Нагоев А.В.

к.э.н., доцент кафедры Математических методов и информационных технологий Адыгейского государственного университета

Блягоз З.У.

к.ф-м.н., профессор кафедры Математических методов и информационных технологий Адыгейского государственного университета

Тешев В.А.

к.ф-м.н., доцент кафедры Математических методов и информационных технологий Адыгейского государственного университета

Шелехова Л.В.

д.п.н., профессор кафедры Математических методов и информационных технологий Адыгейского государственного университета

Тов Р.Х.

магистрант КубГАУ по специальности «Информационные технологии и автоматизированные системы управления»

 

Анализ применения ИС в электроэнергетике

Аннотация: В статье рассматриваются некоторые информационные системы, которые используются в электроэнергетике

 

Ключевые слова: электроэнергетика, эффективность, информационные технологии, качество

 

Электроэнергетика является важнейшей отраслью народного хозяйства. Технологическую основу функционирования электроэнергетики составляют Единая национальная (общероссийская) электрическая сеть (ЕНЭС), территориальные распределительные сети, по которым осуществляется передача электрической энергии, и единая система оперативно-диспетчерского управления. Экономической основой функционирования электроэнергетики является обусловленная технологическими особенностями функционирования объектов электроэнергетики система отношений, связанных с производством и оборотом электрической энергии на оптовых и розничных рынках.

Хоть и с существенным опозданием электроэнергетическая отрасль России вступила в этап полномасштабной информатизации. На предприятиях энергетического комплекса развитие информационных технологийосуществлялось по остаточному принципу. Однако в настоящее время произошли существенные сдвиги в сторону внедрение информационных систем в электроэнергетическую отрасль России.

Внедрение новых ИТв России происходит весьма высокими темпами.Этот процесс характеризуется активным использованием новых технологий для интеллектуальных электроэнергетических систем, повышенным вниманием электроэнергетических компаний к использованию информационных систем управления. Однако внедрение ИТ в сферу электроэнергетики сопровождается повышенной долей расходов на IT и низкой долей затрат на программное обеспечение.

Анализируя рынок ИТ в электроэнергетике можно сказать, что финансовые расходы, связанные с их внедрением сопоставимы с мировой практикой, где доля затрат на развитие ИТ варьируется в районе 2-3% от оборота компании. Однако с учетом того, что тарифообразование IT-проектов основан на принципе «затраты плюс», рост бюджетов в компаниях говорит о том, что данный показатель не является определяющим фактором роста IT-бюджетов.

После реорганизации в РАО «ЕЭС России» под контролем государства остались энерготранспортные компании, а генерирующие, сбытовые и прочие компании были приватизированы, это повлекло рост конкуренции в отрасли. Конкуренция потребовала от этих компаний провести оптимизацию собственной деятельности. Для этого электроэнергетические компании стали внедрятся информационные системы управления.

В настоящее время рынок ИТ предоставляет большое количество разноплановых информационных и аналитических систем управления.

К основным информационным системам, применяемым в электроэнергетике, относятся следующие.

1. ERP-системы (ERP – англ. EnterpriseResourcePlanning, планирование ресурсов предприятия) – для планирования ресурсов компании, необходимых при производстве, закупках и продажах. Это системы автоматизированного управления как административно-финансовой, так и хозяйственной деятельностью предприятия.

Принцип работы ERP-системы основан на создании, наполнении и использовании единой базы данных, включающей в себя информацию, необходимую для всех отделов предприятия: бухгалтерии, отделов снабжения, кадров и т. д.

ERP затрагивают жизненно важные аспекты деятельности в электроэнергетических компаниях: управление производством, техническим ремонтом, финансами; планирование, бюджетирование; управление материально-техническим снабжением, персоналом, сбытом, запасами и др. Они создаются для предоставления руководству объективной и достоверной информации о предприятии для принятия управленческих решений, а также для обмена данными с поставщиками электроэнергии и их потребителями.

Основными функциями ERP-систем применительно к генерирующим компаниям являются:

ü управление основными фондами;

ü управление ремонтами и обслуживанием оборудования;

ü оперативное управление производством электрической энергии;

ü управление материально-техническим обеспечением;

ü управление закупками и запасами;

ü управление продажами.

Для энерготранспортных компаний к основным функциям ERP-систем можно отнести:

ü управление основными фондами и ремонтами оборудования;

ü учет энергии в сетях;

ü управление материальными потоками;

ü управления продажами.

Для сбытовых компаний – относятся:

ü управление продажами энергии;

ü управление поставками энергии.

2. MES-системы (MES-системы – это системы управления производством продукции – Manufacturing Execution Systems или Manufacturing Enterprise Solutions.). Это специализированные программные комплексы, которые предназначены для решения задач оперативного планирования и управления производством. Системы данного класса призваны решать задачи синхронизации, координировать, анализировать и оптимизировать выпуск продукции в рамках определенного производства.

Основные функции систем MES:

ü сбор информации о процессе производства;

ü оперативное планирование работ;

ü оптимизация производственных графиков;

ü управление техническими документами и качеством продукции;

ü управление производственным персоналом и др.

Технологическую основу MES-системы составляют микропроцессорные программно-технические комплексы.

Управление технологическими процессами на их основе позволяет повысить надежность микропроцессорных систем.

Наряду с локальными информационно-вычислительными системами широкое применение получили АСУ технологическими процессами с централизованной структурой, которая осуществляет контроль и регулирование технологических процессов из единого центра управления (единая операторная, диспетчерский пункт).

Главное отличие MES от ERP заключается в том, что MES-системы, оперируя исключительно производственной информацией, позволяют корректировать либо полностью перерассчитывать производственное расписание в течение рабочей смены столько раз, сколько это необходимо. В ERP-системах по причине большого объема административно-хозяйственной и учетно-финансовой информации, которая, непосредственного влияния на производственный процесс не оказывает, перепланирование может осуществляться не чаще одного раза в сутки.

3. ЕАМ-системы (ЕАМ-системы – системы управления основными фондами – Enterprise Asset Management). –систематическая и скоординированная деятельность организации, нацеленная на оптимальное управление физическими активами и режимами их работы, рисками и расходами на протяжении всего жизненного цикла для достижения и выполнения стратегических планов организации. EAM-система – система управления основными фондами предприятия. Позволяет сократить простои оборудования, затраты на техобслуживание, ремонты и материально-техническое снабжение.

EAM-системы позволяют согласованно управлять следующими процессами:

ü техническое обслуживание и ремонт (ТОиР);

ü материально-техническое снабжение (МТС);

ü управление складскими запасами (запчасти для ТОиР);

ü управление финансами (в области ТОиР и МТС);

ü управление персоналом (в области ТОиР и МТС);

ü управление документами (в области ТОиР и МТС).

Одной из главных задач ЕАМ-системы является переход от ремонтов по расписанию к ремонтам по реальному состоянию оборудования, что влечет за собой получение прибыли для электроэнергетических компаний.

Анализируя уровень автоматизации на ведущих предприятиях отрасли можно сделать вывод, что у сетевых компаний и крупнейших предприятий уровень внедрения инновационных систем управления ресурсами, играет весьма важную роль, а у генерирующих предприятий данный показатель значительно ниже, так как ими в большей степени используется узкоспециализированное программное обеспечение. То же самое можно сказать и о сбытовых предприятиях: их уровень информационного обеспечения также зависит в основном от их организационного масштаба, территориальной принадлежности, охвата видов деятельности. Здесь основная доля автоматизации приходится на управленческий и бухгалтерский учет.

В 2013 и 2014 годах в электроэнергетике был зафиксирован интерес к облачным проектам и BI-решениям. Хотя сейчас наблюдается высокое развитие информационных систем и информационных технологий электроэнергетические компании осваивают их с некоторой осторожностью

Таким образом, наряду с традиционными ИСУ и системами оперативно-диспетчерского управления на первый план выходят BI-решения (аналитика) для обеспечения максимальной надежности сети и повышения эффективности эксплуатации оборудования, геоинформационные технологии, системы учета потребленной электроэнергии (биллинг-системы), новые решения, позволяющие модернизировать инфраструктуру и повысить энергоэффективность Центров обработки данных. Все эти направления будут планомерно развиваться и в среднесрочной перспективе.

 

Литература:

 

1.  Абросимов Л.И., Серебрянников С.В., Шакирзянов Ф.Н. Принципы информатизации технологического управления электроэнергетики России. Международный форум инфор-матиза-ции МФИ-2005. Труды Международной научно-технической конференции «Информационные средства и технологии» 18-20 октября 2005 г., Т. 3. – М.: Янус-К, 2005.

2.  Актуальные технологии для рынка электроэнергетики [Электронный ресурс]. URL: http://www.tadviser.ru/index.php/

3.  Ломакин М.И., Миронов А.Н., Шестопалова О.Л. Многомодельная обработка измери-тельной информации в интеллектуальных системах прогнозирования надежности космических средств // Измерительная техника. 2014. № 1

4.  Докукин А.В. Повышение качества информационного обеспечения мониторинга правотворчества и правоприменения// Информационно-экономические аспекты стандартизации и технического регулирования. 2013. № 6(16).

5.  Саломатин М.М. Основные информационные системы, применяемые в электроэнергетике http://iea.gostinfo.ru/files/2015_06/2015_06_05.pdf