УДК 347.782:373

 

педагогические вопросы формирования эстетического облика личности учащегося в процессе приобщения его к ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОму ИСКУССТВу

 

Республика Казахстан, г. Шымкент. Южно-Казахстанский государственный университет им. М. Ауезова

А.У. Губайдуллин, А.С. Сабекова, Е.С. Ауесбаев, А.А. Коныспаева

 

түйіндеме

Бұл мақалада бастауыш сынып оқушыларының эстетикалық бейнесін қалыптастыру үрдісінде сурет салу өнерінің әдістемесі мен педагогикалық қызметі қарастырылған

SUMMARY

This article is about pedagogical functions of graphic art in the course of formation of aesthetic shape of pupils of initial classes are considered a technique

 

Ключевые слова: красота, чувственное восприятие;

Основы гносеологической теории – понятие познания (гносеологические основы освоения окружающей среды)

 

В педагогической системе современного общества проблема эстетического воспитания учащихся школ является одной из первостепенных задач развития суверенного Казахстана. Так, 27 января 2012 г в своем послании народу Казахстана Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев указал на важность усиления эффективности воспитательного компонента процесса обучения и духовного развития учащихся школ.[1]  В Указе Президента Республики Казахстан от 7 декабря 2010г.  В государственной программе развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы ставятся актуальные задачи развития в общеобразовательных школах духовного потенциала учащихся современных школ.[2] В контексте данной задачи в ряду первостепенных выступает  необходимость эстетического воспитания учащихся на основе изобразительного искусства в современной школе.

Согласно высказыванию Аристотеля: «Детей следует обучать общеполезным предметам не только в интересах получаемой от этого пользы – таково, например, обучение грамоте, но и потому, что, благодаря этому обучению, возможно бывает сообщить им целый ряд других сведений... Так обстоит дело и с рисованием: и его изучают потому, что оно развивает глаз при определении физической красоты. Вообще, искать повсюду лишь одной пользы всего менее приличествует людям высоких душевных качеств и свободнорожденным.»[3] Ни это ли является настоящим в определении эстетического восприятия в сознании детей? Здесь следует опомянуть о том, что подобно аристотелевскому высказыванию и на занятиях рисованием в школе активизируются, прежде всего, познавательная и умственно-абстрактная деятельность, являющиеся основами в эстетической чувственности учащихся начальных классов.[4] Дети о многом узнают, внимательно рассматривая художественные произведения изобразительного искусства, приобщаясь в своей деятельности к основам рисунка. Однако воспринимают они лишь самый общий его облик, самые яркие его художественные образы. При этом эмоциональная отзывчивость не утрачивает своего значения, когда перед учащимися ставятся задачи выделения выразительных ньюансов рисунка. Эти умственные действия обогащают и расширяют чувства, которые придают им осмысленность. Учащийся на уроках изобразительного искусства должен научиться отображать в своем формирующемся воображении окружающую среду благодаря  чувствам красоты красок, художественного колорита рисунка.

Искусство является своеобразной и в то же время, неотъемлемой составной частью человеческой культуры. Творя искусство, человек осознает, окружающий его мир и самого себя, вкладывая свою душу, умение, чувства. Искусство, а соответственно культура, находятся в постоянном развитии и обновлении и сохраняя свою стилевую основу, отражая мир и человека такими, какими они были в ту или иную эпоху. Изменяя свой облик и форму, искусство меняется вместе с культурными ценностями, музыкой, в скульптуре, в живописи. Человек как главный предмет интереса искусства способен творить прекрасные, неповторимые художественные ценности, создавая свой «человечный», одухотворенный, полный красок мир. Испокон веков людей привлекает и «втягивает» искусство. [5] У детей в изобразительном творчестве, благодаря чувственному восприятию, цвет, контраст, характер рисунка, компоновка превращаются в рабочие инструменты души, благодаря чему происходит процесс активного «вхождения» его в художественный образ. И именно все эти перечисленные факторы наиболее колоритнее передаются через знакомство ребенка с изобразительным искусством.

Активное внедрение в учебный процесс школ занятий изобразительным искусством класса живописи, пейзажа, натюрморта, класс портретистики (пускай даже примитивным, соответствующий возрастным особенностям учащихся начальных классов), исполнение сюжетно-тематических рисунков, исполнение на бумаге, металле, кости , дереве, фарфоре, графика, скульптура (лепка),[6] все это должно эффективно влиять на формирование эстетических качеств учащихся начальных классов. Изобразительное искусство должно являться одной из основных и актуальных в современной средне-образовательной системе, форм творческой практики учащихся начальных классов. Данный вид искусства должен формировать в эстетическом сознании учащихся чуткое отношение к прекрасному, возвышенному.

В целях повышения воспитывающего и развивающего характера в процессе обучения изобразительному искусству в классе, следует применять методы воспитания - убеждения, обучения, а также методы обучения, развивающие самостоятельность, инициативу, творческое мышление. Проблемно-поисковый метод – один из эффективных методов обучения, когда воспитатель предлагает учащимся самостоятельно находить способы решения намеченного замысла на уроках изобразительного искусства. Например, предлагается изобразить в той или иной художественной форме какой-либо персонаж из просмотренного художественного произведения. Учащиеся эту задачу должны решать самостоятельно, с творческим энтузиазмом. Возможно создание положительного или отрицательного, с возвышенными или же низкими чувствами персонажа и тем усложнить или облегчить выполнение творческого задания. Как следствие подобных занятий - ребенок учится думать, искать, находить самостоятельно решение, т. е. вести поисковую, творческую деятельность.

На занятиях изобразительным искусством в классе следует помнить о том, что развивающий характер обучения должен проходить поэтапно – по возрастным категориям: первая категория – 1-2 классы, вторая категория -2-3 классы, третья – 3-4 класс или же по уровням сложности обучения (от простого к сложному), в зависимости от психологических особенностей учащегося, например по темпераментной классификации.

В целях эффективного развития эстетического облика учащихся начальных классов на занятиях изобразительным искусством, так же следует применять следующие методы:

-            способы приобщения детей к идейно-эмоциональному содержанию произведений путем соучастия и сопереживания;

-            способы ориентировки в цветовых, масштабных, зрительных ощущениях, восприятие выразительно-изобразительных средств каждого вида искусства (приобщение детей к художественным произведениям должно базироваться на чувственной основе);

-            способы целостного и аналитического подхода к художественным произведениям (дети, как правило, воспринимают произведение изобразительного искусства непосредственно и целостно; однако приобретение навыка различать выразительные средства по контрасту или сходству позволит им при последующих встречах с произведением воспринять его полнее и глубже);

-            способы ориентировки в индивидуально-творческой деятельности в чувственном восприятии, исполнительстве и репродуктивном творчестве (рисовании, лепке, апликации и т.д.).

Таким образом, при освоении, различного характера, художественно-творческих задач необходимо применять методы, позволяющие целенаправленно руководить чувственной деятельностью детей, их творческими изобразительными действиями.

Занятия изобразительным искусством в классе как организационная форма обучения дают возможность системного воздействия на формирование эстетического облика учащихся начальных классов и заинтересованного отношения детей к осваиваемому материалу. Организация занятия должно отвечать не только художественно-изобразительным задачам, но и образовательным требованиям. Ребенок испытывает удовольствие, например, при рассматривании илюстраций знаменитых художников, пользуется интересными художественно-изобразительными приемами, инструментами, осваивая их. При этом его гносеологические функции активизируются. В данном случае обучение и передача знаний — двусторонний процесс, включающий в себя:

-            способы передачи знаний, используемые ребенком, в процессе освоения художественных задач, творческих знаний, навыков;

-            методы обучения, предпринимаемые воспитателем;

-            создание учителем творческой обстановки.

Разносторонний обучающий характер действий педагога-художника вызывает соответствующую реакцию у учащихся начальных классов. Например, разъяснение, вызывающее исполнительские, репродуктивные действия («...нарисуй то, что увидел на нашей экскурсии в парк» и учащийся выполняет с тем или иным упорством изобразительную задачу). Метод разъяснения имеет побуждающе-творческий, самостоятельный характер. Например, предлагается та или иная тема сюжетного рисунка, учащийся должен охарактеризовать изображенную ситуацию, создать воображаемый художественный образ.

Подытоживая сказанное следует указать на то, что распланированное использование методов и приемов на занятиях изобразительным искусством в классе зависит от того, какие качества, способности преподаватель намерен развить у учащегося. В одних случаях следует развивать самостоятельность в изобразительном творчестве учащихся, которые нужны при выполнении определенных художественно-изобразительных задач, в других — специальные навыки в рисовании, лепке, апликации, пластике и других видах художественного творчества.

 

Литература

 

1.        Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана 27 января 2012 года

2.        Об утверждении Государственной программы развития образования Республики Казахстан на 2011 - 2020 годы Указ Президента Республики Казахстан от 7 декабря 2010 года № 1118 "Казахстанская правда" от 14.12.2010 г., № 338 (26399)

3.    Лосев А.Ф. История античной эстетики. Аристотель и поздняя классика. М., «Искусство», 1975. -С. 369

4.    Энциклопедический словарь по культурологии. / Под общей редакцией доктора философских наук, профессора А.А. Радугина. М., «Центр», 1997. -С.457

5.    Арнольдов А.И. Введение в культурологию. М.,19 93

6.    Энциклопедический словарь по культурологии. / Под общей редакцией доктора философских наук, профессора А.А. Радугина. М., «Центр», 1997. -С.145