Физическая культура и спорт / 2.Развитие физической культуры и спорта в современных условиях.

 

Бердянская И.Е. студентка

Харлампов Г.А. профессор, к.т.н

Донецкий Национальный университет экономии и торговли им. М.Туган-Барановского, Украина

Дзюдо и его история развития в Донецкой области.

Последние годы дзюдо приобретает популярность и в Донецкой области, а наши спортсмены все громче заявляют о себе на внутренней и международной арене. Это стало возможным благодаря целенаправленной и кропотливой работе Федерации дзюдо Донецкой области, возрождение славы Донецкого спорта. В 1882 году японец Дзигоро Кано основал в Токио школу "Кодокан", в которой он преподавал новый вид борьбы, сформированный им на основе джиу-джитсу (дзю-дзюцу). Кано, обобщив опыт различных школ, систематизировав лучшие приемы и исключив опасные для жизни, создал новый вид борьбы и назвал его "ДЗЮДО" - что в переводе означает "мягкий путь". За свою 120-летнюю историю дзюдо из боевого искусства превратилось в Олимпийский вид спорта, любимый и популярный во всем мире. На сегодняшний день членами Международной Федерации дзюдо являются 180 стран мира, а по числу посвященных дзюдо уступает только футболу.

В апреле 2003 года во главе Донецкой областной Федерации встали люди, которые всем сердцем любят дзюдо и не жалеют ни сил ни времени на возрождение славы Донецкого спорта. Президент Федерации Нурулислам Гаджиевич Аркаллаев, вице-президенты, исполнительный директор и тренерский штаб с первых дней поставили перед собой задачу работать с максимальной отдачей - и начался новый этап в развитии областного дзюдо. Рассматривая итоги прошедшего периода, в первую очередь хотелось бы отметить стремительно возросшее количество членов Федерации. По сравнению с прошлым периодом число членов Федерации выросло почти в пять раз. Это говорит о том, что популярность и значимость Федерации выросла, а вместе с тем возросла и популярность нашего вида спорта.
     В настоящее время Федерация в своем составе насчитывает более 2000 индивидуальных членов и 5 коллективных членов. Дзюдо культивируется и развивается в 29 регионах области. Наибольшее количество занимающихся дзюдо насчитывается в Горловском, Красноармейском, Славянском районах и г.Донецке. За отчетный период открылись новые секции и школы в Каменке, Донском, Касьяновке, Новоазовске и отделение дзюдо в ФСО Спартак. Зарегистрировались и начали работать Федерации дзюдо в г.Славянске, Макеевке, Красном Лимане, Енакиево и других городах. Количественно-качественный состав также изменился в лучшую сторону. Тренерский состав Федерации насчитывает более 100 человек, в том числе заслуженных тренеров Украины и СССР 12 человек. Кроме этого, в нашем составе 4 члена  Федерации являются членами исполкома Федерации дзюдо Украины, в том числе вице-президент Федерации дзюдо Украины. Ежегодно, согласно календарного плана, проводятся все запланированные Чемпионаты, Первенства и Кубок области, а также два Международных и 25 турниров рангом пониже. Также за отчетный период было создано пять новых турниров. В этом отношении хотелось бы отметить Федерацию дзюдо г.Донецка, которая самостоятельно проводит 11 соревнований в год. Гордостью областной Федерации является, по праву, Международный турнир в честь заслуженного тренера Украины Ю.М. Зусера. В турнире принимают участие представители стран СНГ и ближнего зарубежья. Ежегодно турнир получает высокую оценку специалистов, а в 2007 и 2011 годах был проведен совместно с Абсолютным Чемпионатом Украины.  Активно начала работать Ассоциация ветеранов дзюдо Донецкой области. Ежегодно наши ветераны успешно участвуют в чемпионатах Мира и Европы. В копилке 4 чемпиона Мира и 8 призеров Мира, 4 чемпиона Европы и 7 призеров. Постоянно проводится Чемпионат области среди ветеранов, а с 2008 года Чемпионат Украины. Ветераны более активно участвуют в жизни Федерации и воспитании подрастающих спортсменов. Их богатый спортивный и жизненный опыт помогает в проведении семинаров, сборов, в работе аттестационной комиссии, проведении соревнований и других мероприятиях.
Вложенные средства и выбранное направление работы оправдывают себя, и как результат, на протяжении 8 лет: первое общекомандное место в Украине, первое место на Вторых Всеукраинских летних играх, первое место на Универсиаде Украины. Кроме этого, в нашей области было подготовлено 56 Мастеров спорта Украины, 7 Мастеров спорта Международного класса, 5 бронзовых призеров командного Чемпионата Европы, чемпион и 2 призера Всемирной Универсиады, 7 призеров чемпионатов Европы. Ежегодно в состав сборной Украины входит не менее 5 человек. Федерация отмечается как одна из лидирующих и самых активных в Украине.

Литература:

1.     http://www.judo.donetsk.ua/

2.     http://www.ukrainejudo.com/

3.     Сажин А.В.  Дзюдо для начинающих , 2010.