Сатыбалдиева Алия Бейбитжановна

Таразский государственный педагогический институт

Криптографические методы защиты

 

Проблема защиты информации путем ее преобразования, исключающего ее прочтение посторонним лицом,  волновала человеческий ум с давних времен. История криптографии - ровесница истории человеческого языка. Более того, первоначально письменность сама по себе была криптографической системой, так как в древних обществах ею владели только избранные. Священные книги Древнего Египта, Древней Индии тому примеры.

Криптографические методы  защиты  информации  -  это  специальные методы шифрования,  кодирования или иного преобразования информации, в результате  которого  ее   содержание   становится   недоступным   без предъявления    ключа   криптограммы   и   обратного   преобразования. Криптографический  метод  защиты,  безусловно,  самый  надежный  метод защиты,  так  как  охраняется  непосредственно  сама информация,  а не доступ к ней (например,  зашифрованный файл  нельзя  прочесть  даже  в случае  кражи  носителя).  Данный  метод  защиты  реализуется  в  виде программ или пакетов  программ

Современная криптография включает в себя четыре крупных раздела:

Симметричные криптосистемы. В симметричных криптосистемах и для шифрования, и для дешифрования используется один и тот же ключ. (Шифрование - преобразовательный процесс: исходный текст, который носит также название открытого текста, заменяется шифрованным текстом, дешифрование - обратный шифрованию процесс. На основе ключа шифрованный текст преобразуется в исходный)

Криптосистемы с открытым ключом. В системах с открытым ключом используются два ключа - открытый и закрытый, которые математически связаны друг с другом. Информация шифруется с помощью открытого ключа, который доступен всем желающим, а расшифровывается с помощью закрытого ключа, известного только получателю сообщения.( Ключ - информация, необходимая для беспрепятственного шифрования и дешифрования текстов.)

Электронная подпись. Системой электронной подписи. называется присоединяемое к тексту его криптографическое преобразование, которое позволяет при получении текста другим пользователем проверить авторство и подлинность сообщения.

Управление ключами. Это процесс системы обработки информации, содержанием которых является составление и распределение ключей между пользователями.

Основные направления использования криптографических методов - передача конфиденциальной информации по каналам связи (например, электронная почта), установление подлинности передаваемых сообщений, хранение информации (документов, баз данных) на носителях в зашифрованном виде.

Требования к криптосистемам. Процесс криптографического закрытия данных может осуществляться как программно, так и аппаратно. Аппаратная реализация отличается существенно большей стоимостью, однако ей присущи и преимущества: высокая производительность, простота, защищенность и т.д. Программная реализация более практична, допускает известную гибкость в использовании. Для современных криптографических систем защиты информации сформулированы следующие общепринятые требования:

ü    зашифрованное сообщение должно поддаваться чтению только при наличии ключа;

ü    число операций, необходимых для определения использованного ключа шифрования по фрагменту шифрованного сообщения и соответствующего ему открытого текста, должно быть не меньше общего числа возможных ключей;

ü    число операций, необходимых для расшифровывания информации путем перебора всевозможных ключей должно иметь строгую нижнюю оценку и выходить за пределы возможностей современных компьютеров (с учетом возможности использования сетевых вычислений);

ü    знание алгоритма шифрования не должно влиять на надежность защиты;

ü    незначительное изменение ключа должно приводить к существенному изменению вида зашифрованного сообщения даже при использовании одного и того же ключа;

ü    структурные элементы алгоритма шифрования должны быть неизменными;

ü    дополнительные биты, вводимые в сообщение в процессе шифрования, должен быть полностью и надежно скрыты в шифрованном тексте;

ü    длина шифрованного текста должна быть равной длине исходного текста;

ü    не должно быть простых и легко устанавливаемых зависимостью между ключами, последовательно используемыми в процессе шифрования;

ü    любой ключ из множества возможных должен обеспечивать надежную защиту информации;

ü    алгоритм должен допускать как программную, так и аппаратную реализацию, при этом изменение длины ключа не должно вести к качественному ухудшению алгоритма шифрования.

Симметричные криптосистемы. Все многообразие существующих криптографических методов в симметричных криптосистемах можно свести к следующим 4 классам преобразований:

ü    подстановка - символы шифруемого  текста  заменяются  символами того  же  или  другого  алфавита в соответствии с заранее определенным правилом;

ü    перестановка  -  символы  шифруемого  текста  переставляются по некоторому правилу в пределах заданного блока передаваемого текста;

ü    аналитическое преобразование - шифруемый текст преобразуется по некоторому аналитическому правилу, например гаммирование - заключается в наложении на исходный текст некоторой псевдослучайной последовательности, генерируемой на основе ключа ;

ü    комбинированное преобразование - представляют собой последовательность (с возможным повторением и чередованием) основных методов преобразования, применяемую к блоку (части) шифруемого текста. Блочные шифры на практике встречаются чаще, чем “чистые” преобразования того или иного класса в силу их более высокой криптостойкости. Российский и американский стандарты шифрования основаны именно на этом классе .

 

Литература

 

1.                 "Дистанционное образование". - №№1-12. – 2005.

2.                 Итоги эксперимента в области дистанционного обучения и перспективы развития дистанционных образовательных технологий. (Решение коллегии от 26.05.2002). // Инновации в образовании .-2002.- №4. - С. 4-27.

3.                 Ибрагимов. И. М. Информационные технологии и средства дистанционного обучения: учебное пособие для студ. вузов. - М.:Академия,2005.-336 с .

4.                 А.В. Смирнов "Технические средства в обучении и воспитании детей"

5.                 Е.С. Полат. "Теория и практика дистанционно обучения"

6.                 В.П. Бакалов, Б.И. Крук, О.Б. Журавлева. "Дистанционное обучение: концепция, содержание, управление"

7.                 В.А. Трайнев, В.Ф. Грукин, О.В. Трайнев Дистанционное обучение и его развитие.