Крупская
Елена Анатольевна
ГУ «Средняя школа №7»,
учитель начальных классов
Квасных Галина Сергеевна
СКГУ им. М. Козыбаева, к.п.н., доцент
УРОК РУССКОГО
ЯЗЫКА В 4-М КЛАССЕ
"СЛОЖНОЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЕ"
Цель урока: Формирование умения распознавать сложные предложения в
устной и письменной речи.
Задачи: 1. Формировать понятие “сложное предложение”,
познакомить со структурой сложного предложения. 2. Познакомить с видами
сложного предложения. 3. Развивать логическое мышление (анализ, синтез,
обобщение, классификация). 4. Развивать память и внимание. 5. Воспитывать
культуру умственного труда и аккуратность. 6. Совершенствовать коммуникативные
навыки.
Методы: монологический, диалогический, исследовательский.
Средства обучения: наглядность, технологические карты, карточки для
самостоятельной работы.
Ход урока: 1. Орг.момент. 2. Проверка д./з.
Синтаксический анализ предложения: Мышь услыхала львиный рёв, прибежала и перегрызла верёвку. (По Л.Н.Толстому).
Рефлексия (светофоры).
3. Актуализация новых знаний.
1. Расшифруйте слово: 19, 10, 15, 20, 1, 12, 19, 10,
19.
А – 1; Б – 2, В – 3, Г – 4, Д – 5, Е – 6, Ё – 7, Ж – 8, З –
9, И – 10, Й – 11, К – 12, Л — 13, М — 14, Н — 15, О — 16, П — 17, Р — 18, С —
19, Т — 20, У — 21, Ф — 22, Х – 23, Ц – 24, Ч — 25, Ш — 26, Щ -27, Ъ — 28, Ы —
29, Ь — 30, Э — 31, Ю — 32, Я — 33.
СИНТАКСИС: - Что обозначает слово
“синтаксис”? - Что изучает синтаксис? Синтаксис (греческое слово, в
переводе – “составление”, “построение”, “строй”) – это раздел науки о языке,
который изучает строй связной речи. Синтаксис изучает словосочетание,
предложение, текст.
- На предыдущем уроке мы завершили
изучение темы “Словосочетание”, а сегодня мы приступаем к изучению следующей
синтаксической единицы речи – предложения. - Скажите, пожалуйста, чем
отличается словосочетание от предложения? - Что ещё не является
словосочетанием? - Что такое предложение? - Без чего предложение не может
существовать: без второстепенных членов; без однородных членов; без
грамматической основы?
- словосочетание состоит из слов,
связанных подчинительной связью; - имеет лексическое значение, но не выражает
законченную мысль; - грамматическая основа не является словосочетанием; -
фразеологизмы, однородные члены предложения (+ грамматическая основа);- состоит
из слов и словосочетаний; - выражает законченную мысль; - произносится с
определённой целью и интонацией; - имеет грамматическую основу.
- Предложение не может существовать без
грамматической основы.
4. Объяснение нового материала. Игра “Найди пару”
1. Даны простые предложения. Необходимо
найти грамматическую основу каждого предложения. (Работаем по цепочке): Труд
человека кормит. - Лень человека портит. - Чёрная туча закрыла солнце. -
Проливной дождь застучал в окно. - Учитель вошёл в кабинет. - В классе
наступила тишина. - К утру сильно похолодало. - Лыжную прогулку пришлось
отложить. - Ребята прошли двадцать километров. - Все очень устали. - Собака
громко залаяла. - Котёнок прижался к земле.
2. Попробуйте найти своему предложению
пару (по смыслу).
- Получилось ли у вас соединить два предложения
в одно? - Что вы заметили? - Но грамматическая основа - это уже предложение? -
Значит ли это то, что предложение состоит из двух предложений (назвать каждое
предложение)? - Как можно назвать предложение, состоящее из нескольких частей?
Между частями сложного предложения,
между двух основ всегда ставится запятая. Также, части сложного предло-жения
можно соединять союзами.
Назовите тему урока. Так какое же
предложение называют сложным? Попробуйте дать определение сложному
предложению. Проверьте себя по учебнику, страница 105. - Что есть в правиле такого, чего мы не назвали. (Каждый
называет вслух грамматическую основу). - да, но для того чтобы предложение
было более грамотно построено, можно добавить союзы. - в предложении может быть
не одна, а две грамматических основы (и больше). Предложение стало состоять из
двух частей. (Называют свои варианты.) Такое предложение можно назвать сложным.
Сложное предложение.
5. Учимся находить сложные предложения. - Давайте потренируемся находить
в тексте сложные предложения. - О чём нужно помнить для того, чтобы не
ошибиться?
Предложение
должно состоять из нескольких частей.
В каждой части есть
грамматическая основа. Выполнение
упражнения № 2, с. 105 – 106, первый абзац. (Доказательство
по образцу). Попробуйте задать вопрос от одной части предложения к другой.
Всегда ли это возможно?
Труд человека кормит, а лень портит.
Чёрная туча закрыла солнце, и проливной дождь застучал в окно. Я заметил, что
мои спутники устали. Мы не знали, когда придут друзья.
- Какой можно сделать вывод? - То есть
сложные предложения бывают разные. - Попробуйте разделить сложные предложения
на два вида.
Мама спросила у одного военного, где
находится Красная площадь. Он объяснил нам, и мы очень скоро пришли.
Вывод: задать вопрос от одной части
предложения к другой получается не всегда.
6. Сложносочинённое и сложноподчинённое предложения. Сложные предложения
делятся на две группы: - можно задать вопрос от одной части к другой; - нельзя
задать вопрос. Как называются такие сложные предложения узнаем из учебника с.
106. А теперь попробуйте определить какие действия нужно выполнить, для того
чтобы отличить сложносочинённое предложение от сложноподчинённого. Проверим
себя: с. 107, алгоритм “Как различить сложносочинённое и сложноподчинённое
предложения”. Выполнение упражнения 4, с.106: Продолжи предложения, выбрав
слова из справок. Определи вид сложного предложения: Прорастёт семечко, и
выглянет маленький росток. (Сложносочинённое). Дождь совсем прошёл, когда мы
добрались до озера. (Сложноподчинённое). Мальчик не вошёл в комнату, а
остановился на пороге. (Простое с однородными сказуемыми). Мы с грустью
смотрели, как ветер хозяйничал в опустевшем саду. (Сложноподчинённое).
Соотнесите данные схемы с предложениями.
Творческая работа. Составьте предложения к данным схемам. Каким
предложениям соответствуют данные схемы? (1 – с однородными членами, 2 –
сложное предложение). Чем отличается простое предложение с однородными членами
от сложного?
8. Итог урока. Рефлексия. - Какое предложение называется сложным? - Чем
отличается простое предложение от сложного? Для чего это нужно уметь делать? -
На какие две группы делятся сложные предложения? - Оцените свою работу на
уроке: Красный – работал в полную силу. Жёлтый – хорошо работал. Зелёный – мог
работать лучше.
9. Д/З
Литература:
1.
Русский язык: Учебник для 4 класса 11-летней общеобразовательной школы /
Кузнецова С.В., Тимошкина Е.В.
– Алматы: Алматы кiтап
баспасы.
2. Методическое
пособие для учителей 4 класса 11-летней общеобразовательной школы) / Кузнецова
С.В., Тимошкина Е.В. – Алматы: Алматы кiтап баспасы.
3.
Учебная программа по русскому языку, Астана
2010 г., МОН РК, Национальная Академия образования имени Ы. Алтынсарина.