Из истории становления и развития лицензирования предпринимательской деятельности в России

Рустамова Светлана Мавлудовна

Доц. Кафедры гражданского права ДГУ, к.ю.н.

 

Российскому дореволюционному праву не был известен термин «лицензия». Однако, традиционно активное вмешательство государства в предпринимательские отношения, несомненно, существовало.

Примеры разрешительного метода, используемого государством для регулирования предпринимательской деятельности,  содержались в первых значительных правовых актах, закрепивших в форме, близкой к закону, положения торгового права. 

Так, например, в Русской Правде[1] можно выделить статью о езде на чужом коне без разрешения собственника.

В гл. 25 Соборного уложения 1649 г.  предусмотрен указ о корчемстве или о неразрешенной торговле вином и табаком, а также уголовная ответственность за незаконное производство спиртных напитков и незаконную торговлю ими[2].

В период правления Петра I наблюдалась тенденция усиления государственного вмешательства в хозяйственный оборот, в частности, в торговлю и промышленность, что отразилось в дальнейшем в законодательной практике.

Право предпринимательской деятельности  того времени   развивалось как публичное право торгово-промышленной деятельности[3]. Степень ограничения  свободы хозяйственного оборота во внешнеэкономической деятельности со стороны государства была довольно существенной. Например, в  сфере внешнеэкономических отношений с Китаем такие виды пушнины, как соболь и черно-бурая лисица,  относились к товарам казенной монополии.

 В течение XVIII в. экономическая политика государства была  неоднозначной. С одной стороны, в этот период были приняты и реализованы многочисленные положения, положительно  повлиявшие на развитие частного предпринимательства. К ним можно отнести указы об организации внутренней и внешней торговли, подготовленные Комиссией по коммерции в конце 20-х - начале 30-х гг. XVIII в.; временная отмена казенной монополии на соль и табак в дополнение к узаконенному ранее допуску в «вольную торговлю» большинства казенных товаров; осуществление мер, направленных на развитие частного промышленного предпринимательства (в том числе горнорудного дела в Сибири); ослабление вмешательства государства в частное промышленное строительство, что соответствовало курсу на свободу торговой и промышленной деятельности. С другой стороны, имели место сильное давление казны на торгово-промышленные слои общества, выражавшиеся в сужении сфер функционирования купеческого капитала. Существование дифференцированных способов влияния государства на частный капитал было обусловлено  низким уровнем экономического роста, затруднявшим извлечение государством максимальной финансовой выгоды из предпринимательской сферы[4].

Переходный период экономических отношений от феодально-крепостнических принципов хозяйствования к капиталистическим в первой половине XIX в., характеризовался  активным  законотворческим процессом в сфере предпринимательства.  В это  время  использовался  метод, наиболее сходный с лицензированием, - выдача Россией «льготных писем» в период так называемой континентальной блокады 1811-1812 гг., связанной с ограничением внешнеторговой деятельности Англии на время ее конфликта с Францией.

В соответствии с Уставом об акцизных сборах[5] винокурение могло производиться только после получения патента и свидетельства.  Иными словами, соискатель соответствующего свидетельства  должен был  заранее подать заявление с  указанием следующих сведений: срока предполагаемого винокурения, емкости, продолжительности брожения, номеров квасильных чанов, которые будут использоваться. Свидетельство на право винокурения выдавалось должностным лицом окружного акцизного управления при условии соответствия   описания деятельности  нормативно установленным условиям винокурения. В случае противоречия заявления заводчика   предъявляемым требованиям, оно должно было быть возвращено с объяснением причины возврата. Предпринимательская деятельность  должна была осуществляться в соответствии с условиями, перечисленными в свидетельстве. Изменение условий винокурения допускалось   исключительно с получением нового свидетельства.

Взимание основного и дополнительного государственного промыслового налога  устанавливалось в Положении о государственном промысловом налоге от 8 июня 1898 г. Он  уплачивался  путем выборки промысловых свидетельств торговыми предприятиями. При осуществлении деятельности торгового или промышленного заведения  без промыслового свидетельства, а также в случае если в течение двух недель после составления протокола такое свидетельство не приобреталось, заведение подлежало немедленному закрытию (ст. 456)[6].

«Дозволительное свидетельство» было необходимым для поиска золотых россыпей и рудных месторождений, которое выдавалось  местными Горными управлениями (на подведомственные им округа) и горным Департаментом (на те губернии, где не имелось соответствующих управлений). Указывалось о запрете переуступки  дозволительных свидетельств другим лицам.

 Отметим, что в законодательстве России XIX - начала XX в., в том числе, в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1854 г., предусматривалась ответственность за различные виды экономических правонарушений,  в частности, за незаконное предпринимательство.

Так,  открытие частного банка,  разработка на казенных землях золота, серебра и платины, открытие книжного магазина или лавки или же кабинета для чтения,    какого-либо торгового общества, товарищества или компании, учреждение завода, фабрики или мануфактуры без  соответствующего разрешения или без соблюдения установленных законом правил, являлись наказуемыми деяниями. 

Составы правонарушений в сфере предпринимательской деятельности  можно отследить и в Уставе о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, 1864 г. Например, в ст. 104 Устава  предусматривалась ответственность за занятие врачебной практикой лицом, не  обладающим таким правом.

Уголовное уложение 1903 г. содержало составы преступления   о незаконной предпринимательской деятельности.

 Тотальный контроль государством предпринимательской деятельности явился следствием некоторого опоздания вступления России  в процесс индустриализации экономики, что вынуждало применять  административные методы.

С первых дней существования советского государства широко применялся  разрешительный способ  регулирования предпринимательской деятельности. Разрешительный порядок касался как создания, так и реорганизации предприятий.

Так, без специального разрешения Народного комиссариата торговли и промышленности запрещалось:

продавать и покупать, сдавать в аренду либо в залог,  передавать и переуступать предприятия;

образовывать и открывать новые предприятия;

преобразовывать единоличные предприятия в товарищества, а также преобразовывать существующие единоличные предприятия и товарищества в акционерные общества;

 изменять состав членов товарищества и пайщиков.

 В ст. 56 Гражданского кодекса РСФСР 1922 г. был закреплен разрешительный порядок оборота некоторых товаров, таких как оружие и воинское снаряжение, взрывчатые, спиртосодержащие вещества (свыше установленной крепости) и сильнодействующие яды. 

Разрешительный порядок  применялся и к недропользованию.  Согласно Горному положению СССР, утвержденному Постановлением ЦИК и СНК СССР от 09.11.1927 г., поисковые и разведочные работы проводятся на основе «разрешительных на поиски и разведку свидетельств», выдаваемых соответствующими органами. Открытые месторождения предоставлялись в разработку на основе договоров,  в которых указывались сроки, минимальная добыча, платежи за пользование недрами (сейчас бы мы назвали это лицензионными условиями). Эти условия согласовывались с соответствующими государственными органами (экономическими, финансовыми и горного надзора).

Именно с этого времени правовое закрепление получил собственно метод лицензирования.

По  ст. 4 декрета СНК РСФСР от 12.04.1923 г. «О контингентах, лицензиях и удостоверениях на ввоз и вывоз» экспортно-импортная деятельность была отнесена к лицензируемой. Обладатели лицензий  могли применять такие лицензии только в  случаях, когда  частные заграничные фирмы  предлагали более выгодные условия,  нежели аппарат Наркомата внешней торговли и то, исключительно под контролем органов Наркомата. 

Окончание периода нэпа в конце 1920-х гг.  характеризовался отказом от товарно-рыночных отношений и переходом к преобладанию административных методов управления экономикой.  Между тем, ликвидация в посленэповский период предпринимательства,  не явилась основанием для отказа применения государством метода лицензирования, правда, непредпринимательской деятельности.

Новый этап в развитии лицензионного предпринимательства связан  принятием в 1988 г. Закона «О кооперации в СССР», согласно которому кооперативы имели право заниматься отдельными видами деятельности только на основе лицензий.  Впоследствии были приняты  нормативные акты о банках и Центральном банке России,  в которых содержались нормы, посвященные лицензированию соответствующей деятельности.

 В 1990 году был принят Закон РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности», в п. 4 ст. 21 которого устанавливались отдельные виды деятельности, которые могли осуществляться только на основании специального разрешения (лицензии).  Перечень лицензируемых видов деятельности и порядок получения лицензий  определялись в подзаконных актах Совета Министров РСФСР и Советов Министров входящих в ее состав республик или уполномоченных ими органов.

С принятием постановления  Правительства Российской Федерации от 27.05.1993 г. № 492 «О полномочиях органов исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов федерального значения по лицензированию отдельных видов деятельности» резко увеличивается число лицензируемых видов деятельности. Лицензированию стала подлежать фактически любая предпринимательская деятельность. 

Первым нормативно-правовым  актом, предметом регулирования которого непосредственно являлось лицензирование, стал Федеральный закон от 01.09.1998г. № 158-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Он закрепил  единый перечень подлежащих лицензированию видов деятельности, фиксированные размеры лицензионных сборов и порядок проведения лицензионных процедур. Принятие данного акта охарактеризовало качественно новый уровень развития лицензионного законодательства.

На сегодняшний день основным специальным актом в  данной области является Федеральный закон от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

 



[1]Российское закоодательство X-XX веков. В 9 т./Под общей ред. О.И. Чистякова. М.:Юрид. Лит., 1984. Т.2.

[2] http://www.bibliotekar.ru/sobornoe-ulozhenie-1649/

[3] Шубников Ю.Б. Особенности становления российского предпринимательского права до начала XX века//История государства и права. 2001. № 5. С.20.

[4]Козлова Н.В. Государственная власть и частный капитал в 18в.: характер взаимоотношений//Отечественная история. 1998. № 6. С. 16-17.

[5] Свод законов Российской империи. В 16 т. Спб., 1893. Т.5 . С.35-38.

[6] Янжул И.И. Основные начала финансовой науки: Учение о государственных доходах.- М.: «Статут». - 2002// http://lib.sale/finansovoe-pravo-uchebnik/novyiy-gosudarstvennyiy-promyislovyiy-35456.html