В 1999 г. сюда пришла ежиха с 6 ежатами, а в 2012 г., в конце июня, ежиха привела выводок из 3 ежат.

      В 1989-2002 гг. лайка свободно гуляющая по вечерам по улицам частного сектора Восточного поселка г.Оренбург летом и осенью ловила и съедала ежей, оставляя только шкурки. Ежи заходили сюда из поймы р.Урал, из искусственных лесных насаждений урочища Качкарский мар, преодолевая 2,5-3 км жилых построек.  

      В 2000-2004 гг. на садово-огородных участках, расположенных в 1 км к югу от пойменного леса р.Урал у с.Ивановка Оренбургского р-на собака-дворняжка в весенне-летне-осенний период изредка ловила заходящих на участки ежей и съедала их, оставляя только шкурки.

      На садово-огородный участок у пос.Пригородный Оренбургского р-на, расположенный в пойменном лесу р.Урал в начале июля 2001 г. пришла ежиха с двумя ежатами.

      Жители коттеджных участков, опоясывающих г.Оренбург с начала 90-х годов ХХ в. постоянно сообщают о посещении взрослыми ежами и выводками ежат с ежихами их участков. Особенно часто факты обнаружения ежей во дворах коттеджей регистрируют жители, содержащие собак.

      Ушастый ежE. auritus. Обычен на Илекском плато, малочислен в Губерлинских горах и Орской равнине. Северная граница ареала вида в Оренбургской области идет с запада на восток от устья р.Илек по р.Урал до устья р.Сакмара. Затем, по р.Сакмара до ее меридианальной излучины, далее по северной оконечности Губерлинских гор до устья р.Орь, дальше по рекам Камсак, Кугутык и Ушкота идет к верховьям р.Ушкота. По левобережью р.Урал часто встречаются в пойме реки.

      Весной после спячки начинают попадаться с начала апреля, осенью перестают встречаться с начала октября. Таким образом спячка длится 6 месяцев.

     Основу рациона составляют саранчовые, жуки и другие насекомые. В саранчовый 1999 г. в июле фекалии ежей состояли только из остатков этих насекомых.

      Все погибшие на шоссейных дорогах Оренбургской обл. под колесами автомобилей ежи попадались нам в июле. Ежи кормятся по ночам на шоссе сбитыми автомобилями насекомыми. Ушастые ежи более подвижны, чем обыкновенные ежи и при свете автомобильных фар убегали с полотна дороги на ее обочину. Однако, современные скоростные автомобили порой не оставляют шанса ежам на спасение.

      В середине июля 2010 г. у с.Ащибутак Соль-Илецкого района у лисьей норы, устроенной в 0,5 км к западу от этого села на пашне-пару, я нашел  одну шкурку ушастого ежа, съеденного выводком лисиц. Возможно, лисицы подбирают сбитых и раздавленных автомобилями ежей и съедают их.

      В междуречье Урала и Сакмары в 4 км к юго-юго-западу от с.Федоровка 1-ая Саракташского р-на на склоне оврага в декабре 1999 г. я нашел раскопанную лисицей нору ежа. Глубина снега над норой была 51 см, глубина наклонной копанки в почве до дна зимовальной камеры ежа – 100 см. Дно зимовальной камеры было устлано травой и листьями. Рядом с копанкой валялась шкурка ежа. В декабре 2001 г. в этом же овраге я нашел еще одну такую же копанку лисицы, на снегу рядом валялась шкурка ежа

( глубина снега над норой – 53 см , глубина наклонной копанки в почве– 101 см ).

                                                   Литература

      1.Ветров А.С. Атлас Оренбургской области. - М.: Изд-во ГУГК, 1969. – 1-36 с.

      2.Кузьмин Н.И. Лесоразведение и лесовосстановление Оренбуржья: история, задачи, перспективы // Эколого-технологическая, правовая и социально-экономическая политика в сельском хозяйстве: история и современность. – Оренбург: Изд-во ОГАУ, 2005.– С.1-26

      3.Калабухов Н.И. Спячка животных. - М. - Л.: Биомедгиз, 1936. – 1-204 с.

      4.Калабухов Н.И. Спячка животных. - Харьков: Изд-во Харьковского ун-та, 1956. – 1-268 с.   

      5.Шилова-Крассова С.И. О питании ежей ( Erinaceus europaeus L. ) в южных лесах // Зоолог. журн. – Том 31. – Вып. 6. Изд-во АН СССР. – М., 1952. – С. 944-947.

 

05.11.2013 г.                                                                                      Г.Самигуллин.

 

                                                                                                samigullin54@mail.ru