Квасных Галина Сергеевна

Северо-Казахстанский государственный университет им. М. Козыбаева,

г. Петропавловск

Калмыков Олег Валерьянович

Гуманитарный колледж им. М. Жумабаева, г. Петропавловск

Методы оценки состояния психофизического здоровья учащихся колледжа

 

Здоровье человека - социальная ценность, неотъемлемая часть общественного богатства и от общества зависит, как здоровье используется, охраняется и воспроизводится. Рассматривая понятие «здоровье», необходимо иметь в виду следующее исходное разграничение. С одной стороны существует индивидуальное здоровье, а с другой - здоровье на уровне крупных групп населения.

С позиций клинической и профилактической медицины здоровье рассматривается обычно как отсутствие болезни. Из пяти групп здоровья к категории практически здоровых относится лишь одна группа малоболеющих детей, а остальные представляют описание ряда состояний с функциональной и органической патологией. Такая же обстановка бытует и в практической медицине: исключив патологию врач констатирует, что пациент практически здоров, но при этом оценка самого здоровья его, как правило не интересует.

Очевидно, настала пора методологической переориентации в анализе состояния здоровья. Акцент должен быть перенесен с изучения патологии на исследование здоровья здорового человека. Речь идет о более широком социальном и научном признании, наряду с патологией, валеологии - науке о здоровье.

Примирительно к учащимся принято считать, что здоровье - это не сиюминутное состояние организма, а обусловленное совокупностью факторов генетических, социальных, сочетание показателей (физического, нервного, психического и функционального состояния), что обеспечивает ребенку жизнедеятельность и адаптивность соответственно требованиям роста и развития.

Относительно самостоятельным и чрезвычайно плодотворным является направление, рассматривающее здоровье, как способность организма активно адаптироваться к условиям окружающей среды, свободно взаимодействуя с нею на основе биологической, психологической и социальной сущности человека. Здоровье есть такое оптимальное состояние организма, при котором обеспечивается максимальная адаптивность.

Сердечно-сосудистая система с ее многоуровневой регуляцией представляет собой функциональную систему конечным результатом деятельности, которой является обеспечение заданного уровня функционирования целостного организма. Обладая сложными нервно-рефлекторными и нейрогуморальными механизмами, система кровообращения обеспечивает своевременное адекватное кровоснабжение соответствующих структур. При прочих равных условиях можно считать, что любому заданному уровню функционирования целостного организма соответствует эквивалентный уровень функционирования аппарата кровообращения. Система кровообращения которая благодаря тонким и чувствительным аппаратам саморегуляции активно участвует во всех проявлениях жизнедеятельности, обеспечивая необходимый конечный результат деятельности управляющих и управляемых звеньев целостного организма путем доставки адекватного количества кислорода и питательных веществ н своевременного удаления отходов. Система кровообращения с ее нейрогуморальным аппаратом управления и саморегуляцией, реагирует на малейшие изменения потребности отдельных органов и систем, и обеспечивает согласование кровотока в них с гемодинамическими параметрами на организенном уровне. Все это дает основание рассматривать систему кровообращения в качестве универсального индикатора адаптационно-приспособительной деятельности целостного организма. Реакция сердечнососудистой системы является показателем общей реакции организма. Любое обследование начинается с измерения частоты сердечного сокращения и артериального давления.

Прогнозирование состояния целостного организма по данным исследования системы кровообращения может основываться на следующих положениях; а) гемодинамические изменения в различных органах и системах обычно возникает раньше, чем соответствующие функциональные нарушения; б) изменения энергетического обмена в лифиокарде предшествуют снижению его сократительности и развитию гемодинамических и метаболических сдвигов; в) информа­ционные процессы в сердечно-сосудистой системе, в том числе нервная и гуморальная регуляция кровообращения, изменяются раньше, чем выявляются гемодинамические, метаболические или энергетические нарушения.

Адаптивное уравновешивание организма со средой - это «цена» такой адаптации увеличивается, растет напряжение процессов регуляции. Активность управляющих систем, необходимую для поддержания соответствующего уровня функционирования организма или для его перехода на другой, более адекватный условиям уровень функционирования, можно определить степе­нью напряжения регуляторных механизмов. Степень напряжения выступает в качестве свое­образной «цены» адаптации, в то время как уровень функционирования - это результат адаптации. Повышение степени напряжения регуляторвых механизмов обеспечивает, как усилением активности специфических нейрогормональных систем, так и увеличением корреляции, взаимодействием элементов в функциональной системе, вовлечением в процесс адаптации новых элементов.

Современные методы к тестированию здоровья учащихся отличаются большим разнообразием. Критерии, предложенные для оценки состояния здоровья подростков, нуждаются в пересмотре и усовершенствовании международной классификации заболеваний, осуществлять дифференцированный подход к оценки потребности больного в уходе за ним и диспансеризации. Целесообразно принимать во внимание индивидуальные способности физического и психического развития, реактивности адаптационных и других способностей организма. Считается возможным оценивать здоровье по физическому развитию, заболеваемости и состоянию сердечно-сосудистой системы. Для изучения состояния здоровья учащихся, использует оценку физического развития, изучение психоневрологического статуса, выяснение состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, органов зрения и анализ крови. Для оценки функционального состояния организма определенней информативностью обладают рост, масса, возраст, частота пульса в покое и после нагрузки, артериальное давление, скорость распространения пульсовой волны.

Оценку здоровья учащихся следует проводить дифференцированно, т.е. по реакции организма на один изолированный фактор, а затем на их совокупность. Тогда в число важнейших характеристик здоровья необходимо включать адаптацию к коллективу, учебным и физическим нагрузкам, повышенной и пониженной температуре, резистентность организма к новой микрофлоре.

В настоящее время адаптация детей изучается с позицией теории функциональных систем. Функциональная система адаптации у человека состоит, по крайней мере из четырех подсистем иерархически подчиненных друг другу - психоэмоциональной, неспецифической зашиты, метаболизма и нейровегетативного жизнеобеспечения. Каждая из этих подсистем в свою очередь включает более мелкие системы также иерархически организованные Прогресс в области укрепления и охраны здоровья, детей все больше ориентируется на использование автоматизированных средств сбора, хранения, анализа и синтеза информации.

Чрезвычайно актуальным является и вопрос практического использования существующих методов тестирования здоровья. Те, что доступны, позволяют, как правило, говорить лишь о физическом здоровье. Комплексные же методики, в силу своей сложности и громоздкости, как правило, не могут постоянно использоваться в условиях колледжа.