Право / 11. Криминалистика и судебная медицина

 

Щерба В.Н.

Национальная академия внутренних дел (Украина, г. Киев)

Современные возможности взаимодействия правоохранительных органов с общественностью в борьбе с преступностью

 

Одним из факторов, способствующим повышению эффективности борьбы с преступностью, является оптимальное взаимодействие органов внутренних дел с населением, общественными формированиями.

В последние годы в ряде регионов Украины, принимаются попытки по возрождению различных общественных формирований, направленных на борьбу с преступностью и участию в правосудии.

Наряду с созданием добровольных народных дружин, проводится работа по возникновению рабочих отрядов содействия милиции и молодежных организаций охраны правопорядка и борьбы с преступностью.

Вместе с тем, процесс возрождения общественных формирований правоохранительной направленности наталкивается на отсутствие соответствующей нормативно-правовой базы. Следует отметить, что население проявляет заметную активность в этом направлении. По сведениям социологических исследований практически каждый второй опрошенный выразил желание оказать посильную помощь в борьбе с преступностью [1, с. 254].

Одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел является коренное улучшение взаимодействия с населением и более активное привлечение граждан к участию в охране правопорядка и борьбе с преступностью.

Проведенный нами анализ работы органов внутренних дел по привлечению общественности к охране правопорядка и борьбе с преступностью показывает, что в последнее время наметилась позитивная тенденция по восстановлению и увеличению численности общественных формирований правоохранительной направленности.

Возможность привлечения общественности к обеспечению правопорядка и борьбе с преступностью закреплена в Законе Украины  «О милиции». В статьи 6 закона говорится, что милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право привлекать граждан с их согласия к сотрудничеству [4].

Основными задачами участия населения в охране правопорядка и обеспечении общественной безопасности являются:

- оказание содействия правоохранительным органам и органам местного самоуправления в их деятельности по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению правонарушений, обеспечению личной и имущественной безопасности граждан;

- воспитание граждан в духе уважения к закону, создание в обществе атмосферы нетерпимости к антиобщественным проявлениям.

Выполняя указанные задачи, общественные формирования на территории муниципального образования реализуют следующие функции:

- участие в охране общественного порядка, предупреждении, пресечении и выявлении правонарушений на улицах, площадях, в парках, дворовых территориях, подъездах, транспортных магистралях, объектах транспорта и других общественных местах;

- поддержание порядка во время проведения массовых мероприятий;

- выявление лиц, склонных к совершению правонарушений, проведение с ними профилактической и воспитательной работы, предупреждение безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних;

- участие в предупреждении дорожно-транспортных происшествий и в обеспечении безопасности движения;

- участие в проведении мероприятий по охране и защите природных ресурсов и окружающей среды;

- оказание помощи государственным и правоохранительным органам в выполнении задач по поддержанию правопорядка при стихийных бедствиях и других чрезвычайных происшествиях;

- оказание неотложной медицинской помощи лицам, пострадавшим от несчастных случаев или правонарушений, находящимся в беспомощном состоянии, участие в спасении людей, имущества;

- обобщение и анализ информации о состоянии правопорядка на территории муниципального образования, доведение ее до сведения органов местного самоуправления, внесение предложений по укреплению правопорядка, устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений; оказание правовой помощи населению [3, с. 12].

Анализ показал, что в Украине, как правило, создаются следующие виды формирований: группы патрулирования; группы профилактики; группы наблюдения; штабы по чрезвычайному реагированию; пункты охраны порядка; добровольные народные дружины; оперативные отряды; специальные оперативные группы; дневные, ночные или круглосуточные посты в микрорайонах и местах массового пребывания граждан;  другие формирования, участвующие в охране правопорядка и обеспечении общественной безопасности.

Активизация борьбы с преступностью предполагает комплексный подход не только к раскрытию и расследованию преступлений, но и к проблемам профилактики. И в этой работе роль органов местного самоуправления, общественных формирований приобретает особое значение [2, с. 129].

Анализ дает представление о принципах организации общественных формирований по охране правопорядка.

К их числу можно отнести следующие принципы:

- добровольность;

- самоуправление;

- законность;

- гласность;

- моральное и материальное стимулирование.

Указанные принципы затрагивают вопросы стимулирования и вознаграждения деятельности членов общественных объединений по охране правопорядка и борьбе с преступностью со стороны руководства этого объединения, а также органов государственной власти и местного самоуправления.

Действенной формой борьбы с  преступностью является взаимодействие органов внутренних дел и средств массовой информации. Не секрет, что население оценивает нашу деятельность именно на основе публикаций в СМИ. Поэтому на созданные в МВД-УВД пресс-службы возложены задачи объективного освещения деятельности органов внутренних дел, в том числе по вопросам профилактики правонарушений и участия населения в этой работе.

В дополнение к традиционным народным дружинам в ряде мест появились и функционируют центры социальной профилактики и семейного воспитания, социально-профилактические центры, объединения граждан по охране домов, садоводческих товариществ, стоянок автотранспорта.

В целях профилактики преступности среди молодежи, развития у подростков гражданственности, формирования высоких человеческих качеств, ответственности, необходимо создание на уровне государства действенного механизма, обеспечивающего функционирование целостной системы социальной адаптации, воспитания молодежи. В этой работе должен задействоваться потенциал науки, культуры, промышленности, институтов государственной власти, органов местного самоуправления.

Сегодня преступность вышла далеко за рамки обычного социального явления и становится негативным фактором, угрожающим национальной безопасности Украины. Поэтому важнейшей задачей государственных институтов является снижение отрицательного влияния преступности на развитие Украины, реформирование деятельности правоохранительных органов, создание эффективной системы борьбы с правонарушениями.

Реальным и существенным подспорьем в деле борьбы с преступностью могли бы стать граждане Украины, которые объединяются в различные общественные формирования правоохранительной направленности.

Отмечая положительные сдвиги по возрождению общественных формирований правоохранительной направленности, неплохо было бы, чтобы опыт практики перерос в систему.

 

Литература:

1. Бахин В.П. Материалы к изучению практики борьбы с преступностью / Бахин В.П., Карпов Н.С. – К. : [Изд‑во Семенко Сергея], 2007. – 489 с.

2. Воронин М.Ф. Использования следователем помощи общественности в выявлении и устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений / М.Ф. Воронин // Информационный бюллетень № 8 (специальный выпуск): Материалы науч.-практ. конф., посвященной проблемам организации взаимодействия органов внутренних дел и общественности в профилактике правонарушений. Саратов : СЮИ, 1978. – С. 128–131.

3. Залучення громадськості до охорони громадського порядку та профілактики правопорушень : метод. рек. МВС України. – К. : КНУВС, 2008. – 24 с.

4. Про міліцію : Закон України від 20.12.1990 № 565‑XII // Відомості Верховної Ради УРСР. – 1991. – № 4. – Ст. 20 … Голос України. – 13 жовт. 2010. – № 191.