СООТНОШЕНИЕ КОНДУКТИВНОГО И НЕЙРОСЕНСОРНОГО КОМПОНЕНТА ТУГОУХОСТИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГНОЙНОМ СРЕДНЕМ ОТИТЕ

 

Д. И. Холматов1, Т. Х. Халилов2, Ш.Ш. Холов3,                                                                  

1. Кафедра оториноларингологии Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино 

2. Частная ЛОР-клиника (директор Т.Х. Халилов)

3. ЛОР-отделение (зав. к.м.н. Ш.Ш. Холов) Хатлонской областной клинической больницы

 

Актуальность. Наличие корреляции между кондуктивным и нейросенсорным компонентом тугоухости при хроническом гнойном среднем отите, так и при других формах хронического воспаления среднего уха должно представлять собой одно из главных обоснований комплексного аудиологического обследования больных с целью уточнения диагноза при различных формах нарушения слуха (Т.А. Капустина, 1990; А.Н. Петровская, В.П. Ситников, Г.А. Ачкасова, 1982; Ю.К. Янов, В.Е. Кузовков, 2008)

В связи с методическими трудностями и разнообразия механизмов пороговых и надпороговых тестов в аудиометрии, можно сделать заключение о трудности установления такой корреляции.

Однако практика показывает, что сопоставление кондуктивного и нейросенсорного компонента тугоухости при хроническом воспалении среднего уха с наиболее распространёнными тональными пороговыми и надпороговыми тестами, в частности с такими как, измерение дифференциального порога восприятия силы звука, расчёт положительных ответов в пробе ИМПИ (индекс малых приращений интенсивности – тест SiSi), определение уровня слухового дискомфорта, а также с аудиометрией в расширенном диапазоне частот при костном и воздушном проведении стимулов по Б. М. Сагаловичу, что особенно важно включать в комплекс слухового тестирования, даёт положительные результаты (И.Б. Холматов, У.Б. Бободжанов, Д.И. Холматов, М.С. Мухамедова 2001; Р. Dumish 1983).

Цель исследования. Определение соотношения кондуктивного и нейросенсорного компонента тугоухости у больных с хроническим гнойным средним отитом.

Пациенты и методы исследования. В условиях ЛОР – клиники Национального медицинского центра, ЛОР - отделения Областной клинической больницы Хатлонской области и частной ЛОР – клиники Гиссарского района обследовано 95 больных с хроническим гнойным средним отитом. В перечень обследований входили: общеклинические методы и аудиологические методы исследования (тональная пороговая, - надпороговая и речевая аудиометрия, а также аудиометрия в расширенном диапазоне частот).


Результаты исследования и их обсуждение. Исследования показали у 38 больных из 95 с хроническим гнойным средним отитом признаки смешанной формы тугоухости с положительным ФУНГ-ом (феноменом ускоренного нарастания громкости) по данным теста Люшера, разборчивость речи достигала 100%, а при дальнейшем увеличении интенсивности звука отмечалось падение разборчивости речи. Эти результаты свидетельствовали о наличии присоединившегося нейросенсорного компонента тугоухости у больных с хроническим гнойным средним отитом.

Неоспоримым подтверждением  тому, были результаты аудиометрии в расширенном диапазоне частот по Б. М. Сагаловичу, где в частности на частотах 15,0-18,0 кГц определялись высокие пороги слуха по костной и воздушной проводимости (60-80 дБ) с минимальным костно - воздушным интервалом, в то время, как при  конвенциональной аудиометрии данных подтверждающих настоящее положение не было, так как пороги слуха при воздушном проведении стимулов были более низкими (до 40 дБ), а при костном проведении, в пределах нормы.

Выводы. Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о принципиальных различиях характера нарушения слуха при хроническом гнойном среднем отите, в зависимости  от применения тех или иных аудиологических методов исследования. И данный факт следует учитывать для ранней диагностики сенсоневральной тугоухости при  кондуктивных формах нарушения слуха, для правильной постановки диагноза и проведения своевременной соответствующей терапии.