История/4. Этнография

К.и.н. Медведев В.В.

Магнитогорский государственный университет, Россия

Традиционные омшаники чувашей Башкортостана

 

Одним из направлений хозяйственной деятельности чувашей являлось пчеловодство, прошедшее определённые этапы развития. Трансформацию занятия выразим схемой: дикое пчеловодство (собирательство мёда и воска у лесных пчел) → бортевое (поиск бортей и уход за ними) → колодное пасечное (изготовление деревянных ульев и организация пасек) → переход к рамочным ульям [20, С. 240-243].

Путешественники XVIII века неоднократно писали о чувашах, занимающихся пчеловодством. П.С. Паллас свидетельствовал о наличии «пасек» утар («как они имеют великие ульи») и употреблении мёда [15, С. 144]. Об использовании мёда в праздники упоминали Г.Ф. Миллер и И.Г. Георги, обративший внимание на то, что отец невесты благословлял молодых пшеничным хлебом и мёдом [10, С. 23; 3, С. 44]. И.И. Лепехиным о пчеловодстве сказано, что «обиход их с пчелами, сколько выведать можно было, от Русского обыкновения не разнится» [7, С. 148].

Развивалось пчеловодство и на башкирских землях, на которые переселялись чуваши. По Уфимскому уезду известно, что в 1620 г. «новокрещенному» чувашу Казанского уезда Зюрейской дороги деревни Ибраш Кирилке Васильеву была отведена «вотчина изо оброку (бортной ухожей) за Камою рекою». В 1629 г. чуваш Казанского уезда Зюрейской дороги д. Карабаевой Терегул Базаев продал «вотчину свою бортные ухожьи и всякие ловли в Уфимском уезде... жильцу Соловарного острога Ивану Максимову сыну Мордвину» [18, С. 98-99].

Переход от бортевого пчеловодства к пасечному типу требовал от чувашей изменить технику ухода и содержания ульев. Одним из новшеств можно назвать появление специальной постройки, предназначенной для зимовки пчел. Её аналогом выступало домашнее подполье. «Среди уфимских чуваш, в районах с развитым пасечным пчеловодством, под полом иногда устраивается омшаник, зимнее помещение для колод с пчелами. Вход сюда устраивается снаружи», – писал Н.В. Никольский [13, С. 38]. Исследователь составил описание омшаника, который строили на пасеках, а на зиму запирали «посредством врытых в землю перед дверьми больших деревянных столбов». Проживание и охрана пчел практиковались на пасеках, где не менее 70 ульев [13, С. 62-63].

Утар лаççи «омшаник» представлял собой подземное, полуподземное и наземное помещение для содержания пчелиных семей. Для строительства подземных и полуподземных омшаников, также известных как зимовники, выбирали сухие возвышенные места. В омшаниках пчелы были защищены от перепадов температуры, в тепле они потребляли меньшее количество мёда.

О размерах пчеловодства позволяют говорить статистические материалы, собранные и опубликованные И.Д. Кузнецовым. Так, в 1868 г. в уездах Казанской губернии количество пасек составляло 1641: Козьмодемьянский (5 волостей) – 228, Тетюшский (3 волости) – 46, Цивильский – 927, Чебоксарский – 281, Ядринский – 159. В 1910 г. в уездах пасек насчитывалось уже 2549: Козьмодемьянский – 249, Тетюшский – 86, Цивильский – 997, Чебоксарский – 558, Ядринский – 659 [6, С. 147-148]. Цифры свидетельствуют о развитии этого направления в домашнем хозяйстве, что можно объяснить переходом к рамочным ульям. В Башкортостане изменения начались с конца XIX в., новые ульи были более легкими, удобны для перемещения и продуктивны [16, С. 17].

Богатый медоносный сбор и производительность пчел обеспечивали пасеки и пчельники, располагающиеся на удобных участках. Хорошие пасеки нередко служили причиной появления нового селения. Например, д. Тойсинская Ядринского уезда возникла на месте пчельника и носила название Утар/Отары. Утар-касси/Отар-касси именовали и д. Питишево Курмышского уезда [1, С. 327]. В 1929–1930 гг. на лесных пасеках с. Месели Аургазинского района появилась д. Дадановка (в честь разработчика ульев Дадана-Блата) [17].

Пчельник чувашского крестьянина рубежа XIX–XX столетий находился в лесу и содержал: «Ульи – колоды. Они покрыты берестой или лубком. Ульи внутри разделены на две части. На зиму пчелам оставляют мёд в верхней половине... Чтобы посторонний человек не мог “сглазить”, на изгородь положат конскую голову (череп)» [14, С. 55]. Череп лошади служил оберегом и пчеловодам Русского Севера [4, С. 113].

Перед началом зимы отверстия для вылета пчел замазывали глиной, улья убирали в омшаники [11, Л. 32]. Постройка представляла землянку с опущенным в неё срубом, стены выводили над землей [13, С. 33]. Поскольку омшаники требовались лишь в пчеловодческих хозяйствах, то встречаются они нечасто.

                                                                                 

 

Рис. 1. Вход в омшаник (Башкортостан, Зилаирский р-н, с. Ивано-Кувалат, 2013 г.)

(фото автора)

                                                       

Фотография сделана на усадьбе Корниловых (с. Ивано-Кувалат Зилаирского района). Омшаник расположен в глубине двора, практически при входе на огород. Состоит из подземной и наземной частей. Наземная часть – шиферная крыша в два ската. Под землю ведет просторный спуск, выложенный диким камнем, верхние ряды выровнены кирпичом. В земле находится дубовый сруб с деревянной кровлей, покрытый сверху шифером. Сруб довольно вместительный, перекладины держатся на столбах [17].

Некачественное строительство омшаников, «часто холодных, сырых или душных и с затхлым воздухом», недостаточный уход за пчелиными ульями в зимнее время, по мнению В.М. Черемшанского, приводили к упадку пчеловодства среди населения Оренбургской губернии [19, С. 375].

С целью повышения качества пчеловодческих хозяйств у башкир построили завод. В 1838 г. он начал работать на границе Стерлитамакского и Уфимского уездов у д. Куллярово Дуван-Табынской волости [5, С. 122].

В чувашских семьях, занимающихся разведением пчел в наши дни, можно встретить подземные омшаники, предназначенные только для хранения ульев, и срубные наземные постройки, в которых держат разные вещи, в том числе предметы пчеловодства (рамки, дымарь, медогонку, одежду и пр.). На зиму заносят закрытые пчелиные ульи, которые могут опускать и в подпол.

В традиционной культуре чувашей пчелы воспринимались как вĕлле хурчĕ – букв. «червь, обитающий в улье» и пыл хурчĕ – букв. «червь, производящий мёд» [9, С. 95]. Наиболее полное описание отношения к ним составил В.К. Магнитский, зафиксировавший обряды и моления, посвященные пчелам. Во время таких церемоний говорили: «Один конец (пчел) пусть будет на цветках, другой конец роем (пусть будет) – на ульях!». Автор также перечислил покровителей пчел: Чигес торры «божество ласточек», Тухран торры «божество дятлов», Вильдрэнь каик торры «божество крапивника (птицы)», Шипчик торры «божество соловьев» [8, С. 92-93]. Покровителями считались и такие божества, как Вĕлле хурт çуратакан амăш и Вĕлле хурт çуратакан турă [2, С. 349]. Наличие пчел у хозяина говорило о его несомненной зажиточности [12, Л. 358].

Итак, омшаник как хозяйственная постройка встречался в семьях, активно занимающихся пчеловодством. Он имел стационарное расположение, как правило, на усадьбе, но его строили и на пасеке. Размеры помещения, строительные материалы и качество работ зависели от естественно-географического фактора, принадлежности хозяина к тому или иному этносу, а также от его состоятельности. Общие строительные тенденции региона и влияние урбанизации находили выражение во внешнем виде и формах постройки.

Литература:

1. Ашмарин Н.И. Словарь чувашского языка. – Чебоксары: Руссика, 1994. Т. 3. – 368 с.

2. Ашмарин Н.И. Словарь чувашского языка. – Чебоксары: Руссика, 1994. Т. 5. – 424 с.

3. Георги И.Г. Описание всех в Российском государстве обитающих народов. СПб.: И.К. Шнор, 1776. Ч. 1. – 849 с.

4. Зеленин Д.К. Восточнославянская этнография. – М.: Наука, 1991. – 511 с.

5. История башкирского народа: в 7 т. Гл. ред. М.М. Кульшарипов. – СПб.: Наука, 2011. Т. IV. – 400 с.

6. Кузнецов И.Д. Крестьянство Чувашии в период капитализма. – Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 1963. – 584 с.

7. Лепехин И.И. Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства в 1768 и 1769 году. – СПб.: Имп. АН, 1771. Т. I. – 538 с.

8. Магнитский В.К. Материалы к объяснению старой чувашской веры: Собраны в некоторых местностях Казанской губернии. – Казань: Типография Императорского Ун-та, 1881. – 266 с.

9. Месарош Д. Памятники старой чувашской веры. – Чебоксары: ЧГИГН, 2000. – 360 с.

10. Миллер Г.Ф. Описание живущих в Казанской губернии языческих народов, яко то черемис, чуваш и вотяков. – СПб.: Императорская АН, 1791. – 99 с.

11. НА ЧГИГН (Научный архив ЧГИГН). Отд. I. Ед. хр. 174.

12. НА ЧГИГН. Отд. I. Ед. хр. 176.

13. Никольский Н.В. Краткий курс этнографии чуваш. – Чебоксары: Чуваш. гос. изд-во, 1928. Вып. 1. – 226 с.

14. Никольский Н.В. Собрание сочинений. Этнографические альбомы. – Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 2009. Т. IV. – 318 с.

15. Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. – СПб., 1773. Ч. 1. – 786 с.

16. Петров И.Г. Чуваши Башкортостана (Популярный очерк этнической истории и традиционной культуры). – Уфа: Уфимская городская типография, 1994. – 68 с.

17. ПМА (Полевой материал автора) – 2013 (Башкортостан, Аургазинский район, с. Месели; Зилаирский район, с. Ивано-Кувалат).

18. Рахматуллин У.Х. Население Башкирии в XVII–XVIII вв. Вопросы формирования небашкирского населения. – М.: Наука, 1988. – 188 с.

19. Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях Уфа: Типография Оренбургского Губернского Правления, 1859. – 472 с.

20. Чуваши: история и культура. Том 1. Отв. ред. В.П. Иванов. – Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 2009. – 415 с.