Физическая культура и спорт/ 2.Развитие физической культуры и спорта в современных условиях.

Падова И. Г., Харлампов Г. А.

Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского

Характеристика экстремальных авиационных видов спорта

 

Много ли нам нужно, чтобы чувствовать себя уверенно? Достаточно просто уметь делать то, чего не умеют другие. Спорт дает человеку такую возможность.

Авиационные виды спорта можно отнести к экстремальным поскольку, экстрим - это не только спорт. Это жизненная философия свободы, вызова окружающему миру, школа преодоления внутренних страхов и комплексов. Xtreme расширяет границы дозволенного, разрушает правила и создает новые вселенные ощущений, образов, достижений.

Наиболее популярны экстремальные виды спорта у молодежи. Молодые люди стремятся достичь предела своих возможностей, преодолеть страх, испытать ни с чем не сравнимые чувства. Экстремальный спорт - обобщенное название новых популярных видов спорта, которые связаны со скоростью, высотой, глубиной, различного рода опасностями и великолепной зрелищностью. [1]

Целью исследования является уточнение основных характеристик авиационных видов спорта. А также выявление их различий между собой.

В современном авиаспорте осуществилась давняя мечта человечества: покорение воздушного пространства. В него входят следующие виды: планерный спорт, самолетный спорт и парашютный спорт. [2]

Планерный спорт (планеризм) - вид активного отдыха и вид спорта, в котором пилоты летают без использования тяги на специализированных летательных аппаратах, называемых планерами. При хороших погодных условиях опытные пилоты могут совершить перелёт на расстояние в 100 километров до возвращения на домашний аэродром; иногда протяжённость полёта достигает 1 000 километров и более. Тем не менее, при ухудшении погоды может возникнуть необходимость приземления в незапланированном месте, но пилоты мотопланеров могут избежать этого, запустив двигатель.

Для занятий планеризмом необходимы мужество, решительность, хорошая реакция, выдержка. Необходимо пройти медицинскую комиссию, которая дает заключение о допуске к полетам.

Проблемы развития планерного спорта

Развитие планерного спорта связано с рядом проблем:

·       Планерный спорт отнимает много времени: на полёты обычно уходят целые дни, и люди в наше время находят всё меньше времени для своего увлечения. В результате средний возраст пилотов планеров возрастает.

·       Воздушное пространство: во многих европейских странах растёт интенсивность воздушного движения коммерческих самолётов, что приводит к сокращению свободного воздушного пространства для планеристов.

·       Конкуренция с другими похожими видами спорта: такие виды спорта как дельтапланеризм и парапланеризм привлекают потенциальных пилотов планера.

·       Недостаток рекламы: без телевизионных передач о планерном спорте многие люди не знают о соревнованиях по планерному спорту

Увеличение затрат, в первую очередь из-за роста стоимости топлива и страхования, а также из-за более высоких требований, в частности к использованию специального оборудования.

Самолётный спорт — технический вид спорта, где в качестве «спортивного снаряда» используется самолёт. Один из видов авиационного спорта.

Делится на две больших категории:

Установление авиационных рекордов в области скорости, высоты, дальности, продолжительности, скороподъёмности и грузоподъёмности на самолётах любого типа;

Спортивные состязания на 1 и 2-х местных спортивных и учебных самолётах по высшему пилотажу, а также в полётах по маршрутам (авиаралли) и на точность приземления.

Парашютизм — один из видов авиационного спорта. Подразделяется на подвиды: классика, групповая акробатика, купольная акробатика, фрифлай, скайсерфинг, фристайл, свуп, парашютно-атлетическое многоборье, пара-ски и др.

Парашют  — устройство для торможения объекта за счет сопротивления атмосферы. Используют для безопасного спуска с высоты людей, грузов, космических аппаратов, уменьшения пробега при посадке самолетов и др.

Для занятий парашютным спортом надо обладать большим мужеством, и поэтому парашютный спорт называют спортом смелых.

У парашютистов должна быть хорошая реакция, они должны быть решительными и твердыми. Парашютист должен обладать обширными знаниями в области теории прыжков с парашютом, аэродинамики прыжков, метеорологии, укладки парашютов для прыжка.

Авиационные виды спорта очень интересны. И в наше время им надо уделять больше внимания. Чтобы иметь возможность привлечь потенциальных пилотов. А также необходимо подготовить для них воздушное пространство, выделять больше средств на рекламу.

Литература:

1)    http://www.masters.donntu.edu.ua/2009/eltf/lopatkina/ind/index.htm

2)    http://skydive.org.ua/dropzony-ukrainy/

3)    Страницы истории авиамоделизма [Текст] // АиВ. – 2002. -  №2.

4)    http://www.sportfamily.ru/sports/tech/aviasport