Е. А. Гуськова, студентка гр. ЛОГ-12А

А.С Пилигрим, к. юр. наук, доцент кафедры

Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Тугана-Брановского

 

ПРАВА И ОБЗАННОСТИ ГРАЖДАНИНА

Сейчас считается «модным» жить именно в демократическом государстве, потому что в таком государстве человек наделен самым главным в его жизни – правами. Демократия, правовое государство и права человека неотделимы друг от друга, т.к. настоящая «среда обитания» для прав человека возможна в демократическом правовом государстве. Правовое государство – гарантия реальности прав человека в плане их защиты от нарушений со стороны аппарата власти, а права человека – главное условие и признак демократии, гуманистическое, человеческое измерение правовой государственности.

 Права и обязанности человека – тема неизменно актуальная и животрепещущая. Я считаю, что гражданин должен знать, на что он имеет законное право, и чего следует придерживаться, выполняя обязанности. Права могут достойно существовать только в том государстве,  цель которого состоит в том, чтобы обеспечить человека правами, формируя гражданское общество, тем самым, развиваясь в нужном направлении.

Идею прав человека отстаивали, обогащали, боролись за ее реальное воплощение в жизнь выдающиеся мыслители Украины: Ф. Орлик, Т. Шевченко, М. Драгоманов, И. Франко, Леся Украинка, М. Грушевский, Б. и др. Уже в проекте Конституции Ф. Орлика (1710 г.) декларируется идея «исправления и подъема своих прирожденных прав и вольностей», восстановления «всяческого естественного права и равенства».

История идеи прав человека берет начало в древности. Уже в Библии содержатся положения о ценности и неприкосновенности человеческой жизни, равенстве людей. В античных государствах и странах Древнего Востока обосновывалось равенство людей одинаковыми природными условиями их происхождения из Космоса, «неба». И хотя в период рабовладения и феодализма господствовала идея о правах свободных людей (Аристотель, Платон и др.), ее развитие способствовало накоплению интеллектуального материала для дальнейшего (буржуазного) скачка в этом направлении – признания равенства всех людей перед законом.

Принадлежность человеку прав от рождения предусматривает защиту и обеспечение их государством, что требует законодательного формулирования. Для реализации конституционно закрепленных прав и свобод человека необходимо иметь отлаженный социально – правовой механизм обеспечения прав и свобод человека – систему способов и факторов, обеспечивающих необходимые условия уважения всех основных прав и свобод человека, которые производны от его достоинства.

Задача механизма социально—юридического обеспечения прав человека – охрана, защита, восстановление нарушенных прав, а также формирование общей и правовой культуры населения. Государственная охрана прав человека обеспечивается посредством народных защитников, действующих, как правило, при парламентах и органах местного самоуправления и рассматривающих жалобы граждан на ущемление их прав со стороны государственных органов. В Украине в соответствии с Конституцией парламентский контроль над соблюдением конституционных прав и свобод человека осуществляет Уполномоченный Верховной Радой по правам человека и его представители на местах. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека является институтом внесудебной защиты прав и свобод человека. Права человека регулируются как внутригосударственным, так и международным правом. Ст.55. Конституции Украины гласит: после использования всех национальных средств правовой защиты прав и свобод каждому гражданину дано право обращаться в соответствующие органы европейских и международных организаций, членом или участником которых является Украина.

Использование человеком своих прав одновременно предполагает его обязанность защищать и укреплять эти права – ради самого себя и ради других. Даже граждане развитых демократий часто неверно понимают это равенство и нередко пользуются правами, игнорируя обязанности. Юридическая обязанность – преграда на пути произвола, хаоса, всего того, что мешает нормальному развитию общества. Права человека и гражданина, какими бы объемными они не были, все же не являются безграничными, абсолютными, поскольку их использование не должно наносить вред другим людям, обществу в целом. Права существуют только тогда, когда признаются другими гражданами государства. Свои требования к гражданам государство формирует в системе обязанностей и устанавливает меры юридической ответственности за их невыполнение. Граждане – сами хранители своей свободы, направления и границы внешнего выражения которых даны в правах. Именно для того, чтобы укрепить свои права, граждане в демократическом обществе принимают на себя обязательства и исполняют свои обязанности. Разумеется, в обязанности граждан демократических государств входит соблюдение законов, уважение прав и свобод других лиц, уплата налогов, подчинение милицейским (полицейским) предписаниям и т.д.Так же, как и права человека, основные юридические обязанности фиксируются в конституции и других законах государства. Обязанности разделяют на : личные, экономические, политические, социальные, культурные, экологические.
       Личные обязанности можно разделить на физические (например, содержать несовершеннолетних детей) и духовные (например, уважать честь, достоинство, национальные чувства человека).

Экономические обязанности – обязанность отдавать часть своего дохода в виде налога на общественные потребности и др.

Политические обязанности – соблюдать конституцию и законы, защищать родину и др.

Социальные обязанности – обязанность трудиться и др.

Культурные обязанности – заботливо относиться к памятникам истории культуры человечества и др.

Экологические обязанности – беречь природу; компенсировать ущерб, причинённый загрязнением и иным отрицательным воздействием на окружающую природную среду.

Таким образом, использование и осуществление прав и свобод человека и гражданина является неотъемлемым от исполнения им обязанностей, законодательно закреплённых государствами. 

Я думаю, между государством и обществом должна быть некая дистанция, которая обеспечивает демократию, соответствующий уровень свободы субъектов гражданского общества. Потому как если государство полностью узурпирует общество, она уничтожает человека как свободную личность. Не государство определяет гражданское общество, а общество создает и контролирует государство. Именно таким способом обеспечивается относительно самостоятельное существование демократичного гражданского общества и правового государства.

В заключении я хотела бы подчеркнуть, что конституционные права и обязанности являются главным элементом конституционных правоотношений. Они возникают между человеком (гражданином) и государством и означают обязанность государства защищать и охранять основные и другие права и свободы каждого отдельного гражданина. В то же время Конституция Украины связывает основные права и свободы с обязанностями человека и гражданина. Совокупность основных прав и обязанностей составляет конституционно-правовой статус человека и гражданина. Этот статус и является мерой свободы, основой общей правоспособности человека.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.     Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 № 435-15;

2.     Права человека. Учебник для вузов /ред. Лукашевой Е.А. М.: “Норма-Инфра-М” 2008. 560 с.

3.     Проблемы теории государства и права./ Под редакцией М.Н Марченко – М.: Юристь, 2007. – 568 с.

4.     Югов А.Л. Механизм реализации конституционных (основных) прав, свобод и обязанностей – ключевой компонент подлинного народовластия / А.Л. Югов // Конституционное и муниципальное право. – 2008. - № 7. 402 с.

5.     www.inlegal.com.ua <http://www.inlegal.com.ua/