Назарова Ю.М., Иманбетов А.Н., Рамашов Н.Р., Дуанбекова Г.Б.

Карагандинский государственный университет им. Е.А. Букетова, Караганды

Методика физического воспитания студентов на примере занятий волейболом в учебно-воспитательном процессе ВУЗа

Физическая культура является важнейшей,  неотъемлемой частью культуры нации, что и обусловливает значимость физического воспитания в системе образования. Сам процесс физического воспитания студентов направлен, прежде всего, на умение использовать средства физического воспитания в личной жизни [1]. Для студентов педагогических ВУЗов, кроме того, имеется необходимость овладения следующими качествами: способностью конструировать системный подход к решению поставленных задач и организовывать их решение, коммуникабельностью, а также специфическими педагогическими навыками, направленными на стимуляцию интереса к познанию у будущих подопечных.

В основе всякого обучения положено стремление вызывать глубокий и прочный интерес к занятиям, в частности, физической культурой.

Основными формами процесса физического воспитания в ВУЗах являются учебные и внеучебные занятия. Универсальным методом учебно-воспитательного процесса подготовки будущих специалистов различных специальностей и, в частности, будущих преподавателей физического воспитания являются занятия волейболом. Этот вид спорта дает возможность развивать силу, выносливость и навыки будущей работы в коллективе. Эти особенности волейбола решают основную задачу начального курса обучения - воспитание потребности регулярно заниматься спортом.

Для того чтобы создать секцию волейбола и привлечь к занятиям как можно больше желающих целесообразно проведение ряда подготовительных мероприятий. К ним относятся показ кинофильма о соревнованиях по волейболу, с комментариями специалистов, организация встреч студентов с известными волейболистами и тренерами, показательные игры лучших команд города, спортивных обществ или детских спортивных школ. Рассказы на встречах об интересных эпизодах спортивной практики спортсменов и комментарии игр позволяют повысить интерес к занятиям по волейболу.

Такой интерес очень важно затем закрепить за счет умелого проведения практических занятий. Комплектование учебных групп для занятий волейболом во многом предопределяет успех в обучении студентов навыкам игры. Важно распределить волейболистов по группам с учетом их подготовленности и потенциальных возможностей в овладении навыками игры. При комплектовании групп следует учитывать уровень владения навыками игры, антропометрические данные и показатели уровня физической подготовленности.

Владение навыками игры определяется опытом, а в процессе приобретения опыта на занятиях имеет значение способность к овладению техникой игры и тактическому мышлению.

Выявление физической подготовленности можно определить путем контрольных испытаний - вертикальный прыжок, прыжок в длину с места, заброс хоккейного мяча в цель через волейбольную сетку в прыжке и т.д. Высоту вертикального прыжка можно определить, например, прибором Абалакова В.М. В ходе этого испытания важно, что независимо от роста учитывается высота подъема общего центра тяжести тела. «Прыгучесть» можно определить путем вытягивания сантиметровой ленты сквозь зажимное устройство на месте опоры; или путем доставания подвешенной размеченной ленты (где отмечается по кончикам пальцев начальное и конечное в высшей точке взлета вверх положение ладони); или путем фиксации начального и конечного положения тени от головы испытуемого на размеченной белой бумаге. При прыжке в длину, выполняемом на мягкую опору, отмечается расстояние от стартовой линии до ближайшего к ней следа ступни.

Для определения способности к овладению техникой игры, испытуемому предлагают выполнить ряд технических приемов игры в волейбол в упрощенных условиях после показа этих приемов инструктором, таких, например, как верхняя передача мяча над собой и вверх - вперед, нижняя подача и верхняя прямая, нападающий удар по мячу на резиновых амортизаторах.

Способность испытуемого к овладению тактикой можно выявить, наблюдая его в игре. Такое наблюдение помогает определить, как испытуемый действует в игровой обстановке, насколько умело и целесообразно он использует ранее приобретенные двигательные умения и навыки, какова его быстрота реакции, ловкость, сообразительность. Контрольные испытания можно проводить также в ходе эстафеты, в ходе которой следует выполнить, например разные способы передвижения из различных исходных положений, или выполнить повороты в движении, или понаблюдать за преодолением препятствий. Проведение подвижных игр, направленных на развитие быстроты реакции и основанных на выявление зрительных сигналов, также демонстрируют способность к овладению тактическим мышлением.

Основная форма занятий с начинающими - групповой урок. Он состоит из трех частей: подготовительной, основной и заключительной. Цель подготовительной части урока (15-25 мин) - организация построения, принятие рапорта, проверка посещаемости, сообщение задач урока и, наконец, упражнения в движении, направленные в основном на внимание. В этой части урока главным образом применяются общеразвивающие и специальные упражнения, подвижные игры и эстафеты. В основной части урока (90-100 мин) происходит обучение технике, тактике, воспитание физических и волевых качеств. Следует отметить, что в каждом уроке решаются две-три задачи, одна из которых главная - это либо обучение техническому приему или тактическим действиям, либо совершенствование навыка выполнения приема техники или тактических умений. В зависимости от этого происходит подбор средств и распределение времени на отдельные упражнения. В задачу заключительной части урока (5 мин) входит организованное завершение занятия - медленная ходьба, задания на внимание и подведение итогов.

После выполнения тестовых заданий, формирования групп и проведения занятий по изучению азов волейбола можно проводить игры в волейбол среди команд, примерно равных по силам. Наблюдение за играми дает тренеру возможность выявить уровень овладения навыками игры в волейбол.

В основе организации занятий по волейболу положено овладение новыми навыками и преодоление трудностей, строгое выполнение расписания. Это способствует воспитанию волевых качеств, развитию командного духа и дисциплинированности.

Важным условием эффективности учебно-тренировочной работы является правильный мониторинг этой работы. Всякий мониторинг включает в себя контроль, оценку и прогноз. Так, в основе контроля положена динамика наблюдений за физическим состоянием занимающихся и уровня их владения техникой. Для объективной оценки необходимо использование количественных показателей динамики изменений. Исходя из количественной оценки данных, может быть построен прогноз и рекомендации. В основе таких рекомендаций должны быть определены позитивные аспекты занятий волейболом для каждого конкретного человека.

 

1.    Демин В.М. Потребности как фактор детерминации  личности. Вестник Московского университета. Серия 7. Философия.   – 1984. -№ 6. – с. 3