Аспирант Ильин А.С.

 

Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, Россия

 

Особенности информационно-педагогического обеспечения готовности педагога к реализации новых Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования

 

Проблема готовности педагога к деятельности в условиях нововведений и выделение ее основных компонентов является одной из значимых, как в современной науке, так и в образовательной практике.

Опираясь на исследования И.А. Зимней мы определяем готовность как отрефлексированную направленность педагога, его мировоззренческую зрелость, широкую и системную профессионально-предметную компетентность, а также коммуникативную и дидактическую способности, потребность в аффилиации [2].

Учитывая особенности педагогической деятельности и сущность понятия «готовность» под готовностью педагога к введению Федеральных государственных образовательных стандартов, вслед за В.С. Лазаревым и Т.Н. Разуваевой будем понимать совокупность качеств педагога, определяющих направленность на развитие собственной педагогической деятельности, а также способность выявлять актуальные проблемы образовательного процесса, находить и реализовать эффективные способы их решения [4].

Анализ и обобщение работ К. Ангеловски, М.В. Кларина, В.С. Лазарева, Л.С. Подымовой, В.А. Сластенина, Т.Н. Разуваевой и др. показывает, что основу готовности педагога к профессиональной деятельности в условиях нововведений составляют профессионально-личностные качества, направленные на совершенствование собственной педагогической деятельности, при этом учеными выделяются такие качества, как способность к рефлексии, творческой, исследовательской деятельности.

Введение новых государственных образовательных стандартов влечет за собой коренное изменение всего образовательного процесса. В частности в школах появляется новое оборудование. Но, как показывают результаты анкетирования педагогов, большинство из них не умеют им пользоваться и поэтому актуализируется проблема информационно-педагогического обеспечения готовности педагога по введению новых государственных образовательных стандартов.

Под информационно-педагогическим обеспечением готовности педагога к деятельности по введению новых Федеральных образовательных стандартов, опираясь на исследования Л.В. Байбородовой и М.И. Рожкова [1], мы понимаем предоставление в достаточном количестве педагогу совокупности средств, выбор которых позволяет создавать на занятиях информационно-образовательную среду, направленную на решение поставленных задач. Она включает в себя различные варианты содержания, формы и методы, обеспечивающие достижение поставленных педагогом целей по отношению к конкретному ребенку и группе учащихся. Данные средства способствуют переводу ресурса в структурированный и хорошо инструментированный потенциал, который даёт возможность осуществлять действия адекватные ситуации.

Информационно-педагогическое обеспечение готовности педагога к введению новых стандартов на уровне школы должно способствовать становлению практической ее (готовности) составляющей и его целесообразно строить на деятельностной основе, что означает для педагогов необходимость проживания тех преобразований, которые планируются им в практике образования детей. Таким образом, один из основных принципов, которого мы придерживаемся, это организация информационно-педагогического обеспечения готовности педагога к введению новых стандартов с использованием средств и методов, которые он использует в своей повседневной работе. Так, например, педагогам не надо рассказывать о том, что такое универсальные учебные действия при введении новых стандартов начального общего образования и как их формировать, а необходимо создать образовательную среду на основе системно-деятельностного подхода, в которой данные действия (причем все четыре блока: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные) формируются у педагогов посредством их активного действования. После этого необходимо отрефлексировать способы и средства их формирования и предложить педагогу спроектировать собственную деятельность по формированию универсальных учебных действий у учащихся.

Считаем необходимым отметить, что образовательная среда представляет собой комплексное понятие. Данное понятие в значительной степени ориентировано не столько на обучение, сколько непосредственно на учение. Поддерживаем точку зрения Н.Ф. Ильиной о том, что среда становится образовательной тогда, когда появляется субъект, имеющий интенцию (направленность) на образование [3]. При этом одна и та же среда может быть образовательной для одного и абсолютно нейтральной в этом смысле для другого. Каждый имеет возможность самостоятельно формировать для себя образовательную среду в границах определенного образовательного пространства, выбирая те или иные образовательные институциональные формы или занимаясь самообразованием.

Поэтому, на наш взгляд, в первую очередь необходимо создать условия для формирования положительной мотивации педагога к освоению нового для него содержания и способов работы. По нашему мнению для формирования положительной мотивации педагога к освоению нового является организация его образования исходя из проблем его практики, выявленных в ходе рефлексии и проектирования деятельности ближайшего периода (по Г.П. Щедровицкому – ретроспективная и перспективная рефлексия), а также осуществление морального и материального стимулирования результатов введения новшеств.

Одной из основных форм информационно-педагогического обеспечения является организация постоянно действующего семинара для педагогов по теме «Освоение комплекта аппаратно-программных средств для реализации Федеральных государственных образовательных стандартов». В промежутке между проведением семинаров осуществляется индивидуальное и групповое консультирование педагогов в соответствии с затруднениями, которые они испытывают в своей практике.

Предложенный и апробированный нами вариант информационно-педагогического обеспечения оказывает позитивное влияние на формирование готовности педагога к введению новых Федеральных государственных стандартов. Учителя стали более активно использовать для проведения занятий интерактивное оборудование и готовые цифровые образовательные ресурсы, разрабатывают обучающие и контрольно-оценочные задания с их использованием.

 

Литература:

 

1.                Байбородова Л.В., Рожков М.И. Организация воспитательного процесса в школе: Учебное пособие для студентов воспитательного учебного заведения. М.: Гуманит. изд. центр Владос, 2000. 256 с.

2.                Зимняя И.А. Педагогическая психология: учебник для вузов. М.: Логос, 2004. 384 с.

3.                Ильина Н.Ф. Технология разработки и реализации индивидуальной образовательной программы педагога. // Народное образование. 2010. №7. С. 197–202.

4.                Лазарев В.С., Разуваева Т.Н. Психология коллектива как субъекта инновационной деятельности. Сургут: РИО СурГПУ, 2009. 195 с.