Сельское хозяйство/5. Растениеводство,

селекция и семеноводство

 

К.с/х.н. Андреева О.Т.,

Сидорова Л.П.,

Харченко Н.Ю.

 

ФГБНУ Научно-исследовательский институт ветеринарии Восточной

Сибири, Россия, г.Чита

 

 

 НЕТРАДИЦИОННЫЕ КОРМОВЫЕ КУЛЬТУРЫ  В КОРМОПРОИЗВОДСТВЕ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

 

            В Забайкальском крае внедрение в полевое кормопроизводство расширенного ассортимента нетрадиционных кормовых культур позволит в регионе значительно увеличить производство высококачественных энергонасыщенных кормов.

         Представлены результаты изучения нетрадиционных однолетних кормовых культур в лесостепной зоне Забайкальского края. Дана сравнительная оценка различным видам нетрадиционных кормовых культур (амарант метельчатый, кормовые бобы, фацелия) и выделены по комплексу хозяйственно ценных признаков культуры, характеризующие высоким потенциалом кормовой продуктивности и формирующие полноценные семена (амарант метельчатый, кормовые бобы), адаптивные к условиям произрастания, устойчивые к засухе – 3,2-3,8 баллов, полеганию (5 баллов), вредителям и пораженностью болезнями, обеспечивающие урожайность зеленой массы - 25,2-28,4 т/га, сухого вещества - 5,7-5,8 т/га, кормовых единиц – 4,4 т/га, обменной энергии – 55,9-56,8 ГДж/га, переваримого протеина – 695-893 кг/га, с    содержанием в одной кормовой единице – 158-203 г переваримого протеина; семенной продуктивности 0,5-1,28 тонн с гектара.

         Ключевые слова:  нетрадиционные культуры,  амарант метельчатый, кормовые бобы, фацелия, продуктивность, урожайность, качество, корма, адаптивность.

 

         На современном этапе развития и преобразования агропромышленного комплекса Забайкальского края, одной из ключевых задач является увеличение производства продукции животноводства на основе не только численности  поголовья животных и планомерного наращивания их продуктивности, но и в первую очередь на принципе опережающего объема заготовок и качества всех видов кормов. По результатам исследований ГНУ ЗабНИИСХ доля полноценного кормления в продуктивности животных составляет 55-60 процентов. Недостаток в рационах обменной энергии, белка, сахара и жира ведет к недоиспользованию генетического потенциала животных на 30-50 %, увеличению неэффективных затрат кормовых  ресурсов на 25-30 и удорожанию продукции на 30-40 процентов (Климова, Андреева, Темникова, 2009, Андреева, 2012).

         Последние годы в Забайкальском крае в зиму входят более 475 тысяч условных голов сельскохозяйственных животных, к сожалению, на одну условную голову заготавливается не более 13,4 ц кормовых единиц при норме 30-35 ц, что связано с низкой продуктивностью природных кормовых угодий и культур полевого кормопроизводства (Андреева, 2013).

         Многочисленными исследованиями установлено, что успех кормопроизводства, его устойчивость и эффективность во многом зависят от видового состава используемых культур их продуктивного и средообразующего потенциала. По мнению авторов, ассортимент кормовых культур должен соответствовать не только высоким хозяйственным параметрам, но и природно-климатическим и экономическим условиям зон и сложившийся в области животноводства специализации хозяйств (Климова, Андреева, Темникова, 2009, Андреева, 2013, Кашеваров, Данилов, Полюдина, Андреева, 2012, Щукис, 2013).

         Природно-климатические условия Забайкальского края (короткий безморозный период, засушливость большинства зон) ограничивают видовой состав кормовых культур, их продуктивность, приводят к большим перепадам урожайности и снижают возможность балансирования кормов по основным элементам питания.

         В последние годы созданы и распространяются новые скороспелые урожайные сорта кормовых культур сибирского экотипа, меняется представление и о их перспективах. Важным условием рационального использования ограниченных природно-климатических ресурсов Сибири, каждой ее зон, экономических и ландшафтных особенностей хозяйств, погодных условий в стабилизации кормопроизводства наряду с традиционными культурами существенную роль могут сыграть   нетрадиционные новые для Сибири виды растений. Однако авторы отмечают, что их нельзя рассматривать, как культуры, которые могут заменить традиционные. В процессе изучения авторами выявлены ряд перспективных для региона растений: амарант метельчатый, кормовые бобы,  фацелия, статус кормов которых в системе кормопроизводства нуждается в определении (Кашеваров, Данилов, Полюдина, Андреева, 2012, Андреева, 2013).

         Поступление новых видов и сортов кормовых культур в АПК Забайкальского края требует необходимости их сравнительного изучения и адаптации  к местным почвенно-климатическим и экономическим условиям. Исследования в данном направлении в Забайкальском крае являются частью решения общей проблемы увеличения производства кормов и улучшения их качества, имеют важное значение в настоящее время и ближайшей перспективе.

         Цель и задачи исследований – изучить и выявить наиболее адаптивные к условиям выращивания, обладающие высокой продуктивностью и иммунитетом  нетрадиционные кормовые культуры, обеспечивающие устойчивое производство высококачественных энергонасыщенных кормов.

МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

         Исследования проведены в (2011-2013 гг.) на полях ФГБНУ НИИВ Восточной Сибири, расположенных в Ингодино-Читинской лесостепи.

         Климат зоны резко континентальный. Продолжительность безморозного периода 90-110 дней. Сумма положительных температур выше 10оС составляет 1500…1800оС. Годовая сумма осадков 330-380 мм, основное их количество   (85-90 %) выпадает в теплый период, максимальное – июле-августе, минимальное – в мае-июне (Зональные системы земледелия в Читинской области, 1988).

         В годы исследований погодные условия в период вегетации различались. Так, 2011 год характеризовался сравнительно благоприятным, осадков выпало 248,7 мм, при среднемноголетнем показателе 276 мм, что составило 90,1 % от нормы. Температура воздуха была выше среднего многолетнего  значения на 1,8оС; 2012 год был нехарактерным для лесостепной зоны Забайкальского края и отличался от предшествующих лет по количеству, продолжительности и распределению осадков. За апрель-сентябрь выпало 460,0 мм, при среднемноголетнем значении - 276,0 мм, превышение многолетней нормы составило 66,6 %. Большая часть выпавших осадков (356,4 мм, или 77,5 %) приходилась на вторую половину вегетационного периода. Погодные условия 2013 года складывались благоприятными для роста и развития растений. В целом создавшиеся климатические условия в годы исследований позволили растениям изучаемых культур сформировать достаточно высокий урожай кормовой массы и полноценные семена.

         Почва опытного участка – лугово-черноземная, мучнисто-карбонатная, гранулометрический состав – легкий суглинок. По реакции почвенного раствора  пахотный горизонт является слабокислым, подпахотный нейтральным. Содержание органического вещества в слое 0-20 см – 3,67, обменного азота – 0,31 %. Содержание подвижного фосфора низкое, обменного калия – среднее.

         Площадь посевной делянки 100 м2, учетной на кормовые цели 25 м2,  и 50 м2 на семена,  повторность  четырехкратная,  расположение делянок последовательное.

         Агротехника возделывания кормовых культур общепринятая в зоне. Минеральные удобрения вносили под предпосевную культивацию в норме N60Р60К60. Посев кормовых культур провели в оптимальные рекомендуемые сроки (третья декада мая). Норма высева семян:   амарант – 0,5, кормовые бобы – 1,2, фацелия – 0,8 млн. всхожих семян на гектар. Глубина заделки семян кормовых культур: амарант метельчатый    2-3,   кормовые бобы – 6-8, фацелия – 2-4 см.  Для равномерного высева семена мелкосеменных культур при посеве смешали с гранулированным просеянным суперфосфатом (из расчета 1:3).

В исследованиях использовали апробированные методики: Методика полевых опытов с кормовыми культурами (1983), Методика полевого опыта  (1985), «Опытное дело в полеводстве» (1982), Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985).

         Статистическая обработка экспериментального материала проведена по методике Б.А. Доспехова (1985). Анализ растительных образцов осуществляли в агрохимической лаборатории института по общепринятым методикам (1968).                                

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

         В результате исследований выявлена различная реакция изучаемых культур к условиям произрастания и выделены наиболее адаптивные высокопродуктивные культуры. На развитие растений, время наступления и продолжительность фенологических фаз большое влияние оказали гидротермические условия и биологические особенности культур. Самый короткий (18 дней) период от посева до всходов отмечен у фацелии, более продолжительный (20 дней) – у амаранта метельчатого и кормовых бобов (23 дня). В среднем за годы исследований вегетационный период до укосной спелости составил у фацелии – 42, кормовых бобов – 45, амаранта метельчатого – 46 дней; до созревания семян, соответственно, 98, 93, 90 дней.

         По результатам исследований в среднем за годы испытания по комплексной оценке выявлены наиболее адаптивные к экстремальным условиям Забайкалья высокопродуктивные нетрадиционные кормовые культуры: кормовые бобы, амарант метельчатый.

         Для животноводства Забайкальского края особый интерес представляют кормовые бобы, обеспечивающие высокую продуктивность и питательность кормов (урожайность зеленой массы 25,2 т/га, сухого вещества 5,8 т/га, кормовых единиц 4,4 т/га, переваримого протеина 893 кг/га, с содержанием в 1 к. ед. 203 г переваримого протеина), превышающие фацелию и амарант метельчатый в 1,3-1,8 раза (табл. 1, 2).

1. Кормовая и семенная продуктивность  нетрадиционных  культур

(2011-2013 гг.)

Культура

Зеленая масса, т/га

Сухое

в-во,

т/га

Кормовые единицы, т/га

Перевари-мый протеин, кг/га

Урожайность семян, т/га

Амарант

28,4

5,7

4,4

695

0,5

Кормовые бобы

25,2

5,8

4,4

893

1,28

Фацелия

13,2

3,1

2,3

252

0,3

Н СР05

0,49

0,35

0,35

 

0,25

 

         Ценное достоинство кормовых бобов – их устойчивость к полеганию   (5 баллов), практически это неполегаемое растение способное удерживать в агроценозах полегаемые культуры. При созревании кормовые бобы устойчивы к растрескиванию.

         Важным достоинством кормовых бобов определяющих их перспективность, является высокое качество корма. В наших исследованиях содержание протеина в кормовой массе составило 23,0 %, выход обменной энергии 56,8 ГДж/га. Обеспеченность одной кормовой единицы переваримым протеином – 203 грамма.

         Широкое распространение любой культуры в большей степени зависит от простоты и надежности ее воспроизводства, которые характеризуются таким показателем как технологичность в семеноводстве, устойчивость к биотическим и абиотическим факторам внешней среды, высокий коэффициент размножения, пригодность к механической уборке. Данные результатов исследований указывают о больших перспективах кормовых бобов в сельскохозяйственных предприятиях Забайкальского края, как высокоурожайной, белковой, ценной в кормовом отношении культуры   и формирующей полноценные семена  (до 1,28 т/га) (табл.1, 2).

 

 

2. Комплексная биолого-хозяйственная оценка нетрадиционных кормовых культур (2011-2013 гг.)

Показатель

Культура

кормовые бобы

амарант

фацелия

Высота растений, см

118

153

77

Облиственность, %

38

38

36

Продолжительность период, дней

Всходы - укосная спелость

Всходы - созревание семян

 

 

 

45

46

42

93

90

98

Урожайность, т/га

зеленая масса

сухое вещество

семена

 

 

 

25,2

28,4

13,2

5,8

5,7

3,1

1,28

0,5

0,3

Выход с 1 га кормовых единиц, т/га

переваримого протеина, кг/га

обменной энергии, ГДж

4,4

4,4

2,3

893

695

252

56,8

55,9

29,8

Содержание сырого протеина, %

23,0

20,1

14,4

Обеспеченность 1 к.ед. переваримым протеином, г

203

158

110

Коэффициент размножения

43

250

30

Технологичность в семеноводстве, балл

4,0

3,9

3,0

Полегаемость, балл

1,0

5,0

5,0

Устойчивость к засухе, балл

3,2

3,8

4,0

 

         Климатические условия Забайкальского края позволяют возделывать традиционные силосные культуры кукурузу и подсолнечник, однако в силу сложившихся материально-технических и экономических условий (дороговизна стоимости завозных семян, недостаток необходимой техники и высокая стоимость ГСМ) ограничивают их возделывание.

         В производстве силосных кормов Забайкалья одним из перспективных кормовых растений является амарант метельчатый, быстрорастущее, довольно засухоустойчивое растение, начинает прорастать при температуре около 100С, отличающийся высокой продуктивностью и содержанием белка (табл.1, 2).

         В наших исследованиях амарант метельчатый сформировал урожай зеленой массы 28,4 т/га, сухого вещества 5,7, кормовых единиц 4,4 т/га, переваримого протеина 695 кг/га, с содержанием в 1 к. ед. 158 граммов переваримого протеина и превысил фацелию по урожаю зеленой массы на 15,2 т/га, сухого вещества 2,6 т/га и переваримого протеина на 443 кг/га (или в 1,8-2,8 раза). К ценным особенностям амаранта метельчатого следует отнести устойчивость к полеганию (5 баллов), что указывает на его широкие возможности для успешного совместного выращивания с другими культурами более полегающими  (горох, вика и др.)

         В результате исследований выявлено, что амарант метельчатый перспективная культура, обеспечивающая не только высокую кормовую продуктивность, но  и формирующая полноценные семена (0,5 т/га).

         К его несомненным достоинствам относится высокое качество корма, так содержание протеина в кормовой массе составило 20,1 %, выход обменной энергии – 55,9 ГДж/га. Обеспеченность одной кормовой единицы переваримым протеином 158 граммов.

         Амарант метельчатый – новая нетрадиционная, уникальная для Забайкалья культура различного использования, способная формировать  достаточно высокую кормовую и семенную продуктивность, в большей степени найдет широкое распространение в крае, послужит укреплению производства кормов для всех видов животных.

         Следует отметить, что для кормопроизводства Забайкалья немаловажное значение имеет фацелия – нетрадиционная культура семейства водолистниковых, как быстрорастущее, засухоустойчивое, холодостойкое растение (переносит осенние заморозки до -7…-9оС, а при последующем повышении температуры рост растений продолжается) и может широко использоваться в сырьевых и зеленых конвейерах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

         В Забайкальском крае внедрение в производство расширенного ассортимента, адаптивных нетрадиционных кормовых культур (амарант метельчатый, кормовые бобы, фацелия) позволит в регионе значительно увеличить производство высококачественных энергонасыщенных кормов.

         В результате исследований по комплексу хозяйственно-полезных признаков выявлены наиболее высокопродуктивные, адаптивные к почвенно-климатическим условиям Забайкалья нетрадиционные культуры – амарант метельчатый и кормовые бобы, обеспечивающие урожайность зеленой массы - 25,2-28,4 т/га, сухого вещества - 5,7-5,8 т/га, кормовых единиц – 4,4 т/га, обменной энергии – 55,9-56,8 ГДж/га, переваримого протеина – 695-893 кг/га, с    содержанием в одной кормовой единице – 158-203 г переваримого протеина; семенной продуктивности 0,5-1,28 тонн с гектара.

         Следует отметить, что для кормопроизводства Забайкалья немаловажное значение имеет фацелия – нетрадиционная культура семейства водолистниковых, как быстрорастущее, засухоустойчивое, холодостойкое растение (переносит осенние заморозки до -7…-9оС, а при последующем повышении температуры рост растений продолжается) и может широко использоваться в сырьевых и зеленых конвейерах.

Литература:

 

         1. Климова Э.В., Андреева О.Т., Темникова Г.П. Пути стабилизации кормопроизводства Забайкалья // Проблемы и перспективы совершенствования зональных систем земледелия в современных условиях: Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной юбилею д.с.-х.н., проф. Э.В. Климовой 16-17 октября 2008 г. – Чита, 2009. – С. 36-39.

         2. Андреева О.Т. Современное состояние и перспективные направления развития кормопроизводства Забайкальского края / Современное состояние и стратегия развития кормопроизводства в ХХI веке: материалы конференции (Новосибирск, 9-12 июля 2012 г.) /Россельхозакадемия. Сибирское отделение. СибНИИкормов. – Новосибирск, 2013. – С.41-48.

         3. Кашеваров Н.И., Данилов В.П., Полюдина Р.И., Андреева О.Т. Агротехнологии производства кормов в Сибири. -  Новосибирск. – 2012. – 247 с.

         4. Шукис Е.Р. Кормовые культуры на Алтае. – Барнаул. – 2013. – 182с.

         5. Зональные системы земледелия Читинской области. – Чита.- 1988. – 228с.

6.Методические указания по проведению полевых опытов с кормовыми культурами. - М.- 1983.-197с.

         7. Доспехов Б.А. Методика полевого опыта. – М., 1985. – 351с.

         8. Опытное дело в полеводстве. – М.: Россельхозиздат. – 1982. – 190с.

         9. Методика государственного сортоиспытания с.-х. культур. – М.: Колос. – 1985. – 267с.

         10. Инструкция для зональных агрохимических лабораторий по анализу кормов и растений. – 1968. – 56с.

REFERENCES

            1. Klimova EV, Andreevа OT, Temnikova GP Ways of stabilizing fodder production Transbaikalia // Problems and prospects for improving the zonal agricultural systems in modern conditions: Materials of regional scientific-practical conference dedicated to the anniversary of Doctor of Agricultural Sciences, prof. EV Klimova 16-17 October 2008 - Chita, 2009. - P. 36-39.

            2. Andreyeva OT Current status and future directions of development of the Trans-Baikal Territory forage production / Current status and strategy of development of fodder production in the twenty-first century: proceedings of the conference (Novosibirsk, 9-12 July 2012) / Rosselkhozakademia. Siberian Branch. SibNIIkormov. - Novosibirsk, 2013. - S.41-48.

            3. Kashevarov NI Danilov VP, Polyudina RI Andreeva OT Agrotechnologies feed production in Siberia. - Novosibirsk. - 2012. - 247 p.

            4. Šukys ER Forage crops in the Altai. - Barnaul. - 2013 - 182c.

5. Zonal farming systems of the Chita region. – Chita.- 1988. – 228 s.

6. Methodological guidelines for conducting field experiments with forage crops. – M., 1983. – 197 s.

7. Armour B. A. Methods of field experience. – M., 1985. – 351 s.

8. Experimental work in the fields. – M.: Rosselkhozizdat. – 1982. – 190 s.

9. Methods of state variety testing of agricultural crops. – M.: Kolos. – 1985. – 267 s.

10. Manual for zonal agrochemical laboratories for analysis of feeds and plants. – 1968.       – 56 s .

 

Unconyentional forage crops in forage production Trans-Baikal Territory

O.T. ANDREYEVA,

Candidate of Science in Agriculture

L.P. SIDOROVA,

Senior Researcher 

N.Yu. KHARCHENKO,

 Researcher 

 

Federal public budgetary scientific institution is a Research institute of Veterinary Science of East Siberia

e-mail: vetinst@mail.ru

 

          In the Trans-Baikal region in the implementation of field fodder production expanded range of non-traditional feed crops in the region will allow to significantly increase the production of high-energy-feed.

         The results of the study of non-traditional annual forage crops in the steppe zone of the Trans-Baikal Territory. A comparative assessment of different types of non-traditional fodder crops (amaranth paniculata, broad beans, phacelia) and marked by a complex of economically valuable traits of culture, characterized by a high potential of forage productivity and forming viable seeds (amaranth paniculata, broad beans), adaptive to conditions of growing resistant Drought - 3.2-3.8 points, lodging (5 points), pests and diseased, providing yields of green mass - 25,2-28,4 t / ha of dry matter - 5.7-5.8 t / ha of fodder units - 4.4 t / ha, the exchange energy - 55,9-56,8 GJ / ha, digestible protein - 695-893 kg / ha, with the content in a feed unit - 158-203 grams of digestible protein; seed production 0,5-1,28 tons per hectare.

Keywords: non-traditional crops, amaranth paniculata, broad beans, Phacelia, efficiency, productivity, quality of feed, adaptability.