Взаимодействие тифлопедагога с семьёй воспитывающей ребенка с нарушениями зрения дошкольного возраста.

Андрющенко Е. В.

г. Челябинск

 

В условиях модернизации российского образования большое внимание уделяется вопросам взаимодействия с семьями, воспитывающими детей с особенными возможностями здоровья.  В Федеральном Государственном Стандарте дошкольного образования, говорится, что одним из условий реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования является:  «Взаимодействие с родителями (законными представителями) по вопросам образования ребенка, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность, в том числе посредством создания образовательных проектов совместно с семьёй на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи» [ФГОС ДО 3.2.5].  

       Взаимодействие представляет собой способ организации совместной деятельности, которая осуществляется на основании социальной перцепции (восприятия) и с помощью общения.

Содержание взаимодействия педагогов и родителей  определяется методическими разработками таких авторов, как: Метенова, О.И. Давыдова. Е.П. Арнаутова.

Основной аспект плодотворного взаимодействия педагога и родителя, по мнению авторов, в рамках новой философии, строится на принципах доверия, диалога, партнерства.

1.                      Психология доверия. Родители, должны быть уверены в хорошем отношении к своему ребенку. Воспитатели, в свою очередь не должны торопиться с оценками в его развитии.

2.                      Педагог должен демонстрировать конкретные позитивные способы взаимодействия с родителями.

3.                      Информация должна быть динамичной. Минимум раз в неделю необходимо обновлять материал на стенде для родителей (таблица контроля в приложении).

4.                      Родители должны иметь возможность в удобное для них время прийти в группу, присутствовать на занятиях, во время режимных моментов, практикуется в “Дни открытых дверей”, по просьбе педагога, либо по желанию родителей.

5.                      Линия взаимодействия педагогов и родителей не остается неизменной. Родители и педагоги должны иметь возможность высказать друг другу свои соображения о тех или иных проблемах воспитания (собрания-дебаты, индивидуальное общение, встречи по интересам в “Родительском клубе”)

6.                      Дифференцированный подход. Взаимодействие в малой группе родителей, имеющих сходные проблемы домашнего воспитания (например, детское упрямство, застенчивость, капризы, беспокойный сон)

Главная цель педагогов дошкольного учреждения – профессионально помочь семье в воспитании детей, при этом, не подменяя ее, а дополняя и обеспечивая более полную реализацию ее воспитательных функций:

·   развитие интересов и потребностей ребенка;

·   распределение обязанностей и ответственности между родителями в постоянно меняющихся ситуациях воспитания детей;

·   поддержка открытости во взаимоотношениях между разными поколениями в семье;

·   выработка образа жизни семьи, формирование семейных традиций;

·   понимание и принятие индивидуальности ребенка, доверие и уважение к нему как к уникальной личности.

Данная цель реализуется через следующие задачи:

·   воспитание уважения к детству и родительству;

·   взаимодействие с родителями для изучения их семейной микросреды;

·   повышение и содействие общей культуры семьи и психолого-педагогической компетентности родителей;

·   оказание практической и теоретической помощи родителям воспитанников через трансляцию основ теоретических знаний и формирование умений и навыков практической работы с детьми;

·   использование с родителями различных форм сотрудничества и совместного творчества, исходя из индивидуально-дифференцированного подхода к семьям.


Основными условиями, необходимыми для реализации доверительного взаимодействия между ДОУ и семьей, являются следующие:

·   изучение семей воспитанников: учет различий в возрасте родителей, их образовании, общем культурном уровне, личностных особенностей родителей, их взглядов на воспитание, структуры и характера семейных отношений и др.;

·   открытость детского сада семье;

·   ориентация педагога на работу с детьми и родителями.

Работу с родителями следует строить, придерживаясь следующих этапов.

1.                      Продумывание содержания и форм работы с родителями. Проведение экспресс-опроса с целью изучения их потребностей. Важно не только сообщить родителю о том, что ДОУ хочет делать с его ребенком, но и узнать, чего он ждет от ДОУ. При этом необходимо учитывать, что некоторые родители предпочитают сами заниматься с ребёнком, а детский сад рассматривают только как среду для игрового общения своего сына или дочки. Полученные данные следует использовать для дальнейшей работы.

2.                      Установление между воспитателями и родителями доброжелательных отношений с установкой на будущее деловое сотрудничество. Необходимо заинтересовать родителей той работой, которую предполагается с ними проводить, сформировать у них положительный образ ребенка. 

3.                      Формирование у родителей более полного образа своего ребенка и правильного его восприятия посредством сообщения им знаний, информации, которые невозможно получить в семье и которые оказываются неожиданными и интересными для них. Это может быть информация о некоторых особенностях общения ребенка со сверстниками, его отношении к труду, достижениях в продуктивных видах деятельности.

4.                      Ознакомление педагога с проблемами семьи в воспитании ребенка. На этом этапе воспитатели вступают в диалог с родителями, которые играют здесь активную роль, рассказывая во время посещения семьи воспитателем не только о положительном, но и о трудностях, тревогах, отрицательном в поведении ребенка.

5.                      Совместное с взрослыми исследование и формирование личности ребенка. На данном этапе планируется конкретное содержание работы, выбираются формы сотрудничества.

Семьи, воспитывающие особенного ребенка, в том числе, ребенка с косоглазием и амблиопией, требуют к себе индивидуального подхода, основанного на изучении  проблем это семьи и организации поддержки, как психолого-педагогической, так и информационной.

Работа тифлопедагога с родителями включает в себя разные виды деятельности: анкетирование, консультации, тематические родительские собрания и т.д.  

Для выстраивания и структурирования системы тифлопедагогического взаимодействия с семьями, воспитывающими ребенка с нарушениями зрения (косоглазие, амблиопия) мной создан план работы.

План составлен на 4 года обучения. В течении каждого года предусмотрено 2 родительских собрания, 2 занятия в «Школе любознательных родителей», индивидуальные консультации  и наглядно -информационные формы работы. В наглядно – информационные формы работы входит: ежемесячная информация о прохождении детьми офтальмологического лечения и остроты зрения детей - «Экран зрения». Еженедельная информация о теме неделе, включающая в себя информацию о том, что изучают дети на этой неделе и рекомендации родителям, о том, чем заниматься дома с детьми, а так же папки с консультационными и информационными материалами для чтения родителей. 

План работы с родителями 1 год обучения

Дата

Форма работы

Содержание

сентябрь

Родительское собрание

Особенности развития детей с нарушениями зрения (косоглазие, амблиопия) в возрасте 3-4 лет. Знакомство с коррекционной работой. Развитие и коррекция зрительного восприятии: цели, задачи, виды заданий. Социально бытовая ориентировка: формирование навыков самообслуживания. Рекомендации по ношению очков (памятки для родителей).

ноябрь

«Школа любознательных родителей»

«Как видит ваш ребенок»

Офтальмологические диагнозы детей и особенности восприятия окружающего мира при данных диагнозах. Родителям предлагается одеть окклюдеры и посмотреть на мир «глазами своих детей». Родителям предлагается выполнить, какие либо задания: обведение, штриховка и т.д.

февраль

«Школа любознательных родителей»

«Делаем всё вместе»

Что должны уметь дети в возрасте 3-4 лет по самообслуживанию. Беседа о необходимости учить детей самостоятельности в самообслуживании: учить одеваться, складывать свои вещи, убирать игрушки и т.д.

май

Родительское собрание

Знакомство с результатами работы за год. Рекомендации на лето.

План работы с родителями 2 год обучения

Дата

Форма работы

Содержание

сентябрь

Родительское собрание

Особенности развития детей с нарушениями зрения (косоглазие, амблиопия) в возрасте 4-5 лет. Подробное знакомство с таким направлением коррекционной работы как ориентировка в пространстве: цели, задачи, виды заданий. Развитие зрительного восприятия и социально – бытовой ориентировки в соответствии с возрастными возможностями детей возраста 4-5 лет.

ноябрь

«Школа любознательных родителей»

 «Лечим глазки»

 Знакомство родителей с системой офтальмологической помощи детям в ДОУ. Экскурсия в офтальмологический кабинет, выполнение заданий на тех аппаратах, на которых проходят лечения дети. Беседа и консультации с сестрой ортоптистом. Рекомендации по соблюдению зрительного режима дома.

февраль

«Школа любознательных родителей»

«Безопасность в жизни ваших детей»

Знакомство с опасностями ситуациями, которые могут возникнуть с детьми с нарушенным зрением: во время передвижения на улице, в помещении и т.д. Обучение родителей методам обучения своих детей безопасному передвижению в пространстве, приемам обследования окружающих предметов и т.д.

май

Родительское собрание

Знакомство с результатами работы за год. Рекомендации на лето.

План работы с родителями 3 год обучения

Дата

Форма работы

Содержание

сентябрь

Родительское собрание

Особенности развития детей с нарушениями зрения (косоглазие, амблиопия) в возрасте 5-6 лет. Подробное знакомство с таким направлением коррекционной работы как развитие осязания и мелкой моторики рук: цели, задачи, виды заданий. Развитие зрительного восприятия, ориентировки в пространстве и социально – бытовой ориентировки в соответствии с возрастными возможностями детей возраста 5-6 лет.

 ноябрь

«Школа любознательных родителей»

«Учимся, играя – зрительные гимнастики»

Знакомство родителей с методами и приёмами снятия зрительного напряжения: зрительные гимнастики, массаж, зрительные тренажеры.

февраль

«Школа любознательных родителей»

«Учимся, играя – пальчиковая гимнастика»

Подбор игр для развития осязания и мелкой моторики рук и снятия напряжения.

май

Родительское собрание

Знакомство с результатами работы за год. Рекомендации на лето.

План работы с родителями 4 год обучения

Дата

Форма работы

Содержание

сентябрь

Родительское собрание

Особенности развития детей с нарушениями зрения (косоглазие, амблиопия) в возрасте 6-7 лет. Подробное знакомство с объёмом знаний и умений, которые должны приобрести дети для  успешного обучения в школе.

 ноябрь

«Школа любознательных родителей»

«Готовим руку к письму»

Продолжение работы по развитию мелкой моторики рук.

февраль

«Школа любознательных родителей»

«Учимся работать в тетрадях»

Продолжение знакомства родителей  с особенностями ориентировки в микропространстве (на листе, на листе в клетку) детей с косоглазием и амблиопией.

май

Родительское собрание

Знакомство с результатами работы за год.

«Памятка родителям первоклассника» памятка включает в себя информацию об увеличении зрительной нагрузки, методами снятия зрительного напряжения, рекомендации об организации рабочего место дома.

 

Проводится также анкетирование родителей с целью выявления уровня знаний, осведомлённости о каких либо вопросах и проблемах. Так, например, проводится анкетирование о выявлении социального статуса семьи, об отношении родителей к здоровью своих детей, о практическом применении гимнастик, массажей и т.д. в домашних условиях. При выявлении леворуких детей с их родителями проводится анкетирование для выявления истинности леворукости и проводятся индивидуальные консультации.

Очень эффективной является работа в «Школе любознательных родителей». Во время таких бесед родители активно обсуждают проблемы, с которыми сталкиваются в процессе воспитания детей с нарушениями зрения, обсуждают эти проблемы, как с тифлопедагогом, так и с другими родителями.

Сложившаяся система работы с родителями - комплексная, целенаправленная и многокомпонентная дает реальные и эффективные результаты и положительно сказывается на развитии и воспитании детей с нарушениями зрения.

 

Список литературы:

1. Доронова, Т.Н. Взаимодействие дошкольного учреждения с родителями / Т.Н. Доронова, М.: «Сфера», 2002, С. 114

2. Зверева, О.Л., Кротова Т.В. Общение педагога с родителями в ДОУ. Методический аспект / О.Л. Зверева, Т.В. Кротова, М.: Творческий центр «Сфера», 2005, С. 89.

3. Солодянкина, О.В. Сотрудничество дошкольного учреждения с семьей. Пособие для работников ДОУ / О.В. Солодянкина, М.: «Аркти», 2005, С. 221