Педагогические науки/5стратегические направления реформирования системы образования

К.ф.н. Карпова Н.И., Рахметова М.Т.

Казахский гуманитарно-юридический инновационный университет

(представительство в г. Усть-Каменогорске)

Потенциал музыкального образования в становлении субъектности человека

Процесс образования человека, как и все процессы и явления имеет свою логику становления. Качественная сторона этого процесса зависит от понимания этой логики педагогической стороной и восприятия ее особенностей учащимися. Исследования показывают, что существует два подхода при осмыслении логики процесса образования: традиционный, который воспроизводит логику движения вещей, либо собственно культурный.

Традиционный подход на современном этапе в сфере образования чаще воспроизводит логику вещей, который следует принципу понимания человека в образе «кувшина», который надо «наполнить» на всех ступенях учебной деятельности. Такому подходу  способствует все ускоряющийся и углубляющийся процесс разделения деятельности и отчуждения, а также все увеличивающийся объем учебных программ. Именно всеобщий процесс отчуждения ведет к выхолащиванию знания, утрате логики его историко-культурного становления и подачи в форме готовых выводов. В этом случае мы говорим о передачи знания как «вещи», готовой вещи «из рук в руки» или, точнее, - «из головы в голову», без особых движений души и выявления пути ее становления. При такой передаче основной акцент делается не на понимание, а на запоминание. Запоминание происходит помимо понимания и это наносит ущерб полноте знания. Память человека не бесконечна, она не может работать беспредельно без основы на понимание. В этом выражается качественный уровень человеческого знания в любой сфере его деятельности. Перегрузка памяти (особенно в детском возрасте), часто приводит, мягко говоря, к дискомфорту в психическом состоянии человека. Иначе говоря, вещные отношения, пронизывая все отношения между людьми, вносят разрушительную силу в личностное, субъектное становление.

Необходимо отметить, что память человека избирательна и минуя его активность и желание как достойного вида hоmо sарiens, невозможно «воздействовать» на него как на объект, вещь. Тогда, как дисциплинарное, знание, не позволяет включать столь важное человеческое качество – избирательность. Дисциплинарное знание - это знание, приобретшее форму информации, выводов, - выхолощенное, бессодержательное, которое не способствует развитию желания и способности мыслить, акцентируя момент механического, неосознанного запоминания. Являясь основным способом современного образования, оно уподобляет человека машине, компьютеру, попугаю, роботу. Человек привыкает просто выбирать нужные ответы, мыслить штампами, теряя собственно человеческую - творческую сущность, универсальность.

Предупреждая данную тенденцию, Э.В. Ильенков еще в середине ХХ века справедливо считал, что «школа должна учить мыслить», т.к. потребность мыслить, понимать происходящее – это «не роскошь, а гигиена. Гигиена духовного здоровья, столь же необходимого для жизни, как и здоровье физическое» [1, c. 21]. «Ум» («мудрость»), по свидетельству Э.В. Ильенкова – «это «не знание» само по себе, не совокупность сведений, заложенных образованием в память, не информация и не совокупность правил сочетания слов со словами, терминов с терминами. Это – умение правильно знаниями распоряжаться, умение соотносить эти знания с фактами и событиями реальной жизни, объективной реальности, и главное – самостоятельно эти знания добывать, пополнять... И потому простое усвоение знаний – то бишь, их заучивание – вовсе не обязательно ведет к образованию ума, мышления» [1, c. 22]. 

Один из последователей Э.В. Ильенкова, Г.В. Лобастов в своей статье «Разум и дети» подчеркивает: «Субъектные «измерения Я» потенциально представлены в совокупности реальных форм деятельности, в которых происходит актуализация «моего индивидуального бытия и моего Я, что есть как раз совокупность освоенных мной форм деятельности» [2, с. 32]. Г.В. Лобастов, таким образом, отмечает внутреннюю связь и единство деятельностного мироотношения и процесса становления субъектности человека. В связи с этим он разрабатывает смысловые ориентиры и подходы к существенной перестройке и понимания и осуществления образовательного процесса. Центральной проблемой  данной статьи является проблема формирования и воспитания ума [2, №1, с. 35]. Он справедливо считает, что «Рассудочное мироотношение человека, это «чистейшей воды приспособление себя к готовым формам окружающей действительности, с одной стороны, и приспособление готовых форм окружающей действительности к себе с другой. Это ситуация животного: в той мере, в какой животное имеет выбор, в этой же мере оно свободно. И диапазон этой свободы зависит от диапазона выбора. Но человеческая суть свободы лежит в другом... Здесь сутью дела становится творение, творчество таких форм, которые соответствуют... целям» человека [2, №2, с.48]. Позиция Г.В. Лобастова содержит понимание субъектности человека, неотделимое от реализации человеком его свободы как творчества, в котором осуществляются «определения Истины, Добра и Красоты» [2, №1, с. 34].

Образование человека как явление культуры - это процесс становления личности, процесс становления «образа Я», субъектного «Я». В этом смысле процесс образования должен воспроизводить логику целостной деятельности. Это означает, что первоначально в совместной деятельности педагога и ученика, а затем и в самостоятельной деятельности учащегося  имеют место все моменты целостной деятельности, такие как: постановка цели, выбор средств, собственно исполнение и получение результатов того, на что направлена эта деятельность. Такой подход к образованию не тождествен традиционному, который воспроизводя логику движения вещей, «отнимает» у человека содержание человеческих отношений, низводя человека до традиционного понимания «человека – кувшина». Более того, целостная деятельность, являясь основанием становления субъектности человека, предполагает более глубокое и качественное познание предмета деятельности. Поэтому, рассматривая процесс музыкального образования как собственно культурного, которое невозможно представить и подать как свод выводов, можно отметить, что сфера искусства наиболее благоприятна для раскрытия творческого потенциала человека, хотя и она пронизана сегодня отчуждением.

Музыкальное образование как момент становления эстетического отношения к действительности имеет обращенность к таким истинно человеческим качествам, как добро, красота, ум, фантазия, воображение и т.п. Поэтому возрождение временно утраченного школьного музыкального образования в РК – это  значительный шаг в обретении духовного начала подрастающим поколением. Постижение эстетического, будь то распредмечивание («оживление», исполнение уже созданного) либо создание нечто нового, требует от человека не поверхностного, внешнего, готового знания, прикосновения - контакта, а глубинного, пронизывающего всю сущность человека процесса вживания в содержание познаваемого. Знание, которое рождается в деятельности и через деятельность, обретает укорененность в понимании логики становления изучаемого предмета, пробуждает личностные качества субъекта - мышление и творчество.

Взаимообусловленность деятельности, (переходящей в ранг самодеятельности) и знания актуализирует человеческий потенциал и помогает в реальном воплощении идеи становления творческой личности, субъектности человека. Этому способствует сам тернистый путь восхождения к  высотам овладения музыкальным искусством.

Первый момент - это пробуждение желания  овладеть начальными и последующими навыками, необходимыми для постепенного обретения даже малейшего профессионализма. Поддерживать  желание в начальный период музыкального образования очень трудно, т.к. все достижения связаны не только со способностями, но и необходимостью домашней подготовки учащегося, которая чаще носит нестабильный характер. В этот момент учащийся нуждается в особой поддержке педагога и родителей, что способствует успешному овладению особенностями сферы музыкального искусства.

Вторым моментом в становлении качественного уровня музыкального образования являются систематические (2 раза в неделю) индивидуальные занятия, в процессе которых вырабатывается индивидуальный подход к  учащемуся, основанный на изучении его индивидуальных особенностей: возрастных, психологических, физических, умственных и музыкальных.

Третьим важным моментом в работе с учащимся является характер общения. Строго говоря, согласно исследованиям таких психологов и философов, как С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, М.М. Бахтин, Э.В. Ильенков, Г.С. Батищев, Г.В. Лобастов, Н.В. Гусева  и многих других, мы можем утверждать, что необходимо различать понятия «контакт» и «общение» и их воплощение в жизни. Контакт, который характеризуется у Г.С. Батищева как «психо-коммуникация», - это поверхностное, одномоментное, частичное включение человека при обращении его к другому человеку. При связи типа «контакт» невозможно достичь глубокого понимания человека человеком, и, тем более, раскрыть его потенциал.

Общение же, которое Г.С. Батищев называет «онто - коммуникацией», и представляет как личностную форму общественной связи, находится совершенно на другом уровне связи человека с человеком. Опираясь на общение, как личностную форму общественной связи, которое происходит в процессе совместной деятельности учащегося и педагога, мы, согласно Г.С. Батищеву, можем говорить о «двуединстве», «которое образует равно онтологические процессы со-бытия, идущие всегда рука об руку, во взаимном переплетении друг с другом» [3, с. 122]. При достаточном внимании педагога и родителей к процессу музыкального образования, процесс общения возникает и углубляется с каждой индивидуальной встречей учащегося и педагога. Общение – это  процесс «со-творчества», процесс взаимопонимания, процесс, в котором рождаются и произрастают личностные качества человека.  Так, М.М. Бахтин, сущность общения выражает следующим образом: «Само бытие человека… есть глубочайшее общение. Быть — значит общаться» [4, c. 312]. Г.С. Батищев в своих работах говорит о возникновении между близкими по духу людьми, объединенными одним делом, «глубинного общения». По его признанию: «В глубинном общении количество — почти ничто, качество и повышение достоинства — почти все. В противовес психо-коммуникации  с ее заведомой частичностью, человек вступает в онто-коммуникацию во всей своей становящейся целостности, единой и неделимой, ничего не оставляя в себе не ввергаемым в обращенность: здесь адресуется не нечто от себя и вместо себя, но человек всего себя адресует, сознающего, мыслящего, бытийствующего, виртуального — ведомого и неведомого, ставшего и становящегося, и даже могущего быть инаковым!» [3, с. 124].

Совершенно очевидно, что индивидуальные уроки в процессе музыкального образования, выступая как обязательный компонент, повышают возможность индивидуального подхода к ученику и, естественно, углубляют общение с ним. Это способствует более глубокому взаимопониманию между педагогом и учащимся, знанию индивидуальных особенностей ученика и возможности раскрытия его музыкального и собственно человеческого потенциала. Именно здесь проявляется искусство педагога как мастера своего дела во всем его многообразии.

Общение ведет к сохранению интереса, к движению по ступенькам мастерства, к пониманию логики сферы музыкального знания через представленное многообразие музыкальных форм, жанров. Каждое новое достижение, либо неудача помогают осмыслить дальнейший путь. Главное, чтобы неудача сменялась успехом, ведь успех окрыляет, дает толчок к новому развитию. Мы говорим о музыкальном образовании в связи с тем, что оно, как правило, основано на закономерно частых встречах учащегося с преподавателем, сверстниками и детьми другого возраста.  В спорте ситуация та же. Взаимопонимание в общении это значительная часть будущего успеха в любой сфере деятельности как ребенка, так и взрослого. Именно общение в его глубоком понимании ставит задачей не наполнить «кувшин», а «возжечь факел» в душе становящейся личности.

Взрослые люди часто вспоминают не только сверстников, но и преподавателей, которые открыли для них новую, до определенного момента незнакомую сферу знания. Исследования показывают, что только качество общения педагога с детьми может повлиять на качественную сторону знания и развития мышления подопечных. Общение выступает могучим двигателем интереса, деятельности, понимания логики  развития новой сферы знания и ее постижения, а вместе с тем и субъектности.

Самое важное в деятельности педагога – это научить учащихся учиться и понимать то, что они делают. А это обретается через качественное общение, которое и ведет от деятельности «руки об руку» к самодеятельности в ее высоком и полноценном значении.

История музыкального исполнительства (да и не только его) имеет много примеров восхождения человека к качественной личностной характеристике - субъектности. Среди корифеев исполнительского мастерства можно назвать таких, как С.Рихтер, Д. Ойстрах, М. Ростропович, М. Каллас, Г. Вищневская, С. Лемешев… Этот ряд можно продолжать до бесконечности, называя актеров, спортсменов, композиторов, философов, ученых мирового, советского и постсоветского пространства. Во все времена человек превыше всего ценил контекст своего становления: людей и обстоятельства, оказавших значительное влияние на более полное раскрытие его собственно человеческого - творческого потенциала, достигшего уровня субъектности. Так, согласно характеристике, данной Альбертом Швейцером, «Бахово музыкальное искусство при всей его личностности одновременно и сверхлично, так что в его судьбе оживают жизни многих времен и эпох: и встречаются духовности… «Все художественные искания, стремления, желания прежних, равно как и современных поколений сосредоточились и творят через него» [5, с.5].

Литература:

1. Ильенков Э.В. Философия и культура. – М.: Политиздат, 1991. – 464 с. (Мыслители ХХ века)

2. Лобастов Г.В. Разум и дети// Школа духовности, 1999. №1, №2.

3. Батищев  Г. С. Особенности культуры глубинного общения. //Вопросы философии.— 1995.— №3.— С.    95—129.

4. Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества.- М.: Искусство, 1979. – 423 с.

5. Швейцер АИоганн Себастьян Бах. М.: Музыка 1965. – 728 с.