Учитель биологии и химии высшей категории Харькова А. В.

Учитель биологии и химии высшей категории Черская Е. В.

 

КГУ «Специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением  слуха» г. Караганды, Казахстан

  КГУ «Средняя общеобразовательная школа № 13 акимата г. Сарани», ГУ «Отдел образования, физической культуры и спорта» г. Сарани, Казахстан

 

Система методов обучения в современной школе

 

Современная система образования характеризуется динамизмом,  непрерывным развитием, повсеместным внедрением новых методов и средств обучения. Изменения в содержании, методах и средствах обучения вызывают значительные изменения в методике преподавания. Правильный подход к совершенствованию методов и средств обучения учителю следует строить на научной основе, рассматривая обучение как целенаправленный организованный процесс взаимодействия, сотрудничества учителя и учащихся, призванный вооружить их научным мировоззрением, знаниями и умениями.

В дидактике методом обучения называется способ упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучаемых, направленной на решение задач образования. Метод обучения устанавливает способы деятельности учителя и учеников, обеспечивающие эффективное усвоение изучаемого материала.

Одной из острых проблем современной дидактики остается проблема классификации методов обучения. На сегодняшний день проблема методов обучения дискуссионна в педагогике. Дидакты методисты, учителя не всегда сходятся в суждениях и при определении сущности методов, и при попытке дать четкую их классификацию. Однако, все методы обучения образуют систему, так как они исторически конкретны и изменяются со временем, выступают в единстве, взаимопроникают друг в друга. И если мы в данный момент говорим об использовании одного метода, это означает, что он доминирует на данном этапе, но затем будет дополнен другими.

Первичным способом усвоения новой информации на уроках биологии является восприятие, осознание воспринятого и запоминание. Поэтому учителю необходимо организовать осознанное восприятие учащихся, воздействуя на их органы чувств при помощи объяснительно-иллюстративного метода. Он состоит из сообщения готовой информации, показа изображений, схем, мультимедийных презентаций, видеороликов, демонстрации опытов.

Инструктивно-репродуктивный метод может быть осуществлен путем упражнений, ответов на вопросы учебника, пересказа видосюжета, повторения опыта, решения аналогичной задачи. Чаще всего преобладают задания на воспроизведение текста учебника. Однако, по мере накопления опыта школьников характер репродуктивной деятельности может и должен усложняться. При этом должен меняться характер вопросов и заданий для учащихся.

Данные методы обогащают школьников знаниями, умениями и навыками, но не позволяют учащимся овладеть опытом творческой деятельности в достаточной и доступной им мере. Особую роль в современном образовательном процессе играют активные методы обучения, которые опираются не только на процессы восприятия, памяти, внимания, а прежде всего на творческое продуктивное мышление, поведение, общение. Поэтому на уроках биологии необходимо использовать исследовательский, частично-поисковый (или эвристический) и метод проблемного изложения.

Сущность исследовательского метода состоит в том, что учитель конструирует или заимствует сконструированную другими исследовательскую задачу, а ученик ищет способ ее решения. В процессе поиска ее решения ученик неизбежно проявляет черты творческой деятельности, т. е. проявляет самостоятельность, применяет ранее усвоенные знания и приобретает новые. К числу проблемных задач можно отнести такие: докажите происхождение земноводных от древних кистеперых рыб. От каких животных произошли млекопитающие? и т.д.

Сущность частично-поискового, или эвристического, метода состоит в том, что учитель небольшой подсказкой сокращает поле поиска либо расчленяет задачу на подзадачи и тем самым, сохраняя проблемность, облегчает пошаговое движение ученика к конечному решению. Предлагая сделать конечный вывод, высказать гипотезу или придумать способ ее проверки, учитель включает учащихся в частичный поиск решения.

Другой, наиболее выразительный вариант частично-поискового метода - эвристическая беседа. Эвристическая беседа является эффективным средством развития творческих способностей учащихся. Вопросы можно формулировать сообразно уровню знаний школьников.

Сущность метода проблемного изложения знаний состоит в том, что учитель, явно или неявно сформулировав задачу, последовательно излагает путь ее решения, раскрывая его противоречия, возможные затруднения, варианты их преодоления, словом, втягивает учащихся в увлекательный научный поиск.

Таким образом, повышение эффективности процесса обучения во многом зависит от использования в учебном процессе методов обучения, развивающих познавательную активность учащихся, интенсифицирующих процесс обучения. В зависимости от темы, условий обучения учитель использует все методы. Выбор метода в значительной степени обусловлен характером изучаемого содержания.

 

Литература:

1. Лернер И.Я. Система методов обучения и их практическое применение. // Биология в школе. – 1988. - № 3. – С. 52.

2. Молис С.С., Молис С.А. Активные формы и методы обучения биологии. Животные.- М.: Просвещение, 1988.