Гарцуева С.Е.

ГККП ДМШ №4, Казахстан, г.Караганда

 

РАБОТА НАД ШТРИХАМИ В МЛАДШИХ КЛАССАХ:

non legato

 

Важную роль в овладении пианистом всего богатства фортепианной техники играет работа над штрихами. Штрихи (staccato, non legato, legato) играют существенную роль не только в выразительности исполнения, они также облегчают выполнение технических задач. Начинать звукоизвлечение надо с non legato, на этом приеме можно и нужно организовывать руку. Штрих non legato отделяет один звук от другого. Этим штрихом пианисты часто пользуются для достижения звучания martellato, а также при исполнении быстрых широко расположенных пассажей, требующих растяжения руки. Это в свою очередь помогает руке находиться постоянно в собранном виде и не зажиматься. 

На прием non legato есть мно­го детских пьес, на которых закрепляются навыки игры нон легато. В сочетании с художественными задачами и преследуется цель в на­xoждения определенной отзывчивости внутреннего слуха. У ученика должны развиваться наблюдательность и контроль за сочетанием движения с отдачей звучания инструмента, запоминание мышечных ощущений. Беря звук сверху необходимо следить за полной свободой движения руки от плеча, перенося ее во все регистры инструмента [1].

При погружении в клавишу отводить немного в сторону (предварительное упражнение отдельно каждой рукой и вместе). При заносе руки вверх надо освобождать кисть и oщy­щать в ней полную свободу. При опускании руки в клавишу надо мысленно подготовить палец и поднести к клавише собранную кисть. Необходимо добиться упругого звука за счет крепкого организованного пальца на очень собранной, упругой руке, аб­солютно свободной руке.

Ученик должен ощущать весь вес руки и дно клавиатуры, крепкую опору за счет сохранности свободного локтя. Нельзя до­пускать недобирание звука, которое происходит за счёт вялости самого пальца. Нельзя сосредотачивать внимание ученика на чем­-то одном: пальце или кисти, а надо следить за собранностью всей руки, ибо от этого зависит получаемый звук.

1. Извлечение одного звука («Опора звука»). Считайте на «четыре». Перед началом упражнения и на паузах (счет «три­-четыре») руки спокойно лежат на коленях. На счет «раз-два» извлекайте звук каждым пальцем по очереди сначала одной рукой, потом двумя - спокойно, без суеты, в медленном темпе, чтобы успеть дослушать до конца звучание струны. Постоянно следите за звуком - он должен быть сочным и одинаковым у всех пальцев. Играйте на черной клавише - для мускульного ощущения подъема руки удобного положения кисти (клавиатура под ладонью) [2].

Чтобы найти состояние «проводимости звука», перед выпол­нением этого упражнения поднимите руки вверх и почувствуйте их легкость - их вес как бы стекает в спину. В момент звуко­извлечения должно быть обратное ощущение: вес руки как бы передается от спины к кончику пальца и через него - клавише.
Вариант: извлечение одного звука с разных исходных положений и в сочетании с другими движениями.

Чтобы качество звучания соответствовало слуховому представлению о нем (пе­вучий, сочный, «округлый» звук), научитесь брать звук сразу и непосредст-венно, одним движением, без прицела или оста­новки, вызывающей спазмы. Для этого будем извлекать звук: с исходного положения «руки за спиной», «руки за головой», вставая, после движения рук одна вокруг другой и т. п.

2. Перенесение рук с одной опоры на другую, расположен­ную на другом уровне. Взятие звука сверху и снизу. Чувствуйте поддержку нижних мышц руки, на которых она как бы покоится, и поясницы. Руки легкие, собранные. Исходное положение - руки на коленях. На счет «раз» - положите руки сверху на пюпитр; на счет «два» - возьмите звук; «три» - руки на коленях; «четыре» - возьмите звук.

Играть одной и двумя руками. Переносите руки так же просто и естественно, как мы кладем их на стол [3].

3. Проверка опоры и «проводимости звука».

а) Неиграющей рукой «покачайтесь» сверху на кисти, пред­плечье, плече играющей руки и почувствуйте, как вся рука пру­жинит и «пропускает звук» в клавишу.

б) Незанятой рукой слегка приподнимите снизу локоть, плечо и предплечье играющей руки, чтобы проверить их лег­кость. При этом кисть, предплечье и плечо как бы «включа­ются  друг в друга.

4. Проверка свободы незанятых пальцев и всей руки.

а) Возьмите звук одним пальцем, остальными легко, без напряжения повибрируйте в воздухе или похлопайте по клави­шам; при этом сохраняйте устойчивость опорного пальца и не меняйте положения кисти на клавиатуре. Постоянно ощущайте свободу и ширину запястья. Следите также за тем, чтобы пер­вый палец «отдыхал».

6) Держась на опорном пальце, слегка раздвиньте (без на­тяжения) свободные пальцы и затем верните их в исходное положение; уровень свода и положение кисти не менять. Звук должен все время тянуться. Раздвижение ощущайте в ладони.

в) Проверка цепкости кончика пальца. Повиснуть одной рукой на кончике пальца, а другой попытаться стащить ее. Фа­ланги опорного пальца не скрючивайте, держитесь на «поду­шечке» [4].

Таким образом, главным критерием правильной работы является качество звучания. Малейшее неудобство, напряжение, утомление сразу же отражается на звуке. Все приемы и упражнения следует проходить постепенно, от простого к сложному, умело дозируя ежедневные нормы работы и выбирая для каждого ученика те упражнения, которые ему более всего необходимы в данный момент.

 

Литература:

1. Аврамкова И.С. Педагогические инновации в системе начального обучения игре на фортепиано :на материале современных учебно-методических пособий//www.dissercat.com

2. Теплов Б.М. Психология музыкальных способностей //Психология музыки и музыкальных способностей: хрестоматия. – М. : АСТ ; Мн. : Харвест, 2005.

3. Особенности индивидуального подхода к проблеме обучения фортепиано// www.nsportal.ru

4. Рудакова О. С.  Индивидуальный подход педагога в развитии музыкальных способностей в фортепианном классе в ДШИ //www. vezunchiki.ko3.ru