Лопушинская Н., Макеев Д. А., ст. преподаватель

Донецкий национальный университет экономики иторговли

имени Михаила Туган – Барановского

Проблема определения половой принадлежности спортсменов.

Проблема гендерной принадлежности в спорте существует уже несколько десятилетий.

Согласно постановлению 1968 г. медицинской комиссии Международного олимпийского комитета, а также большинства международных спортивных федераций, на олимпийских играх, чемпионатах мира и континентов в обязательном порядке проводится контроль женщин-спортсменок на половую принадлежность. Этот контроль определяется при помощи цитогенетических методов. Вызвано это тем, что в прежние годы рекордные достижения в женском спорте показывали лица с нарушениями половой дифференцировки, а именно гермафродиты (ложный мужской гермафродитизм).

Секс-контроль (определение половой принадлежности) введен для женщин-спортсменок на чемпионатах Европы, мира, олимпийских играх и других ответственных соревнованиях.

Для определения принадлежности к женскому полу берется соскоб слизистой полости рта (в области щеки). При специальном исследовании эпителиальных клеток в них (у лиц женского пола) обнаруживаются так называемые тельца Барра (половой хроматин, содержащий характерную хроматиновую глыбку).

После прохождения спортсменкой секс-контроля соответствующая медицинская комиссия выдает форменный документ (сертификат), действительный на все время спортивной деятельности.

Некоторые спортсменки начинали превращаться в мужчин под влиянием различных медикаментов.

При психологическом обследовании у гермафродитов этого типа обнаруживаются мужские черты характера, отсутствие женственности, мягкости в поведении. Их характеризует независимость, своеобразие суждений, неконтактность, холодность, уверенность в себе. Они избирательны в выборе подруг, ведут себя с ними как лидеры.

Естественно лица с такими нарушениями обладают большими преимуществами перед нормальными женщинами-спортсменками в физическом развитии.

Для морфологии тела таких спортсменок характерны высокий рост и астенические пропорции тела. Кисть массивная с выраженными эпифизами. Имеется оволосение нижних конечностей. Характерен мужской тип жироотложения. Показатели динамометрии высокие.

Получается, что эти спортсменки все время находятся под влиянием анаболиков, только природного происхождения. Кроме того, они обладают повышенной чувствительностью к мужскому половому гормону, содержащемуся в анаболиках, что дает им еще одно преимущество в случае их использования.

В 1999 году МОК решил не проводить гендерный тест в обязательном порядке, исследования по определению пола проводятся только по требованию сомневающихся спортсменов или официальных лиц. При этом результаты контроля гласности не предаются.

После официального введения теста многие успешные спортсменки завершили карьеру.

Есть у этой проблемы и этическая сторона. Отстранение от международных соревнований спортсменки, уже добившейся высоких спортивных результатов, является для нее психотравмирующим фактором: ведь затрачено впустую столько сил, времени и средств. Поэтому этот контроль лучше осуществлять в детских и юношеских спортивных школах, что требует от тренеров взаимодействия с медиками и гражданской ответственности и честности, прежде всего перед своими учениками, а не стремления добиваться побед любыми путями.

Таким образом, введение обязательного контроля за половой принадлежностью - это борьба за справедливость в соревнованиях. Лиц с нарушением половой принадлежности к соревнованиям среди женщин не допускают.